Мебель, стойки и прочее. Где "живут" ваши компоненты ?

Олег, ну так про гамак я и не спорю. Сопромат, точно никто не отменял. )))) Просто вы написали "

Цитата Если посередине такой длинной доски стукнуть молоточком и замерить затем величину амплитуды вибрации ( того-же паразитного излучателя-диффузора)

Вот меня фраза паразитного излучателя-диффузора и зацепила. Излучать он начнёт когда проявится резонанс со всеми его гармониками. Соответственно при одной толщине полки (условно с достаточной жёсткостью чтобы отсутствовал гамак) резонанс более широкой(длиной) полки, без нагрузки, сместится в более высокочастотную область. Но как только мы начинаем нагружать полку, тут же начинает происходить смещение резонанса самой полки вниз. Однако в басовую область(ниже 100Гц) даже с нагрузкой стандартными компонентами (от 10 до 50кг) резонанс такой полки не сместиться, масса приведённых компонентов и самой полки должна переваливать за >100кг.
Для нашего случая, считаю, что нельзя допускать резонанс самой стойки в диапазоне >300Гц.
Но это всё размышления на тему… Есть ещё много факторов которые нужно учесть, которые с физикой уже коррелируются мало(дизайн. материалы, фактор супруги, цены и т.д)))) Так что выбор, как всегда, для каждого индивидуален)

1 лайк

Да всё гораздо проще можно понять. Любая полка- это излучающая поверхность ( со своими резонансами, опустим это). Если раскачивать длинную и короткую при одинаковой толщине, длинная будет при одинаковых прикладываемых усилиях дрожать (следовательно, излучать) больше. Для уменьшения излучения её надо делать гораздо толще, или ограничивать степени свободы ( добавить опору), чего в конструкции на фото не наблюдается, следовательно, для “правильного” использования для высококачественного аудио она неприменима.

Т.е., при одинаковой толщине, берем струну длиннее в 2 раза, и она звучит на более высокой ноте? :thinking::face_with_raised_eyebrow:

Дольше — точно. ))

Я так понимаю вы стойки шпаклевали все стыки? Можно немного по подробней о материалах, шпатлевка, краска, лак и с какой дюзой использовали пистолет? Очень интересно, летом тоже буду морочить подобное. Заранее спасибо

Да, шпаклевал все стыки. Шпатлевка, грунт и краска фирмы Борма, далее на краску матовое прозрачное масло Осмо. Красил и покрывал маслом кистью.

1 лайк

Спасибо, пока думаю что и как, летом закажу распил.

1 лайк

Удачи!

1 лайк





Screenshot_7

Визуально мне понравилась вот эта. Исполнение безукоризненное и технически грамотное. Но к себе на прослушку не брал, по звуку ничего сказать не могу.

3 лайка

Верить никто не заставляет. Но то, что он будет звенеть и внесёт жёсткость в звук - это факт.
Если в сетапе лампа, то она этот момент немного скроет, но не уберет полностью.

3 лайка

Симпатичная стойка, а что там на развязке? Кварцевые шарики?

керамика какая-то

1 лайк

[quote=“Boostaddict, post:352, topic:7475”]
керамика какая-то

На страйкбольные больно похожи…

Всем доброго, друзья, нужна ваша помощь!
Едут ко мне небольшие полочники, хочу заказывать стойки у @Tom такого плана

Есть одно но, в доме кроме людей живет 2 активные кошки.
Я уверен что рано или поздно кто-то из них может запрыгивая на АС - снести ее с шипов.

Решение вижу - заказывать стойки с бортиком, чтобы корпус АС был утоплен на несколько см вглубину, чтобы при качении грань упиралась в бортики.

Как считаете?

3 лайка

Сделайте вместо стоек ящики с песком. И звучать будет лучше и проблемы с котами не будет

Да, котам ящики с песком очень понравятся…

13 лайков

И главное каждому будет по ящику

Сергей. Можете тему раскрыть? Что значит ящики?
Про песок понял. Для утяжеления. А как ящики должны выглядеть не понимаю

Делаете из эстетически для Вас приятного материала ящики без верхшей крышки. Если смотреть сверху, то их внутренний размер должен быть больше размера АС на 3-5мм с каждой стороны. Засыпаете ящики кварцевым песком практически до верха. Чуть-чуть топите АС в песок так, чтобы верхний передний край ящика не мешал нижнему динамику. По высоте ящики делаете такими, чтоб ВЧ динамик установленных в них АС был на уровне
уха слушателя. Ящики могут быть самой вычурной формы и оформления. Если они гораздо выше, чем их ширина и глубина, то можно спроектировать расширение к низу. На конкурирующем ресурсе есть целая тема про песок. Как практикующий в тч и в этой области дизайнер, могу помочь и с проектированием и с изготовлением, но только не в этом году. Но думаю Вы без труда найдете мебельщиков поближе к себе. Сам материал ящика на звук не влияет (разве только через изменение геометрии КДП), влияет вид песка. Мои АС на песке звучат лучше, чем на фирменных стойках аудиомэджик. По устойчивости вариант песка тоже гораздо надежнее. Имею 10кг-го кота и печалтный опыт ). На нижнюю грань наклеиваете тонкий фетр или тонкую ткань для пальто чуть не доходя до внешнего края, главное ровно и без складок. Искать свит спот, т.е. оптимальное расположение АС в помещении так гораздо легче, чем со стойками.

3 лайка

Попросите сделать нижнее основание шире, чтобы нижние перегородки выступали спереди, сзади и по бокам примерно на 10см каждая. Стойки обязательно делать засыпными. Особенно основание. Засыпать надо на 1/2-2/3. Колонки сами можно прилепить к стойкам на двухсторонний автомобильный скотч (в пределах разумного). Ну и удачи вашим питомцам свалить такую конструкцию.

1 лайк