Мебель, стойки и прочее. Где "живут" ваши компоненты ?

Мне вот такие нравятся,да там большой выбор разных,вроде человек с Ростова делает,мне как на фото в тему, только цвет надо Махагон или Роузвуд.4773658920|nullxnull да и размеры слегка другие.

1 лайк

за один компонент ,учитывая стойку.Стойка на 4 компонента 880 баксов и т.д.

Это конечно жестоко, учитывая цены вторички на всякие пагоды и т.д.
А внешний вид и вовсе спорный.

1 лайк

Более того, отличается неустойчивостью. Если плиту задеть, она съезжает со стойки и можно уронить компонент. О том, чтобы на плиту опереться рукой при замене сзади кабеля, речь не может идти в принципе - сразу рухнет. Кроме того, известны случаи, когда эти плиты рассыхались со временем.
Я было по глупости купил эту стойку…Очень жалею, есть намного более интересные варианты сейчас.

1 лайк

Максим,привет.Есть ссылки на более интересные предложения?Хочу стойку замутить ,не знаю из какого материала и какого дизайна.Слава

Деревянные плиты, толщиной 6 см, с одной стороны, великолепно смотрятся.
А с другой - добавляют Теплого Лампового Звука. И одно дело, когда на них стоит колючий транзистор; и совсем другое, когда я поставил на них весь мой тоже транзистор, но певучий, в классе А.
Все стало ну таким сладеньким, мягеньким, красивеньким, что… пришлось сверху положить двухсантиметровые гранитные плиты. И именно тогда все сбалансировалось.
Людей, которые ставят на дерево лампу, да еще и в классе А, понять невозможно.

Ну а что касается стоек Дума, сделанных из обычного квадратного мебельного профиля, то вопросы есть ко всему, кроме качества изготовления. Купил бы я такую? ДА! Пока не увидел в живую, и не пошатал ее. Ну и этот дешево выглядящий мебельный трубк… Звездец, в общем.

1 лайк

Задам вопрос по другому.Собираюсь сделать каркас совсем по-другому,полки будут жёстко закреплены,но вот из какого массива их сделать?Гнаться ли за клёном,кот. у нас почти недоступен или можно обойтись ясенем,дубом или несколькими слоями фанеры .(сделать те же 6см)? Усиление транзисторное в А классе

Вечером зафотографирую свою стойку. Жесткость - превосходная!
А по возможности делайте полки из ясеня.

1 лайк

Дуб - вариант оптимальный, если говорить о массиве, но нужно найти правильно высушенный и хорошо склеенный щит. В магазине однозначно такого не найдете, только заказ у грамотного деревянщика. Фанера - отличный для такого использования материал, но если оставлять не покрашенным, то будет не красиво смотреться… рисунок березовой фанеры ужасен, не сказать уродлив, только шпонировать натуральным шпоном 2-4 мм того же дуба или аналога по твердости дерева. Если захотите оставить-таки фанерные торцы полки, не беда, но можно и их зашпонировать, тогда будет очень красиво, но здесь нужны руки и навыки, иначе получится буратино.
Вообще в РФ качественную фанеру очень непросто найти, самая распостраненная, это Свеза, но качество оставляет желать лучшего даже на высоких сортах. В Европе и в Америке ситуация гораздо лучше с этим материалом, но здесь он будет золотым, не потому что фанера там очень дорогая, а просто потому, что она импортная, как в принципе все остальное.

спасибо,было бы интересно посмотреть.


На первом фото стойка целиком. Есть Т-образная рама, на которую опираются две метровых плиты через шипы и подпятники.
Сама рама тоже стоит на деревянной плите.

1 лайк

Если посередине такой длинной доски стукнуть молоточком и замерить затем величину амплитуды вибрации ( того-же паразитного излучателя-диффузора) , она окажется гораздо большей, чем при ширине полки на 1 компонент, со всеми негативными вытекающими. ИМХО, толщину полки при такой длине конструкции надо умножить на 1,5-2. Или посередине мастырить опоры. Конструктив принесён в жертву ради эстетики. Это “неправильные пчёлы”. На некоторых частотах векторы резонансов рядом стоящих компонентов будут складываться и взаимоусиливаться. И зачем такая качель?

Коллега, а расскажите почему вы делаете такие выводы? Ведь при увеличении ширины полки происходит увеличение её массы( при одинаковой толщине этой полки) кратно увеличению длины. Соответственно, человек делая широкой полку нагружает её как минимум в 1.5 раза больше чем при одиночной полке. Т.е. приведённая масса нагрузки на площадь полки тоже увеличится. Т.е. почему же это собственная резонансная частота такой двойной полки должна вдруг резко увеличиться относительно полки одинарной?

Ну не знаю насчет $150 . Сам делаю такую, шпилька высокопрочная, черного цвета - 3000 тыс штука d-20.
Рассматривал из нержавейки, но смотрятся дешево. Полки заказал мраморные, и гайки латунные)

Чёрные прутья круче конечно.
Но мрамор, это жесть.

Иван, меняйте мрамор пока не поздно на другой материал, хотя бы мдф.

1 лайк

Почему?

Влияние мрамора слышно, он будет вносить очень сильный окрас. Почти все знакомые поменяли камень на дерево и производные дерева(фанера, мдф).

1 лайк

Не понимаю Вас Павел. Какой окрас? это же камень, ладно там какой нить гранит который фонит и окрашивает наш организм. Не верю. заказал плиты толщиной 5 см, фото опубликую перед новым годом.

Про это я не писал. Чем длиннее полка, тем, (для увеличения момента инерции) при сохранении величины прогиба она должна быть толще , если хотим вес сэкономить, надо что-бы толщина увеличивалась от середины к опорам, для сохранения технологичности и уменьшения стоимости, просто тупо вся ТОЛЩЕ ( не шире), сопромат, однако. На фото толщина полок, как для одинарных, имхо, тонковато, качель… Ну для примера, возьмите оооочень широкую полку из тонкой фанерки ( с одинаковой общей площадью поперечника) и поставьте на неё 2 усилка , будет гамак :slight_smile: