♥ Мифы и правда о советской электронике

Меня “Статики” в 1988 году удивили прежде всего своим необычным дизайном. Об их конструкции я тогда честно сказать даже не задумывался. Да и стоили они тогда не “космических” денег. Пара 500 руб.

1 лайк
1 лайк

Четыре средних зарплаты.

2 лайка

Вопрос что на них можно было купить в 88 году. Сигареты и спиртное по талонам не помните?
Оглядываясь назад могу с уверенностью сказать что 25 АСЭ был бестбай за свои деньги (если речь про аудио).
Они до сих пор могут потягаться с англосаксами. Доработанные сравнивали со всеми, от мартинов до эподжи.

Спойлер

Откровенно лучше были только топовые Sony, но это легенда, оверпрайс и вероятно единственный экземпляр в стране.

1 лайк

Классе в 8 наверное повесил S-30 над окном, ближняя зона :joy:

С этим утверждением не согласен. В конце 80-х 120 руб в месяц мало кто получал, обычно выходило больше. Мой отец, будучи простым инженером в то время приносил домой примерно 180-190 руб. В их цеху рабочие (токари, фрезеровщики) получали больше, где-то 250. Бухгалтера 150-160. У начальников отделов или цехов з/п была рублей 300. Очень хорошо (по советским меркам) получали военные офицеры, а армия тогда по численности была не чета нынешней.

3 лайка

В 88 году ещё были нормальные цены, никаких талонов.
Талоны и прочие прелести жизни, включая зарплаты в миллионы рублей появились после 1990 года.
Стартом к этому процессу стала так называемая Павловская реформа в 1990 году.

2 лайка

Пожалуй да, талоны появились с 89. Но дефицит уже был.

Талоны я видел с 1986, чем дальше от столиц тем больше

Спойлер

изображение
изображение
изображение

2 лайка

Да, тоже хотел так написать. Я бы не сказал, что в 1988 году в магазинах ничего не было. Была аппаратура, правда не ходовая. Кассетные магнитофоны 3-его класса, простые вертушки, ч/б телевизоры. При желании можно было купить и более интересные вещи. Но всё хорошее быстро разбирали. Как раз в 1988 отец купил мне Оду-102 стерео, потом вертушку Ария-102. За этими вещами мы с ним ездили в магазины вместе, так что я отлично помню ассортимент московских магазинов тех лет. Я и сам часто ходил в нашу подмосковную “Мелодию”, где помимо пластинок был отдел радиотоваров. Тотальные проблемы начались с 1990 года, а в 1986-88 было вполне себе.

Не было 1986 году никаких талонов на водку и в 1988 году на сахар.
Как вариант, некие талоны давали например при женитьбе. Сам женился в 1986 году, после горбачевской борьбы с пьянством были сложности со спиртным. Так вот мне в ЗАГСе дали можно назвать талоном бумагу, по которой я мог отовариться в магазине для новобрачных.
Были всякие спецраспределители для отдельных категорий граждан. Может на заводах распределяли дефицит среди работников по неким своим талонам.
А тотально для всего населения талоны появились после 1990 года.

6 лайков

Мы люто оффтопим)
Я сам столичный, но начиная с 1985 я много ездил по стране и талоны были обычной практикой в провинции, да их выдавали не в ЖЭКах а на предприятии, но не на диффицит а на сахар, чай, масло. Где я это видел? Орск, Димитровград, Кызыл.

5 лайков

Да я к тому что не так и дешево, ну три зарплаты, примерно 200000 рублей, за эти деньги вроде и сейчас можно что-нибудь подыскать приличное.

Лучше про электронику))) Ведь телевизор это она и есть) Цветные ТВ были в дефиците, запись - отмечание - ожидание или те же талоны на крупном предприятии.
Но) я жил на Багратионовской ( школа 700) и районообразующим предприятием был Рубин (ныне Горбушка)… в классе половина семей была связана с заводом… так вот, первый цветной ТВ мне просто вынесли с завода, был такой преступный промысел) по частям, по деталям, корпуса вместе с мусором на машинах вывозили а потом собирали. Я помню было всё по высшему разряду, финский кинескоп, настройка регулировка, постпродажное обслуживание :stuck_out_tongue_winking_eye:
Без оценок, как штрих к портрету эпохи)

8 лайков

Система распределения разных благ и товаров конечно же всегда была в СССР в том или ином виде, с этим никто не спорит.
Но именно талонная система (это когда конкретный “талонный” товар ты не сможешь купить кроме как по талону) появилась после 1990 года.
Это я к тому, что для тех кто не жил в то время, по Вашим постам может сложиться искажённые поедставление о той жизни.
За сим офтопить прекращаю.

1 лайк

Я в 1985 работал в отделе радиотехники Марьинского универмага. Как я туда попал - отдельная история…)))
Запись на телевизоры велась в толстой тетрадке. Когда приходила машина с телевизорами - начинался полный ппц и столпотворение.
На всю жизнь запомнил изречение нашего Зав Секцией: - Главная задача советского продавца - успеть продать товар, пока он не сломался! :joy:

Каждый аппарат же распаковывали, подключали и проверяли. Делали это всегда максимально быстро, ибо до конца процедуры доживал не каждый экземпляр ))

15 лайков

Телек тащат из Орбиты на Смоленской площади.

5 лайков

Точно! )

2 лайка

В конце 80-х был там пару раз, будучи старшеклассником. Ещё мне запомнился магазин Радиотехника на Новокузнецкой и Ригонда на Пр.Мира.

5 лайков

У меня там в самом начале 90-х друг работал. Я с его помощью покупал там свою Вильму 207 )

3 лайка