🍈 Melco N1, N10, N50, N100, S100 - музыкальный сервер ИТ по-японски 🇯🇵 ну или что-то в этом духе))

Альтернатив Бартоку не вижу, если только Россини. :slightly_smiling_face:

Абсалютно не нужен, достаточно 218, диски на вкус и цвет, цена более чем разумная.

1 лайк

У меня дисков накопилось)) Пара для рейда, один - помойка и один - ссд, так хочу)) Поэтому смотрю на 420.
Но с мелким обошелся бы может и 2 дисковым…

S10-топовый свитч, вышла евроверсия. В статье неправильно написали, не в замен, а в дополнение к S100.

1 лайк

Ну типа он общается с грязной сетью, а с плеером/ стримером образует чистую сеть по отдельному каналу/ порту.

Попробуйте ноут, бу Dell Alienware R2, лучше звук на аккумуляторе, держит 7-8 ч. непрерывной муз. -.minimserver - подкл. напрямую в стример-управление через сетевой мост, гораздо лучше, чем NAS ,роутер ,но с мелко не сравнивал.

1 лайк

уже неактуально, но спасибо за совет
а в чем его успех?

Задаю риторический вопрос. Почему melco n50-s38 не имеет оптического сетевого входа?. Имея в линейке свитч Melco S100 с оптическими входом и выходом было бы неплохо соединять его с Melco n50-s38 по оптике. Или это уже будет лишним улучшением?. Ведь связка Melco S100 с Sonore OpticalRendu по оптике себя вроде хорошо зарекомендовала. Это впрочем касается и других стримеров Melco. И что важнее: оптика на входе в S100 или на выходе из S100 к стримеру?.

Оптика для подключения стримера. Почему нет оптики в N-моделях, потому что они считают их библиотеками в первую очередь, которые работают в паре со стримером, а не конечными точками, хотя такой режим и предусмотрен. Молочник много тестировал свой новый N1 и пришёл к выводу, что наилучшее SQ было именно в паре со стримером, при подключении его в порт самого N1, который работал в режиме библиотеки по Upnp. Но и в режиме конечной точки Рун или просто стримера, он очень хорош и подойдёт мирному меломану, но максимум качества это Upnp через стример в его порт.

1 лайк

То, что использование Melco в первую очередь влияет на повышение SQ при работе с библиотекой файлов это очевидно. Но всегда хочется иметь лучшее качество нескольких функций в одном устройстве (в моем случае это использование библиотеки, а также стриминговые сервисы). И в части улучшения SQ стриминга использование оптики в LAN напрашивается само собой. Кстати на аналогичный запрос в Мелко получил следующий ответ в переводе Google от генерального менеджера Melco Audiophile NAS project:
“Благодарим вас за обращение в Мелко.
Оптическая технология — это технология, за которой мы, безусловно, следим и надеемся со временем внедрить ее в наши продукты.
Одним из главных преимуществ Melco являются двойные порты LAN, которые были исследованы и разработаны с момента появления первых продуктов Melco, и мы уверены, что они соответствуют лучшим стандартам, которые вы можете получить…”.
У меня руки чешутся прикупить Melco N50, но в отличие от использования библиотеки нет полной уверенности в SQ стриминговой части. И отзывов реальных владельцев Melco N50 в сети практически нет. Рекламные обзоры не в счет.

1 лайк

Стримминг улучшится тоже, но разница с локальными файлами станет более заметна.
У меня на стримминг влиял фарад на мосте. Убирал Фарад с хорошими кабелями и звук упрощался, возвращал и подтягивался к файлам. Думаю комбо их свитча и сервера как раз закрывает все потребности.

1 лайк

Скорее всего этим путем и пойду. Свитч Dela S100 из Японии обещают доставить на следующей неделе. И если с ним будет все в порядке, сразу закажу ЛБП Plixir и Melco N50.

1 лайк

Вчера на пасху свитч Dela S100 прибыл ко мне из Японии (три месяца назад я выиграл аукцион) в отличном состоянии, как новый. Пока подключил его со штатным блоком питания. Все работает без проблем. Первые впечатления: Qobuz/Tidal стрим по сети через Mconnect стал детальнее и прозрачнее, и теперь, как минимум, не проигрывает конкуренцию воспроизведению файлов c SSD в NUC по USB через Roon. Недельку поэкспериментирую и если интересно поделюсь другими впечатлениями.
Теперь буду искать вариант приобретения ЛБП и SPF конвертера, чтобы на S100 от роутера приходил сигнал по оптике.

3 лайка

Прирост сильный или на уровне показалось?)
ЛБП думаю нужен обязательно. Ну и оптикой до кучи отвязать. Вы правильные порты заюзали?

Порты, как в учебнике: 100МБ на HEGEL, 1000МБ на NUC. Прирост очевиден, но не уровня: день и ночь. Что впрочем и ожидалось. И без S100 звучало не плохо. Буду рад, если ЛБП и оптика дадут прирост на том же уровне. Учитывая, что покупка в Японии обошлась примерно в два раза дешевле чем брать новый в Европе (про Россию вообще молчу) разницу потрачу на ЛБП и т.п.

1 лайк

А у него оптика разве входная? По инструкции выходная, для подключения стриммера/рендера или она универсальная?

мне кажется она 2-сторонняя
Но точно входная, т.к. они еще конвертер (ОЕМ) на Родине толкают к этому свитчу

1 лайк

Понял, тогда учитывая два порта на него надо и подавать и снимать на стример, заводя не оптические аудиодевайсы по езернету.

Попытался привезти Melco (Dela) N1A/2 из Японии. Посредник написал, что сетевые хранилища под санкциями ((.