♥ Мифы и правда о советской электронике

Еще Военторг на Новом Арбате был. Вход сбоку в отдел радиотехники.

2 лайка

Я на бывшем Калининском проспекте (нынешний Новый Арбат) заходил только в Юпитер и Мелодию.

2 лайка

На м.Смоленская “Орбита” покупали Корвет, Яузу и акустику какую-то в общагу в 90-м

Из неприметных магазинов помню Культтовары рядом с кинотеатром Высота в Кузьминках. Не так далеко от него жили мои бабушка и дедушка. Там мы с отцом в 1989 году купили вертушку Ария-102. Радости было…

3 лайка

Ещё была хорошая секция радиоэлектроники в универмаге Вешняки. Именно там я увидел “Статики”.

Знакомые места. У Вешняков в конце 80-х палатка звукозаписи была. Много часов было простояно в изучении списков.

2 лайка

Покупал там усилитель Радиотехника У-7111 c пятиполосным эквалайзером по предварительному заказу.

1 лайк

Мало кто видел такое…)

8 лайков

Не люблю когда ставят неродные динамики.

В Радиотехнике брал, в Орбите брал, в Электронике брал… В Ригонде не брал :frowning_face:

Я ещё любил посещать уценённые товары на Пятницкой и небольшой отдел в Детском Мире на верхнем этаже. В первом покупал микрофоны Октава и прочее, во втором головки для проигрывателей.
А в ГУМе залёживался вертикальный Корвет 248С. Побаивался народ таких конструкций, предпочитая в кино любоваться на диковинный Шарп у Пуговкина в одном известном фильме :slightly_smiling_face:

2 лайка

Ригонда уже в 90-е открылась, там уже поздние изделия RRR продавались, типа таких )

3 лайка

Помню, помню этот Sharp. Модель VZ-3500.

1 лайк

Во! У меня была вильма 204, покупал в Москве безо всякого блата, просто в магазине, году в 85-м. Редкое г…

Хорошо вас понимаю, т.к. в 88-м работал настройщиком магнитофонов “Нота” на заводе “Луч” … :innocent:

З.п., кстати, была 350-400. Это к вопросу о 120-ти рублях мифических.

5 лайков

Так же выносили всё подряд, в т.ч. магнитофоны “Нота” и “Комета”

1 лайк

А вот мне моя 207-я очень нравилась. И как звучала и как писала. Понятно, что мне так казалось, потому что тогда слаще морковки ничего не пробовал.
Впрочем, Вильма была на голову лучше моей предидущей Sansui. Но та была вообще никакущая. Покупал её за дизайн и по наивной вере, что любое японское априори супер :joy: Урок получился на всю жизнь )

1 лайк

У меня опыт обратный. Как 204-я писала и воспроизводила - туда-сюда, но какое г. ломучее, это же просто ужас. Систему управления протягой эрнст планк наши сочинили свою на кт315 … Она вечно то тянула, то глючила. Продал как есть, перекрестился и купил джи ви си, номер уж не помню - просто небо и земля, космос полный в сравнении.

Я сравнивал деки с японской магнитолой, не все справлялись.

Вот удивительно. Может потому что покупал по знакомству, мою деку другая смена делала…) За все годы, что она у меня была, ни единого нарекания, ни единого сбоя. Планки работали идеально )
По звуку… ну, у приятеля появился Тандберг, тут уже Вильма и близко не могла конкурировать…)

1 лайк

Очень круто, практически РИТЭГ ) , и принцип и дизайн тот же в миниатюре.

1 лайк

Ничего удивительного, как раз закономерно. Другая смена, партия деталюшек другая пришла и т.п. лотерея. Это в той или иной степени касается любых изделий промышленного производства. Даже если ничего не ломается, то звучит всё равно по-разному. В 82-м мы сравнивали два амфитона одинаковых с виду, но совершенно разных по звучанию. Я тогда вообще не мог понять, как это может быть? Схема одна, внутри всё похоже, а звук разный. И это ещё с колонкам 35АС1 и на наш неискушенный слух, которому всего-то нужно было, чтобы басило и цыкало.

4 лайка