MATRIX - не бюджетный Китай или как попасть в матрицу

Пробовал. Также отключал “сон”. И еще другие действия, буду ждать ответа от Матрикс.
Проблема появилась невовремя, как раз хотел продать свой Элемент Х, чтобы купить Matrix Element X2 Pure. Придется подождать.

Ответили утром из поддержки:
"Can you test the device like this?

  1. Switch the Network type to LAN,
  2. Unplug the power cable, connect power cable again,
  3. Reboot the unit, use Ethernet connection.
    Please confirm if the same situation will happen after several hours or several days."
    Я вчера после отключения питания подключил Matrix по LAN , нашел keenetic и загнал его в режим *моста" . Слушал вчера пол-дня потом перевел в stan-by, с утра включил, пока отвалов от сети не было.
    Мне кажется что проблема в Wi-Fi карте

И как его заменить?

Я свой открывал, карта на обычном слоте. Пока гоняю через LAN . На выходных попробую совет поддержки, посмотрю что получится

Это стандартные карты? т.е. можно купить и заменить?

Похоже что да, похожие нашел на Озоне. Попробую что советовали, потом спрошу в поддержке есть ли смысл в замене карты

1 лайк

Получил ответ от Матрикс: Dear Aibek,
The wi-fi adapter of your unit may need a replacement. Are you able to do it by yourself? I can provide the part details and instructions.

2 лайка

Итог переписки с Матрикс: по их мнению глючит Wi-Fi adapter Intel 7260NGW NB.
Заказал на али этот модуль.

Айбек, а какой диапазон использовали для Wi-Fi подключения, 2,4ГГц или 5ГГц ?
Глючило на каком-то одном диапазоне, или на обоих ?

Как переключить диапазон на самом аппарате? Или это нереально?
На компе 2,4ГГц

Ваш аппарат поддерживает два диапазона Wi-Fi - 2,4GHz и 5GHz. Если у вас роутер двухдиапазонный (т.е. может раздавать Wi-Fi в обоих вышеуказанных диапазонах), то при создании на аппарате Wi-Fi подключения он (аппарат) должен был спросить у вас, в каком диапазоне будем создавать подключение (точнее, должен был предложить выбрать диапазон для создания Wi-Fi подключения).
У вас, скорее всего, старый однодиапазонный (2,4GHz) роутер, аппарат видит только этот диапазон, и создаёт подключение только в этом диапазоне. Поэтому переключить в аппарате ничего не получится…
Роутер какой используете?

B-FOCuS O-4G2PWM

Ваш роутер имеет только один диапазон Wi-Fi (2,4GHz). Это не совсем хорошо. Вернее - совсем нехорошо. Почему - почитайте здесь.
Если для вас принципиально подключение именно по Wi-Fi, лучше использовать роутер с диапазоном 5GHz. Инженеры Intel рекомендуют подключать Wi-Fi adapter Intel 7260NGW NB именно в этом диапазоне…
У вас, если я правильно понял, роутер к провайдерской сети подключен по оптике?

Скорее, да

Исключительно для управления аппаратом с помощью MA Remote. Музыку слушаю с карты памяти или внешнего портабле SSD-диска.

Чтобы управлять аппаратом с помощью MA Remote, не обязательно сам аппарат подключать к роутеру по Wi-Fi. Приложение MA Remote устанавливается на Андроид-устройство (смартфон/планшет). Это андроид-устройство общается с роутером по Wi-Fi. При этом сам аппарат можно подключить к роутеру через проводной LAN-порт. И всё должно работать. Попробуйте…
Возможно, ничего не нужно будет мудрить с заменой Wi-Fi-модуля, не нужно будет аппарат вскрывать…

1 лайк

Это понятно, но ремонтировать надо, так как собрался продавать Элемент Х. Планирую купить Matrix Element X2 Pure.
Благодаря этой ситуации я решил поменять роутер, но выбор оказался весьма огромным. может опытные товарищи что-нибудь подскажут по ONT модемам с Wi-Fi?

У Keenetic есть модель Keenetic Giga (KN-1011).
Только уточните у своего интернет-провайдера, поддерживает ли этот Keenetic оптический (SFP) модуль, который установлен в вашем нынешнем роутере. Или узнайте точную модель вашего SFP-модуля, и напишите в поддержку Keenetic, они точно скажут…

1 лайк

У меня такой. Только в моем случае с Ростелекомом и SFP-адаптером такой номер не проходит.
Мне проще было договориться с тех.поддержкой РТК перевести провайдерский GPON роутер в режим моста и управлять интернетом уже с Кинетика…

1 лайк

Аналогично, связь по проводу есть. Сеть стабильна.
Задумался о NAS, но с другой стороны, зачем сетевое хранилище, если можно файлы закинуть на карту памяти и внешний диск? Или прибавка в звуке?