Меломан или аудиофил. Размышления на тему.

Меломан тоже потребитель. Ему подробности не нужны?

И аудиофил сможет дочерпать на голодном пайке, с затычками и плеером ), станет меломаном

Музыканты тоже любят не на дровах играть, а ищут с богатыми тембрами дорогие инструменты.

Но посыл в целом понятен

1 лайк

Впечатления слушатель получает не от того, что он слышит ушами, а от того, что у него происходит в голове в результате того, что он слышит.

Мозги разных слушателей имеют разный опыт, разные особенности обработки информации и разные паттерны восприятия. Поэтому каждый слушатель индивидуален.

1 лайк

Конечно, сможет. :wink:

Интеллект человека настолько сложен, гибок и адаптивен, что относительно особенностей его разнообразных проявлений невозможно и не правильно проводить четкие границы или окончательные классификации. Можно говорить исключительно о тенденциях.

Одаренные, преданные музыке музыканты, действительно, ищут дорогие и качественные инструменты, на которых им играть, то есть для творческого созидания. Акцент не на слушании/потреблении, а на созидании. И это совсем не исключает, что иной музыкант может оказаться одновременно и требовательным аудиофилом. На мой взгляд, так даже правильнее!

А для меня, все кто на этом форуме - все Аудиофилы, иначе какого мы все здесь?
Надо признать в себе это и да и идти дальше спокойно.
И это не что-то плохое.
А кто себя считает меломаном тут, просто хотят себя как-то приподнять над другим, зачем-то.
Ну сущность у нас, у людей такая))

Меломан, думаю даже не всегда знает что такое вч/сч, да и нч, условно говоря.

По другому бы сказал.
Энтузиасты.
В любом деле они есть.
Это те, кто морочится больше обычного. )
А СЧ-ВЧ-НЧ тоже для меломана важны.
Это сейчас цифра, крайние частоты есть всегда.
А когда был аналог с катушек, всё вокруг этих частот и крутилось. Запись считалась качественная, если крайние частоты были в наличии. И не важно кто ты, меломан или а-фил. ))

Меломан, аудиофил, а ещё есть коллекторы. Это которые спецы по номеркам, кредитам , прессам, заводам. Для них вышел третий том:

Меломанство - не более, чем особая увлеченность разнообразной музыкой, разнообразными музыкальными жанрами.

Если меломан позволяет своей страсти развиваться, он может стать большим знатоком музыки. В своих крайних проявлениях меломанство способно перерастать в болезненную маниакальную зависимость, когда потребность обязательно слышать и слушать музыку превращается в непреодолимое желание, отвлекающее от других проявлений жизни.

Поэтому в меломанстве нет ничего такого, что позволяло бы меломанам как-то возвышать себя над другими слушателями - разве что накопленная информационная осведомленность в отношении музыкальных жанров и отдельных произведений. Но сегодня интернет с такой осведомленностью справляются не хуже.

1 лайк

На мой взгляд, на форуме преимущественно собрались те, кто в той или иной степени сосредоточился и заморочился на аппаратуре воспроизведения музыки, захотел использовать ее осознанно, извлекая из нее максимум. Наверное, так и проявляет себя аудиофилия.

1 лайк

Меломан и аудиофил он у каждого есть но в своей пропорции, пример Dream Theater прог рок один из альбомов был сыгран на аудиофильской системе с кабелями и моноблоками ценой 100k euro с каким то опереточным " привкусом ", аудиофильски все хорошо, но меломан внутри возмутился и в целом доверие к системе пошатнулось не АН , а скажем диаметрально в другой стороне

2 лайка

Меломан, живущий в аудиофиле, требует, чтобы не только звуки были прекрасны, а разрешение на высоте, но чтобы результат отвечал музыкальной выразительности, соответствующей вкусам хозяина.

2 лайка

Смотрим на другие увлечения, которые могут присутствовать в нашем обществе.
Кто то не просто готовит еду, а готовит её по своим рецептам. Это плохо, или это болезнь?
Или ещё пример.
Кто то морочится со своим авто, а не пользуется стандартным заводским образом, как внешне, так и внутренне. Это плохо?
Это всё энтузиасты своего увлечения.
Собственно так и в аудио.
А слово филия это ближе к маниакальному заболеванию.
Можно и не профессионального спортсмена, который бежит марафон, обозвать не нормальным, с точки зрения обычного человека. Но это же не так. )

3 лайка

Он не марафил, он нормальный марафонец. :slightly_smiling_face:

Марафонофил. )
Любитель марафонов. )
Всё это только игра слов. )

1 лайк

Главное понимать, кто такие эти аудиофилы. Это вовсе не люди, покупающие дорогие провода и подставки под них. Это те, кто выше всего ценит звучание как процесс и способен получать от него предельное удовлетворение.

В общем, слушайте музыку так и там, где вы способны извлечь из этого процесса самый максимум удовольствия. Это и есть настоящая аудиофилия…

До сих пор могу понять , как можно пробежать супер марафон на 95 км . В молодости бегал , ну максимум 15 км . 95 для меня просто запредельная цифра .

Зачем сразу супер, начинать надо с простого 42 км. )

Привет аудиофилам! Всем добра, крепкого здоровья, счастья, удачи! Это говорим мы, меломаны!

2 лайка

Как будто оправдывается. Вы только ничего не подумайте: не аудиофилы мы, а меломаны. :slight_smile:

А так ли безобидно слово “меломан”?

Меломан (от греч. melos — «пение» и mania — «безумие, восторженность, страсть»; фр. mélomane; итал. melomane) — человек, испытывающий страсть к музыке.

Мне, например, дискомфортно от второго корня, ассоциирующегося с безуем и страстью. На мой взгляд, лучше испытывать не безумие и страсть, а интерес, уравновешенную увлеченность и любовь.

В равной степени касается аудиофилии и меломании: кто в доме хозяин - мы рулим хобби или хобби рулит нами?

1 лайк

Включили бы системку на минуты 3 хотя бы

1 лайк