MA9SL (Slavalun)

Модифицированный MA9SL (Slavalun).

В мои руки попал, поистине, Уникальный аппарат. И не рассказать о нём, я просто не могу.

В чём же его Уникальность, спросите Вы, и я отвечу безапелляционно, да в том, что он единственный в своём роде. И в этой фразе нет преувеличения, это действительно так. Это личный модифицированный экземпляр удивительного мастера Вячеслава, который на протяжении длительного времени доводил до невероятного уровня звучания свои личный экземпляр этого плеера.

Я не сведущ во всех технических подробностях модификации этого устройства (пишите автору мода, если интересна эта сторона вопроса), мне важен сам результат работы мастера.

Всё, что будет описано ниже является интерпретацией, исключительно, моего личного восприятия звучания этого плеера и является лишь только моим личным мнением. В основном будет отображена эмоциональная сторона вопроса восприятия музыки и звучания этого плеера, нежели какие-то технические моменты. Прошу строго не судить, описание будет субъективным, несколько эпичным и возможно гиперболизированным, с целью, в полной мере донести те ощущения, которые я испытываю, слушая этот аппарат, уже более четырёх месяцев.

Прослушивал записи, в основном, с тестовых дисков от Marantz, B&W, Focal и другие, а так же из своей обширной разноплановой коллекции (16/44). Наушники Fostex TH-900 (рекаб.), EarSonics Velvet (рекаб.).

Первое, что потрясает до глубины души, это невероятно натуральное звучание. Просто добивает полный эффект присутствия и стирание границ реальности. Полностью и безвозвратно погружаешься в музыку, исчезает, не успев, появиться, ощущения прослушивания музыки посредством плеера и наушников. Тот желаемый результат, которого все ждут от техники, и хотят добиться при прослушивании музыки, исключение передаточных звеньев от исполнителя до слушателя, во всю свою мощь проявляется в этом плеере.

В диапазоне низких частот все настолько высокоточно и естественно, как в прочем, и в среднечастотном, и высокочастотном диапазонах, что просто нет слов, чтобы описать, насколько всё натурально звучит. Это и реверберации, и полная прорисовка геометрии помещения. Низкочастотные звуки невероятно адекватно читаются сообразно звучащим нотам (музыкальным слухом не обделён). Многослойность НЧ диапазона поражает. В звуках, которые раньше были немногосложными, а зачастую односложными, появилась разноплановость и читаемость от зарождения звука, до его затухания, при этом без потери естественности, а даже наоборот, в силу этого преображения, они стали более естественными.

Средние частоты не выдвинуты и не задвинуты, вокал звучит, очень естественно и завораживает, не позволяя бегло и поверхностно прослушать композицию, просто ух не оторвать. И здесь наблюдается всё та же многослойность в звуке. Если сказать образно, то звуки отличаются не только по высоте, но и по распространению их в окружающем пространстве, по объему или размеру, если так можно сказать. Можно сравнить с многослойным туманом, который местами плотнее, местами совсем прозрачный, более объёмный или совсем небольшими облачками висит в воздухе и всё это постоянно и неспешно движется перемешиваясь, сливаясь в новые формы и разделяясь на отдельные новые составляющие, но при этом, не теряется целостность и единство восприятия всего этого процесса. Вот такая, немного, возможно «туманная», получилась аллегория. Но, более близкого описания к тем ощущениям, которые меня охватывают я подобрать не смог.

Высокие частоты, их не больше, и не меньше, ровно столько, сколько их есть в настоящем мире. Слух не режут, не звучат приглушённо, при этом сохраняют недостижимую детализацию звуков, без разрозненности или неестественности звучания. Это не сверх детализация, как Вы могла бы подумать, вот именно, дело в том, что она невероятная, и в месте с тем, очень натуральная, почему и создаётся такой эффект, непосредственного контакта с исполнителем.

Построение сцены впечатляет, это действительно 3D сцена, где есть и выше и ниже, и ближе и дальше, и правее и левее, в общем - натуральное 3D пространство. Позиционирование инструментов и исполнителей легко читается, что вносить свой плюс к естественному звучанию и правильному восприятию. Действительно, можно оценить работу звукорежиссёра и задуманное звучания композиции. Просто великолепно звучат хор, оркестровые композиции, рок, поп, транс, да и всё, что угодно, я очень разноплановый слушатель. Каждой клеточкой своего существа можно ощутить ту энергетику, которую исполнители хотели донести до слушателя. В такие моменты можно даже прослезиться от счастья или от того эмоционального посыла, что заложен в композиции, это невероятное ощущение.

Конечно очень сложно в словах правильно и точно описать, всё, что ты чувствуешь, не зря говорят, что «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» (какая ирония, для нашей темы звучит вообще не в тему, но тем не менее), или в нашем случае скажу, отождествляя со смыслом данного описания, что это надо почувствовать самому, и если, восприятие совпадёт с моим, то можно полноценно и точно понять, что я хотел донести до Вас о звучании этого Уникального плеера, устройства, аппарата.

