🍙 «Махровая эзотерика» или как услышать ценное от AML Лихницкого и не поехать кукухой

6 лайков

Потеряли и ладно, новые сочинят.

Как будто повторяться это плохо. Чтобы не превратиться в ворчащую бабку на лавке нужно прилагать усилия, к сожалению. Рядовой человек стареет и костенеет. Как в той статье, после 30 новую музыку способны воспринимать только 5%. Пусть статья может и не дает точных цифр. Но и без этого большинству достаточно взглянуть на своих родителей или бабушек-дедушек, у кого они еще живы. Многие даже со смарфоном или компьютером не могут совладать в тех аспектах которые доступны даже детям.

2 лайка

Однако, категоричен. Может не неспособны, а не нужно. Многие считают что после классики и джаза уже ничего нового не придумать. И достаточно только этого (на чем в принципе выкладки и делаются)

4 лайка

Жаль, в любом случае, в довизуальную сетевую эпоху жил. Сейчас было интересно на него побачить ещё.

Мне кажется он прав, изменился сам подход к музыке, раньше это было действо, что-то уникальное, как во времена, когда можно и жизнь было отдать за свои убеждения, сейчас все поменялось, это не плохо и не хорошо, просто время ушло и заодно утянуло за собой аудио, это как попробовать воспроизвести старый рецепт в наше время, кажется что все просто, а оказывается продуктов таких уже не найти, возможно и называются также но вкус то не тот, да и простые приспособления для их готовки в прошлом, а с новыми уже не то, просто изменились требования и подход к их воплощению; как описать вовлекатор в рекламной буклете? Практически невозможно, тебя примут за идиота или обманщика, а вот цифры замеров шума и гармоник вполне себе подходят, с одной стороны деградация а с другой эволюция.

13 лайков

Да, жаль, что не застал время когда компьютерам стало доступно творчество в некотором смысле.

Я про игру музыкантов и певцов, которые давно умерли - Лихнитский туда копал, но надо реально смотреть на жизнь - есть много хорошей музыки, много и шлака, как впрочем было и будет в будущем.

1 лайк

Этот самый обсуждаемый АМЛ тем и стал известен, видимо, что пошел против течения, против мнения тех самых, которые “многие считают” и вопреки им двигал свои идеи. И это прекрасно. Жаль, что только в области схемотехники, а не еще и музыки.

Кто отдал жизнь за свои музыкальные убеждения?

1 лайк

Вполне могли быть и такие, отдать жизнь за музыкальные и за моральные убеждения сейчас это одинаково глупо с точки зрения большинства. Раньше музыка была чем-то новым, вызывала больше эмоций и могла провоцировать людей отдавать ей больше, и время и деньги, сейчас нет такого, или не так выражено, поэтому я вполне могу понять рассказы о золотом веке аудио или чего либо еще, накрывало людей и они отдавали все без остатка, и это не могло не остаться незамеченным, сейчас другие ориентиры, но они в одной отрасли вполне приемлемы а в другой, аудио например, не очень, поэтому вполне можно понять разговоры о том, что раньше аудио было зеленее и вставляло лучше

5 лайков

Металюги и панки vs люберы.
Я ископаем, наверное.

2 лайка

Я не могу сказать, что являюсь поклонником архивных записей, но кое-что слушал и к некоторым промежуточным выводам пришёл. Некоторые записи (как Симфония №2 Бородина в исполнении Голованова, или бетховенский симфонический цикл Фуртвенглера) в этом смысле очень показательны - при не самом лучшем качестве записи они наделены чем-то особенным, что заставляет возвращаться к ним снова и снова. Это слышно даже на оцифровках, хотя кое-что у меня есть и на виниле. Опыт интересный. Уже ради него стоит попробовать.

Кстати, подметил, что на архивных записях очень хорошо раскрываются Beyer DT48 - единственные наушники, которые АМЛ считал музыкальными. И Phurpa я только в них слушаю, а это единственный проект, на который я выбираюсь живьём, ибо у Алексея Тегин меня больше волнует не столько звук (он, кстати, довольно хреновый, ибо в “Доме”, где он чаще всего выступает, ужасная акустика), сколько то неуловимое, что существует вокруг исполнения.

Но музыка бывает разной, как мы уже в другой теме беседовали. Мэджик может быть каким угодно и прятаться где угодно. И мне кажется, что тот же АМЛ чувствовал лишь определённые грани этого явления (пусть и довольно утончённые), но очень многое адекватно воспринять не хотел и не мог. А время с музыкальной точки зрения сейчас очень интересное. Интереснейшее! Хотя академические жанры, как мне кажется, деградируют, здесь я с АМЛ соглашусь, хотя мой опыт по этой части нельзя сопоставить с его опытом и его знаниями. Но старые исполнители оркестровой классики моему слуху чаще всего почему-то оказываются милее современных.

6 лайков

Я периодически слушаю MP3 (эм эр зэ) - помогает
А после стаканчика красного вина - даже музыканты в комнате появляются

1 лайк

Публикация Лихницкого “Стерео или моно”, несмотря на датирование 1 апреля 2001 г., содержит здравые рассуждения, вполне применимые на практике. Другое дело, что ничего пионерского в них нет - в зарубежных изданиях вопрос поднимался еще в 60-х.

Сейчас все проще.
Противоречия качки-металлисты вообще нет:

Половина металлистов кроссфитит, вторая качается.
Nergal, Behemoth:

Шутишь :wink:

почему мир производит клубнику, которую невозможно есть ))) Очень круто сказал

2 лайка

Вот тут по-моему это к месту будет

О сущности музыки
http://www.opentextnn.ru/music/interpretation/?id=2431

5 лайков

Потому что может.
И едят.