Любим и раскрываем ММ и MI картриджи. Часть 1

Странно вы читаете, как раз про MI всё.
Moving Iron, Iron — это что?

А конструкция сама? Картинки зачем прикладывал?

Точно так!

:+1::+1::+1:

1 лайк

Не сочтите за труд , укажите где это у производителя , опять не нашёл .

При чём тут Голдринг 67 года ?

Не сочтите за труд ответить на вопрос.

Тогда сможете сами ответить себе на свой же вопрос.

При том, что у MI своя характерная конструкция с неподвижными магнитом и катушками.
Ещё разочек:

diag

Это не ко мне , а к производителю . Хотя они вам ответят , что у них МР.

Ладно, раз это так сложно, отвечу сам.

Iron в данном случае MI = light magnetic alloy в широком смысле.
А упомянутый permalloy у NAGAOKA в MP — nickel–iron magnetic alloy.
Функционально — это одно и то же.
:smiley_cat:

Я и не спрашивал .

Вот и “открыли бы глаза” инженерам Nagaoka .

Спрашивали.

Приводя цитату:

1 лайк

Я таки обещал, Миш, что за подобное выведу. Но уняться невозможно, правда? Уже 17 дней на свободе. Давай в читатели на демисезонный период.

Про Nagaoka MI ничего не нашёл , отсюда и путаница . :wink:

Я сдаюсь… :man_facepalming:
MI (в общем) = MP (в частном случае применения конкретного материала).

3 лайка

Это конечно так.
Но вот по моему опыту например АТ как бы это сказать… линейно зависимы. То есть чем лучше тонарм, тем ожидаемо лучше результат. При сохранении общего характера и сигнатуры.

С Нагаоками я сталкивался с тем, что на каких то тонармах они звучат «обычно», а с какими-то, того же условного уровня и схожих параметров, прям выстреливают. Пример - Linn Akito.

2 лайка

Не в своей системе правда, слушал нагу 200 на 309 сме палке, ну прям сильно понравилась.
Хорошо что тему разделили, подымываю еще один тонарм с MI.
Максимум опыт с ММ был только с ортофон 2м синей :roll_eyes:

3 лайка

В технических данных не искали разгадку ?
Я ни на чём не настаиваю , но возможно техническая конкретика , будет полезнее общих фраз . С уважением …

Откуда инфа ? Сами придумали ? :brain:

Я написал про схожие параметры. Длина, эфф масса. Да и вообще, случается иногда труднообъяснимая синергия между компонентами.

1 лайк

Сергей , уверен что при желании вы всё сможете объяснить .

Поставил, примерно настроил, включил, завтра послушаю…

… вместо этого:

Пока в сравнении заметна бóльшая чувствительность к прикосновениям к шеллу, а также примерно над двигателем чуть прибавляется НЧ-фон, если плавно вести по направлению к центру над диском.

Эх, эта оранжевая 30en…
Иголка с которой я первый раз услышал винил.

Стояла на каком-то деноне автоматическом, ресивер ямаха и издающие огроменный звук варфелейлы даймонт 9.2.

Было это в гостях у приятеля и впечатлило меня очень сильно. В тот же вечер он подарил мне пластинку Ляписов, а на следующий день я купил себе вертак и фоник, воткнул все это рядом со звуковой картой в активные мониторы и с тех пор иду темпом не менее 200 пластинок в год.

:notes:

5 лайков

Вот это интересно, с чего бы.

1 лайк

Подобное было у меня с Grado Gold на DD вертушке, так как головка эта без экрана, то ловила наводку от двигателя. Чем ближе, тем больше. На АТ такого быть не должно на мой взгляд, надо искать проблему с проводкой. Может перепутали проводки от картриджа к шеллу?

1 лайк