Люди добрые, помогите в обслуживании тестера ламп Л3-3, сами мы не местные!

Коллеги-меломаны, -аудиофилы, -конструкторы, -разработчики, и люди с техническим пониманием!
Пришёл тестер ламп Л3-3, а у него нет напряжения на первой сетке. По заверениям продавца из Питера, у него все работало, так что я иду в сад, и проблемы индейцев шерифа, получившего оплату, не волнуют.
Одним словом мне нужна помощь:

  • на взаимовыгодной основе в Москве наладить тестер и сделать ему поверку, что измерения не врут. Для этого будут нужны мультиметр, осциллограф и что-то ещё из несложных приборов (как написано в инструкции-схеме к моему аппарату, так же пошагово расписано, как это делать).
  • я вижу что на аудиопортале есть целая ветка по ремонту Л3-3, где люди обсуждают, дают разумные советы, восстанавливают Л3-3 запросто. Хотел написать туда с предложением взять мой тестер в работу на возмездной основе. Но! Не смог зарегистрироваться, так как движок форума нифига не работает. Может быть, у кого есть там аккаунт, от своего имени даст для меня объявление? Был бы очень признателен.
    Ну, как-то так… помогите в-общем ))
2 лайка

…дада, в баре не хватало лампового тестера! Столько ламповой техники развелось!

Ламповый тестер должен быть у каждого ламповода. Вещь нужная и полезная. Холодильника может не быть, а ламповым тестером обзаведись! :blush:
P.S. На аудиопортале меня таки зарегили, но если кто сможет помочь с ремонтом/настройкой, пожалуйста, дайте знать. Возмездно ессно…

2 лайка

Есть у меня такой, но руки никак не дойдут.

А карточки все на месте?

Да, все на месте, включая ключевую карту.

Может @felix или @Cu6apum найдет время?

Все делали правильно по карте и нет напряжения на сетке. Инструкция у вас есть к нему

Феликс @felix, сможешь наладить прибор?

Не возьмусь.
Посоветую в Некст Саунд обратится, там точно знают.

1 лайк

А, тогда @Eugen_Komissarov зовем

2 лайка

Да от этого аппарата толку мало. Практически одну эмиссию замеряет. Лучше тогда этот купить Vintage Triplett 3444 Vacuum Tube Tester | eBay если на всех или Amplitrex AT1000 Photos | Amplitrex

1 лайк

Миш, точно эти тестеры полезнее?
По второму цену не нашёл.

