♥ Мифы и правда о советской электронике

У меня и вега есть и cdx 750 :slight_smile:

Тоже была, да. Там UNITRA стол.
А в Веге 101 усилитель был на германии, а в колонках головы на альнико. Но я тогда этого не знал, конечно.

3 симпатии

Иногда думаю про Одиссей 002 :slight_smile:

1 симпатия

И на эспандеры его)

1 симпатия

Для начала привести в рабочее оригинальное и послушать внимательно.

1 симпатия

Саша поможет. Армянские кондёры поменять.
Я тебе сообщение написал, прочитай пжлст

Я не буду родные конденсаторы менять.
Сейчас посмотрю.

А вот это зря. Менять нужно однозначно. И в Radiotehnika У 101 тоже.
Качество этих кондеров и тогда было низким, так ещё и время не пошло на пользу.

1 симпатия

Там ещё переключатели П2К. Ещё тот гемморой.

1 симпатия

Армянские “мелкие” меняйте не задумываясь.

По питанию - 50 на 50. Они очень часто в “предсмертном” состоянии. Характерный признак - серьезное (процентов на 40) превышение номинальной ёмкости.

Причем, на замену, естественно, не нужно ничего особенного. Я раньше EPCOS ставил. Отличное промышленное качество. Как сейчас будет - не знаю. Пока на старых запасах.

3 симпатии

Роман @RomanSt восстановил мой первый усилитель Радиотехника У101, купленный в 1984 году, который сейчас трудится на даче, вызывая приступы ностальгии.

https://www.dastereo.ru/t/neprihotlivyj-stolik-drug-all-melomanskij-byudzhetnyj/94254/195?u=drug-all

https://www.dastereo.ru/t/neprihotlivyj-stolik-drug-all-melomanskij-byudzhetnyj/94254/197?u=drug-all

https://www.dastereo.ru/t/neprihotlivyj-stolik-drug-all-melomanskij-byudzhetnyj/94254/197?u=drug-all

1 симпатия

Уже не в первый раз читаю название темы так: “Милфы и правда о советской электронике”

2 симпатии

Тембр 2М с родной акустикой

5 симпатий

17 симпатий

Не могу опознать вертушку

Электроника д1-012 стерео

1 симпатия

Да не буду я ничего менять!
Меня перепотрошенные советские устройства не интересует.
У меня есть и хорошая япония и хорошая америка.
От недостатка аппаратов не страдаю.
Наличие советского усилителя-некая отправная точка по звуку для меня.

При этом, если человек хочет просто более надежный
аппарат(и пофиг куда там звук убежит)-естественно лучше менять. Но у меня немного другая цель.

1 симпатия

Верно.

Дело не в перепотрошённом усилителе и в том куда звук убежит. А в том, что армянские электролиты уже частью превратились в резисторы, частью дают “обрыв”. И это гарантированно происходящий процесс.

Насколько много таких конденсаторов в отдельно взятой усилителе - загадочный момент, прогнозированию не поддается. Поэтому, проще заменить все, не “отлавливая блох” и не ожидая подвоха в виде внезапного отказа потом.

Ещё раз повторюсь, что разговор идёт именно об электролитах небольших номиналов, К50-6, К50-16 и ещё керамические “красные флажки” К10-7, которые рассыпаются со временем и уходят в обрыв.

В советской аппаратуре есть аппараты, где таких конденсаторов много. “Радиотехника 101” - как раз один из таких.

UPD. Воспринимайте это не как рекап для улучшения звука, а как профилактику. Например “болезнь” оранжевых конденсаторов в Nakamichi, синие электролиты Phillips, электролиты ROE, некоторые биполярные транзисторы в аппаратуре AKAI, теряющие в ноль коэфф. усиления и т.д.

Это то же самое

2 симпатии

Антон, думаю при рекапе звук будет стремиться в сторону исходного звучания нового усилителя, потому что за 30 с лишним лет этот самый звук, при сдохших конденсаторах убежал очень далеко от исходного.