♥ Мифы и правда о советской электронике

Ух сколько “мяса” они могут дать своими 4-мя басовыми динамиками (наверное 75гдн) любителям такого звука :slightly_smiling_face:
А мы вот с товарищем сегодня вспоминали акустику Россия 6АС 503.



У меня была в пластиковом корпусе у товарища в деревянном до сих пор есть. Для радио то что нужно, никогда не устаешь слушать их.

6 лайков

Там не басовые динамики, а 8ГДШ-1-4 (4ГД-35). Ширики небезизвестные. Диапазон частот: 63 – 12500 Гц, 92 дБ.

1 лайк

Это мое предложение по этой акустике, вверху фото было :wink:

1 лайк

А, понял. Я про 6ас-503.

У меня кстати где то в гараже лежат вот такие рижские Н 125. Выпускались в 90-х под маркой Art Audio. Как раз из Ригонды. Нафига лежат, не знаю, но и выкинуть жалко :joy:

1 лайк

Плохо играли?

Не помню уже. Но не впечатлили, точно…)

Кто о чём, а я про своё :slightly_smiling_face:
Выяснилось что 25 АСЭ никто кроме меня не пользовался, а про 35 АСДС-017 кто-нибудь слышал? У меня их не было, но встречал.

Так ясно, они же теперь пошли вверх в цене, ибо товар из недоступной ойропы :joy:

art-audio-h125

1 лайк

Еврогейцам должно быть стыдно, советское наследие налицо :sunglasses:

1 лайк

Иссык-Куль-101 (1982г.)

Основные технические характеристики:
Тип магнитной ленты - А4416-6Б и А4409-6Б.
Номер катушки - 18.
Скорость ленты 19,05 см/с и 9,53 см/с.
Диапазон рабочих частот:
– на скорости 19,05 см/с - 31,5…22000 Гц;
– на скорости 9,53 см/с - 40…16000 Гц.
Коэффициент детонации:
– на скорости 19,05 см/с - ±0,08;
– на скорости 9,53 см/с - ±0,15%.
КНИ - 1,5%.
Уровень шумов и помех -60 дБ.
Эффективность СШП - 12 дБ.
Потребляемая мощность - 100 Вт.
Габаритные размеры - 496х450х230 мм.
Масса - 23 кг.

11 лайков

Волею судеб стал обладателем Электроники ЭП-017, откопал у родственников вместе с очередным метром пластинок. Не знаю сколько лет простояла, но вполне жива, только перемещение тонарма на первой скорости излишне медленное.
Интересный шильдик у неё, раньше не обращал внимания, как-то не запомнилось - Электропроигрыватель ЭП-017 и Электрофон ЭФ-017 одновременно.

2 лайка

Чем дальше от Москвы тем ассортимент культоваров был интереснее помню это точно 1984-1991 год . Талоны с 1990 года. В наших зеленоградских культоварах ( досуг ) всегда было шаром покати , флейта и универмаг примерно тоже . И электроника . Все либо по знакомству либо разыгрывалось в конце 89 на заводах .

1 лайк

В середине 80-х, был в пользовании вот такой аппаратец.

Запомнился как немного дубоватый, что по эксплуатации, что по звуку. )

Народ морочится, стойки делает под него. )

6 лайков

Для своего класса и стоимости - это был очень неплохой аппарат.
Но механические клавиши - это да! :grin:

1 лайк

Да, стоил почти 300 рублей.
Потом был Астра 110, тот уже под 500 стоил.
Тоже пока новый был, вроде ни чего, но куча направляющих не есть хорошо для нашей ленты, Славич сразу сыпаться начинал. )

2 лайка

У меня был другой магнитофон - “Сатурн 202”. Тоже вполне неплохо работал, пока армянские электролиты не стали сохнуть. :grin:

А “Нота” у приятеля была. Помню, таскались друг к другу с этими ящичками, пленки переписывать. :blush:

2 лайка

У нас такие аппараты были штатными на дискотеке, две штуки было и Нота, которая выше, на подхвате, но в основном на поиске и перемотке.
А Сатурны ни чего такие были, отрабатывали на 200%. )

3 лайка

Тоже такой был. Запомнилось, что когда жмешь на клавиши, аппарат пытался опрокинуться.
Из плюсов, что относительно мобильный. Таскал его школьником в соседний район, записывать новый Slayer и AC/DC ))

3 лайка

Да, его придерживать нужно было. :blush:

1 лайк