Подводя итог всему выше описанному, могу сказать, что этот аппарат выдаёт невероятно сбалансированное и потрясающе естественное звучание. Музыкальный узор поражает количеством мельчайших деталей не теряя своей целостности. Этот плеер имеет естественный тональный баланс поражая своим многогранным звуком.

Давал его слушать многим своим друзьям и товарищам, как продвинутым в вопросе портативного и стационарного аудио, так и не продвинутым слушателям iPhonе-ОВ. Почти все были единогласны в одном, что ощутили полный эффект присутствия на концерте, непосредственно в зале или клубе, или ещё где-нибудь, сообразно музыке. И даже скептически настроенные, по-началу, слушатели, были потрясены и поражены такому звучанию портатива. Можно смело назвать этот плеер портативом со звуком высококлассного стационара, или проще, стационар в кармане, несущий в себе звучание самого высокого качества, бескомпромиссного и почти недосягаемого.

3 лайка

А с какими стационарами сравнивали?

можно подробнее? Кто такой slavalun и в чем суть модификации?

Много вариантов не было, пока - marantz hd-dac1. С каким другие слушатели его сравнивали сказать не могу, да и не интересовался, чтобы не травить душу, а то если стыционары затянут в свои сети (которые лучше играют, хотя, казалось бы, куда лучше, а ведь такие есть точно, нет предела совершенству) потом не выпутаешься.

Переадресовал вопрос ему. Как я писал, не силен в этих вопросах. Думаю сам Вячеслав сможет ответить.

Понятно. Ну тогда рано какую-то оценку делать относительно
стационаров, поскольку это будут фантазии :grinning:.

100% фантазии. Имею ma9 alex edition. Как полный плейер - потрясная вещь, получше современных эштонов, чордов не слушал , как цап ( а он у меня улучшенный с реклоком), конечно не тянет против стационаров, даже таких простых, как метрум октава.

1 лайк

Спорить не буду. Вам виднее. Опыта в этом вопросе не много. Да и написал как услышал, а круче или нет стационара, это только малая часть моего текста. Мне показалось круче. Навязывать своё мнение не буду никому.
P.S. может не правильно выразился я не имел ваиду как цап, а в сравнении с усилителем для наушников стационарным. По крайней мере не хуже.

Да не, Вы неправильно поняли :joy: Никто ничего навязывать не собирается. Это всего лишь информация, которая, возможно, впоследствии может оказаться полезной. Я сам начинал с убеждения, что легко обойдусь этим плеером. А оно как вышло - затянуло, сначала доп усилитель для наушников, потом наушники посерьёзнее … и тд и тп :joy:

1 лайк

У меня стационар-
cd транспорт
цап
ламповый пред
Готов боднуть с любым портативом :slight_smile:

1 лайк

Значит мы об одном и том же. Я очень рад. Спасибо. Рад знакомству.

Del

И скорее всего, победа будет за Вами. Как любят выражаться мои знакомые электронщики и схемотехники - “чудес не бывает”. Но этот плеер реальное чудо. Я ведь и не претендую на абсолютное его лидерство, но он реально хорош.

Всё познаётся в сравнении. :grinning:

Да нет же, о навязывании мнения это я про себя, а не про Вас писал. Каждый имеет право на мнение, а уж верное оно или нет это другой вопрос. В споре рождается истина, а по теме аудио я вообще не спою, просто излагаю свою позицию, а уж у других есть выбор согласиться с ним или нет.

С Вами нельзя не согласиться. Особенно если это сравнение пооводится лично, вслепую, и несколькими участниками. Это, на мой взгляд, идеальные условия.

Совсем необязательно.
Вы же отзыв не хором пишете, а в одно лицо. :grinning:

Так-то оно так, просто мой взгляд не объективен, а совокупность мнений может дать намек на объективность. Но Вы правы. Хотя слепой тест сам по себе очень интересная вещь. Один раз с женой (помогала соблюсти секретность) проводил такой по отличию мр3 и flac на двух одинаковых плеерах hidizs ap100 мм2 (модифицированных Михаилом sanmigel на pleyer.ru). В общем, если исходник отличный, то на этом плеере разница почти не определяется, видимо в силу его неввсокого уровня. Интересно на топах такой эксперимоент провести.:grinning:

Текст за авторством одного человека по определению субъективен.
Слепой тест-интересная поигрулька, но для того, чтобы понять хочешь-не хочешь вещь нужно её день-два-неделю у себя в сетапе послушать.

1 лайк

Всё верно. Я так и сделал. Мне понравилось, и я оставил. А тесты слепые, да интересны, и да, соглашусь, что для утоления интереса, услышу или нет?