♥ Мифы и правда о советской электронике

До сих помню со скидкой продавали комплект эстония 001 за 440 рублей в 1989 году а ритейл был 800 руб, оглянуться не успел как купили , а мог бы я с этого комплекта начать путь в аудио )

2 лайка

Это вы про знак качества в давно усопшей стране СССР .
Это просто ностальгия . Знак этот ничего общего с качеством не имел . Качество тогда было Япония . О ней мечтали к ней стремились .

3 лайка

Ох уж это русское самоуничижение. Вместо того чтобы к херам все уничтожать и биться в преклонении бусам, могли бы эволюционно развиваться, тем более что с открытие границ стала доступна комплектуха.

Китайские машины вам передают привет.

14 лайков

Китайские машины это да!
Тут не поспоришь.

Не очень получалось в 90е эволюционно развиваться.
А до недавных событий штучные товарищи вполне себе развились.
Соотественно объему рынка, я бы сказал.

Про корейские, то же одно время так говорили.

1 лайк

Да и сейчас говорят.
Только всё меньше и меньше.
Особенно с учётом цен.
И про китайские и про корейские.

1 лайк

Не зря говорят бойся своим желаний , могут сбыться . Вся эта ностальгия по СССР .

3 лайка

Были ГОСТы,в которых были прописаны разделения аппаратуры на классы и группы сложности по определенным эксплутационным и техническим параметрам,согласно им и происходила классификация аппаратов.Про хай-фай и про звучание там не было ни слова,так что надпись на панели не означает вообще ничего.

По-моему Знак качества было получить не просто.Наверное были различные комиссии приемки.

Если взять стандарт хи-фи немецкий и сравнить советские усилители-они вполне в него вписывались.

1 лайк

Наткнулся на такой вот сайт, Бердский радиозавод, там движуха какая то есть, что то восстанавливают,меняют до сих пор, общаются

1 лайк

Мда, а был просто рабочий завод :frowning:
А теперь Вега это помещения под аренду и спорткомплекс
http://kristall.berdsk.ru/vega/

Была у меня пара Вег,и у друзей тоже имелись,ни качеством звука,ни долговечностью они,увы,не блистали

4 лайка

Это эпоха, в ссср могли себе позволить что то другое, лишь избранные, ну и качество по тем временам было отличное. В моём детстве такая была


И после неё, тоже Вега, до начала 90-х годов

5 лайков

C чем сравнивали?

С первой частью согласен,а по поводу второй сужу по тому,что видел сам у себя и у друзей,вам,возможно повезло больше с качеством

Разброс по качеству действительно был большой.

2 лайка

Но справедливости ради скажу,что купленный мною в середине 90-х на первую хорошую зарплату сидюк ямаха cdx-390,подключённый к веге-109 стерео,звучал хуже,чем винил на той же самой веге

2 лайка

У меня и вега есть и cdx 750 :slight_smile:

Тоже была, да. Там UNITRA стол.
А в Веге 101 усилитель был на германии, а в колонках головы на альнико. Но я тогда этого не знал, конечно.

3 лайка