Amplitrex AT1000 раньше стоил $2000. Очень редко бывает на eBay

Чуть чуть для понятия тестеров

Вакуумные трубки - это динамические устройства. Электрические характеристики переменного тока изменяются в рабочем диапазоне. Далее, для того же типа трубок электрические характеристики переменного тока в той же рабочей точке постоянного тока изменяются от производителя к производителю и даже от трубки к трубе (и даже от секции к секции) даже в том же производственном цикле. Они все снежинки в некотором смысле, а не одни. Конечно, они будут по-прежнему работать одинаково в пределах заданного диапазона, но никто не будет функционировать точно так же. Естественно, это будет иметь тенденцию создавать фаворитизм по отношению к определенным брендам и винтажу, потому что люди склонны предпочитать, как бренд X последовательно закручивает процесс по сравнению с брендом Y.
У большинства дизайнеров есть другая идея относительно того, какой метод лучше всего использовать в вакуумной трубке. Это приводит к тому, что не каждый усилитель звучит одинаково даже при использовании того же типа вакуумной трубки и топологии общей схемы. Некоторые производители идут на большие расстояния, чтобы отсеять трубки, которые не функционируют так, как они хотят, чтобы они функционировали. Вы когда-нибудь задумывались, почему некоторые производители немного мучились, когда клиент провозглашает, что их амперы не звучат правильно, когда они ударяют по своим телеумфискуспертексом NOS 12AX7? Неконтролируемые переменные в playà ¢ â, ¬Â| …
Таким образом, у нас есть две дикие карты, которые играют друг против друга, производя микширование звуковых результатов: изменчивость в производстве труб и разница в использовании от производителей.
Как мы имеем смысл в этом хаосе в бурях в чайнике? У конечного пользователя есть контроль над аспектом обмена трубками, чтобы убедиться в том, что они, черт возьми!
Звучит просто, не так ли? Ну, подавляющее большинство тестеров-ламп просто проверяют эмиссию, которая не является индикатором того, как трубка динамически работает. Другим типом тестера проводов является тестер взаимной проводимости. Это дает результат, более значимый для производительности переменного тока, но он не проверяет трубки в условиях работы вашей трубки. Две трубки могут точно протестировать в системе измерения статической взаимной проводимости, но не будут работать точно так же в вашем усилителе (музыка isnà ¢ â, ¬â? ¢ t static, помните?). Ваш усилитель не использует трубки, как тестер взаимной проводимости, использует трубки. Это не очень значимое сравнение, но оно лучше, чем тестирование на выбросы или проверка структуры труб, чтобы увидеть, действительно ли это.
«Но подождите минуту мистер Думбасс, squiggly S человек, просто вставьте их в усилитель и используйте то, что звучит хорошо.
Я полностью согласен. Однако знание ценно и экономит время, усилия и ресурсы. Вы не хотите знать, почему некоторые трубки хорошо звучат для вас, в то время как другие трубки, которые должны быть одинаковыми, звучат одинаково? Не хотите, чтобы вы знали, что будет надёжно работать на вашу * ситуацию? Не хотите, чтобы вы испытали 50 трубок, которые вы только что собрали в ремонтной мастерской (или вычищены из антикварного электрооборудования, … эгоистичные ублюдки) и посмотрите, какие из них будут давать вам удовлетворительную производительность, не вставляя их все в и из вашего усилителя? Если вы идете дизайнером подвалов, не хотите, чтобы вы узнали о рабочем состоянии для трубки в своем дизайне, не создавая высоковольтный браяковый участок электрического провода и зажимов на деревянной доске? Не хотите, чтобы вы хлопнули трубкой в розетке и получили знания, нажав кнопку?
Познакомьтесь с г-ном трансцендентным анализатором труб. Теперь, прежде чем я пойду дальше, я должен указать что-то. Есть еще одно устройство в аналогичном ключе с трансцендентным анализатором трубки. Ита ВЛЯЕТСЯ тестер RAT трубка разработан Стивом Bench . Тестер RAT - это проект DIY с нуля. И тестер RAT, и трансцендентный тестер обладают очень похожими возможностями по напряжению и току, с которыми можно протестировать трубки. Ià ¢ â, ¬ â € â € ¢ м, желающий поспорить, Брюс начал строить проект Benchà ¢ â, ¬ â € ¢ и решил сделать некоторые изменения самостоятельно. Сходства поразительны. Тем не менее, два тестера * не * одинаковы, поэтому не соглашаются, что Брюс скопировал дизайн RAT. Существует значительная конфигурация источника питания и различия в методах измерения между ними, поэтому было бы похоже, что porsche скопировал автомобильные проекты ferrarià ¢ â, ¬â ¢ â. Оба выполняют аналогичные задачи, но делают это по-разному в реализации.
