🌑 Маты и коврики для винилового проигрывателя — тонкая настройка

SFTG172-01 ищите по этому номеру

https://www.avito.ru/kurgan/audio_i_video/originalnyy_rezinovyy_mat_technics_6_mm_2197542744?slocation=621540

не совсем то, мне нужно на него положить вот это

а для него нужен жесткий ровный мат, по рекомендации Юрия - из латуни

1 лайк

Мат technics можно перевернуть обратной стороной, он ровный. Латунный мат может не устранить первоначального перекоса КМК. Возьмите, попробуйте. Он же недорогой. Может получится так, что и другой мат не понадобится.

Да, вы ж задали вопрос про мат - как мат это полный фуфел, да и латунь ли это:)
есть в САЩ медные маты - наверное они лучшее, но не пробовал, все руки не дойдут:)

САЩ это что?

обратите внимание — 🚀 Претенденты в стерео-тур — проверяем есть ли интерес — голосуй 👍 👎 - #3028 от пользователя PlanA

А почему именно латунь или медь? Проблема я так понимаю не со звуком, а выровнять плоскость надо, может акрил?

1 лайк

Тоже нет доверия китайцам?

Тут вопрос в том что вроде бы у Юрия хороший опыт работы с латунью… Как мат будет чувствовать себя на акриле вопрос… В плане статики и сцепления

Замша по идее не должна скользить по акрилу. В плане статики акрил мертвый материал, 8 лет жил с акриловым диском без всяких ковриков, сразу на акрил пластинки ложил, проблем со статикой не знал. А сейчас толстый резиновый мат и иногда трещит.

2 лайка

Спасибо за отзыв, посмотрю этот вариант.

У меня положительный опыт с латунью но толстой и японской :slight_smile: например фирменные мат от Auduo Technica . Тут ведь много всяких “НО!” во первых у мата должна быть идеальная форма, далее сама латунь как сплав, точно должно содержать олово, так больше поглощение резонансов. Следующий момент который немного упущен - это вес. Хороший медный или латунный мат весит от 1,5 до 2 кг. Выдержит ли мотор или подшипник? Я сам пока проводил сравнение, очень переживал за эти характеристики. Может еще стоит рассмотреть сплавы алюминия они значительно легче.

Сейчас пока меня все устраивает, единственное, с моего текущего мата ваш мат снимается вместе с пластинкой. Посмотрю, закажу Акриловый в Англии. К алиэкспрессу есть настороженное отношение, хотя мне кажется что все все там делают, просто лепят свои бренды. Я не про всокотехнологичные изделия, но вот пробка/фетр/резина - по любому.

1 лайк

соединенные американские щтаты

1 лайк

Семён, ищи маты фирмы Аудио-Техника. Там на любой вкус- и метал и керамика были

2 лайка

Audio-Technica AT600 - керамика
Audio-Technica AT677 - алюминий “голд”

Audio Technica AT665BX - мат-стабилизатор вакуумный. идет с клэмпом со встроенным насосом для откачки воздуха.
Audio-Technica AT666 - латунный или алюминий, тоже с вакуумным присосом, но насос не в клэмпе, а отдельный - АТ661.

1 лайк

Заказал Technics SL-1600mk2, там особенность - обязательный для автоматики фирменный мат с прорезями для оптического датчика. И вся игра с матами получается - коту под хвост? Кто-нидь сталкивался, придумывал что-то? Или родной вполне удовлетворяет?

Это датчики определения диаметра пластинки. Если Вы слушаете только 12", то можно не париться.

1 лайк

То есть на обычных LP автоматика 1600mk2 при смене мата отключаться не будет?

А перестелить новый мат получится? Там датчики вроде выступают над поверхностью диска, нет?

Да, датчики немного выступают. Если мат достаточно толстый и мягкий, то особых проблем не будет. Или колхозить придется с прорезями под датчики. Но, на работоспособности вертушки это не скажется.

1 лайк

Да, примерно так и представлял. Но если речь об особенных матах по немножко дикой цене (которые нам так чисто западают), то проще поменять вертушку )

У меня здорово заиграла пробка с резиной, кажется прождектовская, и очень досадно что на 1600mk2 придется возвращаться на стандартный резиновый мат. Потому и спросил, не наступал ли кто на такие же грабли как я. Хотя может быть резина резине рознь и родной “дырявый” мат Техникса и заиграет неплохо.

Сэндвич из двух матов никто, к слову, не пробовал? :grin: