Мебель для хранения физических носителей и организация коллекций

Предлагаю обсудить кто как хранит накопленные коллекции физических носителей. Начиная с CD, пластинок и компакткассет, продалжая катушками, MD, DAT, LD и прочей экзотикой.

Я недавно приобрёл пару сотен дисков, понял что в существующие шкафы я их уже не впихну. Придётся рисовать новый шкаф. Как нарисую - покажу

Давайте делиться фотографиями мебели для коллекций, в первую очередь своей, но можно обсудить и то как хранят другие.

Так же предлагаю обсудить организацию больших коллекций. Как удобнее сортировать на полках - по алфавиту, жанру, по году, по лейблу или свой вариант?

9 лайков

В спальне у меня ретро-приставки и коллекция игр к ним. Большинство как раз на cd/dvd. Шкафы рисовал сам, каждая полка подбиралась под размер носителя. В целом достаточно удобно вышло.

Там стояла задача в первую очередь скрыть все от глаз, уменьшить визуальный шум и защитить от пыли и выгорания корешков тк некоторые вещи довольно редкие/дорогие.

Музыку слушаю в гостиной, там же у меня шкаф под пластинки и совсем немного cd, а так же игры под более современные консоли.

Под винил сначала было всего пара секций в этажерке слева. Потом пришлось симметрично добавить такую же этажерку справа. На текущий момент места свободного почти не осталось, фото годичной давности.

Винил расположен по жанрам в первую очередь, далее по годам, местами по лейблам. Мне так удобнее.

Небольшое количество Audio CD на нижних полках рядом с играми.

32 лайка

Зачем скрывать ?
Тут всё как раз наоборот. :wink:
Для подавляющего числа меломанов фонотека предмет гордости. :star_struck:

В спальне свои задачи, в гостиной - свои.

Ну и защитить от пыли и выгорания тоже не лишнее.

Другое дело что открытые полки в кдп ещё и для звука часто на пользу, особенно с винилом

2 лайка

аппаратура на тумбе

Компакты в тумбе

39 лайков

Давно Вадик в систему заехал? Это какая модель?

Со светло-серебристым хорошее сочетание вышло👍

1 лайк

Минимализм

2 лайка

На данное время так.

27 лайков

Месяц назад. Wadia 581 CD/SACD.
Гостит, пока мой AN CD ZERO продается. Не на постоянку.

1 лайк

@Crusader Юрий, очень красиво и изящно! Много здесь влезает? Новых дисков больше не планируете покупать?))

1 лайк

Отличный аппарат !
Надеюсь и для SACD дисков в тумбе место нашлось ? :wink:

1 лайк

Безусловно, Юрий!

Немного есть ) и они прекрасно звучат!
Позже сделаю обзор по WADIA 581 CD/SACD. Он этого заслуживает.

4 лайка

[quote=“Zero106, post:10, topic:168550”]
Много здесь влезает? Новых дисков больше не планируете покупать?))
[/quote]. На полках около 1 тыс. дисков помещается. Ещё нижние (за дверками, в настоящее время не заполнены дисками). Там порядка 300 шт. войдёт. Да, ожидаю отправки партии дисков (более 30 шт.)

1 лайк

Да вообще-то это лишь вопрос насколько олигархические карманы у человека.
А так заказывай на свой вкус у мебельщиков, будет удобно, красиво
(если у самого есть вкус и чувство стиля) и т.д.
Одна беда - будет стоить охулиард. :imp:

3 лайка

Стеллаж, с учетом опыта, что на 3-х нижних полках диски приходится доставать на корточках, а искать -так вообще на карачках :slightly_smiling_face: , поэтому стеллаж нарисовал для заказа комбинированный - полки, а внизу выкатные ящики.

23 лайка

Не всегда все упирается в деньги. Полки сверстать не такое уж дорогое удовольствие. Вариантов много другой вопрос как это вписать в жилое пространство более-менее органично. Особенно когда коллекция не маленькая.

Ну и кроме того за деньги вкус не купишь) Я по роду своей деятельности не редко вижу такие страшные ремонты которые люди со скромным достатком никогда бы сделали, а у богатых достаточно средств чтобы испохабить буквально каждый угол своего жилища чем-нибудь крайне безвкусным))

2 лайка

Ценный опыт! Надо взять на заметку. А по глубине сколько см делали полки?

1 лайк

Очень красиво! Ты уже и технику перевёз на новое место?

1 лайк

20 лайков




Ну и на противоположной стене
у стеллажа ящики внизу отданы под диски

15 лайков