Итак, к кому нужно идти? Если вы хотите отследить резисторы и конденсаторы tiddlywink и очистить отверстия в алюминиевом корпусе, то перейдите к тестеру RAT. Если вы хотите полностью упакованный комплект с инструкциями, частями, печатной платой и полностью законченным шасси, то перейдите на трансцендентный анализатор.
Так что это? В основном трансцендентный анализатор представляет собой переменный источник питания 0-300 В 0-50 мА с отдельным регулируемым смещением, фиксированными источниками нитей и фиксированным звуковым генератором с истинным RMS-метром, закрепленным на конце. Он может достигать более высоких токов при более низких значениях напряжения (до 150 мА), но 50 мА - это номинальный верхний предел, если вы находитесь на максимальном напряжении. Хотя, я смог выжать 80 мА при 290 В при тестировании 300В. Я задавался вопросом, почему ограничение было там, но я вскоре узнал, что в Bench Звучит разумно. Тем не менее, он ограничивает тестер небольшими сигнальными лампами и нижними питательными пентодами и триодами. Нет тестов 845 или 6C33C здесь, ребята.
t препятствия источника питания приводят вас к мысли, что это isnà ¢ â, ¬ â ¢ ¢ ta полезный инструмент. Подавляющее большинство операций с небольшими сигнальными трубками зависит от возможностей тестера. Вы à ¢ â, ¬Å "canà ¢ ⒬ ?? тестировать более мощные триоды и пентоды (в режиме пентода или триода), хотя и на уровнях, которые обычно не являются то, что усилители мощности пропускают трубки. Хотя это * намного лучше, чем удар в заднице или эмиссионных и статических тестеров общей проводимости.
Так что же он делает? Он определяет крутизну и mu в любой рабочей точке в пределах возможностей трубки и тестера путем введения звуковой частоты в сетку трубки при измерении выходного сигнала на пластине. Почему это важно? Поскольку эти характеристики определяют общую динамическую электрическую характеристику вакуумной трубки, которая влияет на общую музыкальную производительность. Теперь это не означает, что если трубка испытывает более высокое значение в крутизне, чем другая, того же типа при тех же условиях, что она будет звучать лучше. Это просто говорит вам, как труба динамически работает в этих условиях. Вы можете предпочесть трубку с более низкой крутизной, и теперь вы можете отсеять трубки для тех, которые соответствуют этим характеристикам. Неужели это просто опрятно?
Существуют и другие факторы, которые играют важную роль в определении общего качества звука, что позволяет переходить на простые характеристики му и крутизной трубки. Циркуляция играет большую роль в качестве звука. Так как схемы в усилителе остаются неизменными, отбирающие трубки, которые не будут последовательно выполняться в этих параметрах, вызовут согласованность в конечном результате: качество музыки. Вакуумная трубка - это независимая переменная, которую нужно прибить.
Так что еще вы можете с этим сделать? Попытка описать трубчатый анализатор похожа на попытку описать клейкую ленту. Есть множество приложений, которые можно было бы придумать для этого инструмента для случайных клубней и для техногенных выродков. Вы можете использовать его для ручной графики кривой, если у вас есть мультиметр для измерения напряжения пластины (с помощью штыревой штырьки, предназначенной для подключения верхней крышки EL-509). Вы можете использовать тестер, чтобы найти «сладкие пятна» ¢ â, ¬Â? работы трубки для будущего дизайна. Вы используете его только для проверки плохих трубок или проверки того, как на самом деле NOS ваша маркировка NOS. Вы можете использовать его, чтобы узнать, совпадают ли двойные секции ваших 12A_7 или 6S_7 в условиях, обеспечиваемых вашим усилителем phono / pre / power amp. Вы можете использовать его для тестирования трубок в условиях голодания (хотите догадаться, какой популярный предварительный усилитель DIY использует этот вид операции?). Возможности слишком многочисленны, чтобы упомянуть в одном письме, особенно когда вы можете менять трубные розетки и розетку проводов для нечетных трубок.
Говоря о трубчатых гнездах, существует довольно много типов труб, которые может тестировать этот тестер. 8 штырьковых пентодов, 8-контактных двойных триодов, 9-контактных 12A_7-триодов, 9-контактных трубок магнова, т. Е. EL509, 9-контактных 6,3-мегапиксельных триодов, 9-контактных пенттодов, 4-контактных DHTà ¢ â, ¬ â, как 2A3 и 300B (я модифицировал мой, чтобы разместить 101Dà ¢ â, ¬â ¢ s). Более подробная информация о тестируемых типах труб доступна на сайте transcendentà ¢ â, ¬.
