Ⓜ Michell — вертушки сказочной красоты и звучания

Не понимаю, как на таком авторитетном форуме до сих пор нет отдельной темы по почти культовым проигрывателям…
В этой теме таки есть чем поделиться: и Gyro, и Orbe имеют большие возможности по апгрейту и наработки по всяческим улучшениям.
Приглашаю за столик всех любителей, почитателей, поклонников и просто ценителей этой прекрасной английской техники.

21 лайк

Сегодня слегка апгрейтил свой Orbe - заменил родные пружины на резиновые Peters Pads. Мод очень популярен на западе.
Я даже не предполагал, хотя и много читал об этом, такой невероятной прибавки в звуке. Реальный уровень WOW. Искренне рекомендую.
Собственно, создал тему, чтобы поделиться этой радостью и чтобы такая инфа быстро находилась.

20 лайков

Прекрасно - теперь есть ))

1 лайк

Меня сразу в клуб. Моя бессменная космическая сковородка

24 лайка

Алкаю подробностей. За границей поупать не умею и потому не светит, но все равно интересно.

Красавец! С этим тонармом - вообще бомба.

Не надо ничего уметь. Пишите письмо: хочу себе такие прекрасные девайсики. Платите £185 и Вам высылают. Недели три, и Вы счастливый обладатель. Я себе еще масла фирменного прикупил.
В наборе сами подвесы, много-много запасных резинок, четыре керамических шарика.
Адрес: [email protected]
Оооочень много про эти подвесы: Michell - Owners Clubs and Forums - HiFi WigWam
Идут навстречу в вопросах не афиширования реальной цены для таможни - “нарисуют” любую стоимость, как попросите.
Прайс на все товары - во вложении.
Price List 2021 - True Point Audio - 2021.pdf (2.9 МБ)

4 лайка

Я не буду рассказывать о нулевом английском, отсутствии международной карты и в принципе отсутсвии опыта импортных покупок. Это лирика, да и не об этом я. Про звук интереснее, чем себя показали?

Первое, на что обратил внимание - низы стали твердыми и упругими. Прямо, очень заметно. Стало играть драйвовее, что ли… Звук стал плотнее. Качественнее. Дороже. Пытаюсь найти хоть как-то описывающие эпитеты.
Это не стал другой проигрыватель. Но это точно не замена шнурка - изменения очень ощутимые.
Про лирику: карты (ПэйПал) точно не проблема, переводчики-онлайн доступны.

1 лайк

Ясненько. А родные пружины изначально отстраивали? Я с подобным эффектом столкнулся когда истратил часок на опыты и вывесил его по инструкции.

1 лайк

Да, отскок был четко вертикальным.

1 лайк

Ясно, позитивчик значит. Спасибо.

1 лайк

Не хочется расстраивать, но это пройдет. И через некоторое время вам станет ясно, что звук стал резиновым. А главная изюминка вертушек мичел, задорный положительный нрав, что-то схожее с настроением музыки и улиц Кубы - пропал.

3 лайка

У Вас так вышло? По-моему, у меня Куба только появилась )
По крайней мере, пружины лежат на полочке, их замена занимает пять минут.
Посмотрим…

Не вышло. Я плотно знаком с проигрывателями Мичелл с '98 года прошлого века :wink: Я их продавал, обслуживал, апгрейдил, ремонтировал. Официально. У меня перебывала вся продукция Джона Мичелла, пока он был жив, и не только все модели вертушек, но и усилители, фонокорректоры.
Но разговор не об этом.
В столах, где субшасси имеет мягкий подвес, материал и конструкция подвеса имеют сильнейшее влияние на характер звучания всего проигрывателя. Проще говоря, из чего подвес, такой и звук будет. Хороший пример SME20 и 30. Столы с запредельной ценой, вроде идеального качества. Но подвес из массы колец из черной резины, да еще демпфированный вязкой жидкостью. Ну и что - звук резиновый. Слушать не хочется. Никакой радости и жизни.
Или поставьте стол на стеклянную полку - звук станет стеклянным. Ну и далее, по списку.
Послушайте. Через некоторое время напишите, кто был прав. :slight_smile:

6 лайков

Помню, Олег Хавин мне говорил, что на своем Жиродеке он пружинки то ли шерстью, то ли ваткой обматывал.

2 лайка

Вот кого нам значит нужно мучать вопросами)))

2 лайка

Тоже такое слышал из разных источников, но все ни как не дойдут руки до эксперемента. Пока все нравится, особо и лезть не хочется. Из всего что можно, я только шар по совету камрада заменил на кекрамику, остальное сток.

1 лайк

А какой тонарм можете посоветовать к Гиродеку?

Тот что у меня стоит, однозначно могу посоветовать. Он великолепен.
Acoustic Signature TA-1000