Однако есть ограничения. Диапазон энергопотребления не является единственным раздражающим элементом в целом. Напряжение накала ограничено до 6,3 В макс. Пробирки 12,6 В, которые может измерить тестер, подключаются параллельно для нагревателей, чтобы можно было использовать 6,3 В. 300Bà ¢ â, ¬â ¢ s используют отдельную обмотку 5V и 2A3à ¢ â, ¬ â, ¢ â, ¬ â, ¬ â, ¬ â, ¬ â, ¬ â, â, ¬ â, ¬ â, ¬ â, «¢ d необходимо изменить значения резисторов для проверки 45à ¢ â, ¬â ¢ s). Подавляющее большинство небольших ламповых 12,6-вольтовых ламп можно получить с помощью нагревателей параллельно, но есть варианты качества популярных звуковых труб, которые используют один нагреватель @ 12,6 В. Кроме того, есть звуковые трубки, которые используют нагреватели 7v и 10v. Регулируемая подача нити будет далеко продвигать возможности тестера. Только с максимальным напряжением 6,3 В для подачи нити был для меня проблемой. Это может быть выключатель для тех, кто должен оценивать трубы с требованиями к нити, которые превышают напряжение и / или текущую способность анализатора трубки.
Hangnails в сторону, блок действительно предлагает довольно много полезности почти для всех популярных аудиопроцессоров, используемых в современных усилителях трубки. Анализатор и тестер RAT могут стать хорошо используемым инструментом для дизайнеров и техников, которые, подобно мультиметрам и O-сфере. Нужно ли для всех людей, использующих трубки, иметь один? Не совсем. Тестер общей проводимости, вероятно, все, кому действительно нужно будет просто проверить на использованные или пробирки. Если вы хотите углубиться немного, RAT и анализатор - это путь. RAT и анализатор трубок идут еще на несколько шагов и дают конечному пользователю возможность видеть, как трубка динамически работает в большинстве практических условий. Разумеется, трассировщик кривой может предоставлять динамические данные, но есть несколько вещей, которые RAT / анализатор может сделать лучше, чем трассировщик. Я думаю, что Bench отлично поместил это в одном ответе в списке новостей в теме, обсуждая RAT и кривые трассировщиков: à ¢ â, ¬Å. Я бы второй или третий комментарий, что тестер трубки не то же самое животное, что и индикатор кривой , У каждого свои качества. Я использую both.à ¢ ⒬ ??
Примечания для разработчиков комплектов:
Большинство частей, используемых в комплекте, довольно распространены, поэтому найти замены на радио-лачуге или в местном магазине радиоприемников довольно просто. Как и в случае с любым большим электронным комплектом, есть вероятность, что у вас есть недостающий резистор или два.
Несмотря на включение печатной платы для источника питания и руководства с иллюстративными цветными изображениями, комплект не предназначен для новичков из-за сложности проводки внутри и вокруг гнезд и переключателей трубки. Только цепь переключателя - утомительная работа. Если у вас есть пайка печатной платы и достаточная жесткая проводка, вы можете решить этот комплект. Будьте готовы к длительным сеансам жесткой проводки.
Для первоначальной процедуры тестирования и калибровки в инструкциях есть установка вентилятора после калибровки источника переменного тока. Я думаю, что лучше сначала установить вентилятор, а затем позволить устройству достичь теплового равновесия, когда вентилятор работает для калибровки, потому что это условие, в котором устройство будет работать ,
Генератор синусоидальной волны / звука в этой схеме представляет собой тип генератора фазового сдвига, основанного на ОУ, который придуман низкий выход искажений, а также очень плотное управление дрейфом частоты. Однако он очень чувствителен к допускам значений деталей. Существует соотношение между двумя значениями резисторов в цепи, которые необходимо отрегулировать, если цепь не колеблется при запуске. Я закончил тем, что менял одно значение резистора на 2%, чтобы заставить схему работать. Производственные допуски на резисторах могут привести к тому, что эта цепь не будет работать при запуске, поэтому будьте готовы к этой возможности.
Том

А какой в нашем деле полезнее?

В нашем деле надо узнать насколько работоспособна, нет ли кз на предельных нагрузках, крутизну, крутизна определяет музыкальность лампы, Еще парочку характеристик для подбора в пары и квартеты

У всех тестеров есть свои преимущества и недостатки измерений, в том числе у вышеприведенных. Я уж не говорю о цене. Amplitrex желающие напрямую могут просто заказать на 220V и купить у производителя - http://amplitrex.com Сколько стоит и как везти - оценивайте сами.
Кстати, наш советский Л3-3 входит в топ лучших мировых тестеров на минуточку… и в рамках функциональности и точности может он очень многое. Разве что пользоваться им не так просто, да. :slight_smile:
۞۞JACMUSIC Tube tester collection (Здесь все изложено, в том числе какие косяки есть у Амплитерекса)

1 лайк

Паша @Paul, провентилируй, пожалуйста, в Нексте возьмутся ли за регулировку и за сколько денег.

1 лайк

Я уже позвал Женю.

1 лайк

Если Комиссаров Е. не возьмется, то у меня есть мастер (он уже 40 лет имеет и работает с Л3-3) наизусть его знает

1 лайк