🎚 Lyngdorf (TacT) идём против — слушаем цифру, избавляемся от ЦАП, не оглядываемся на КДП — Lyngdorf TDAI 1120, TDAI-3400, TDAI-2170, SDA-2400

Процедура настройка WiFi на iOS — 3 шага. На Android — 12. :face_with_hand_over_mouth:

Его греть надо минимум неделю. Не знаю, что услышал @SHURIKENN и прошу не воспринимать, как камень в огород, но он у @Versum грелся пару дней и потом у меня еще 3 дня и только после этого вышел на новый уровень звука более менее стабильный. Возможно из за перерыва в несколько дней. Хотя есть еще впечатление, что понемногу прибавляет. И еще нюанс, если аппарат выключался не в стендбай, а полностью из сети хотя бы на пол часа (выключать на пару минут я не пробовал, тк не было необходимости), то правильный певучий звук возвращается через 20минут. Замечали все, кто слушал. Советую замеры начинать только после этого, результат будет лучше.

5 лайков

Кратковременно выключал из сети много раз, не заметил разницы, но надолго не выключал.

1 лайк

Думаю кратковременно и не должно быть разницы. Но после приходя в гости, а я был сегодня в 2х местах, все без предупреждения отмечали, что по началу звук ничего, но не ах, и потом вдруг обнаруживали, что он плавно начал петь: а вот теперь ДА! Я ему давал полежать в помещении не включая, после улицы, хотя в коробке и теплой машине он не успевал остыть, корпус был даже чуть теплый при включении. В общем эффект заметный и не только мне. Хотя не исключаю, что на давно работающих аппаратах он будет уже малозаметный. Кто его знает как эти действительно цифровые усилители прогреваются и реагируют на отсутствие питания. Но думаю стендбай у аппарата не глубокий, тк включается из него аппарат моментально, а при отсутствии сети загружается почти минуту

1 лайк

Да, есть такой эффект. Через пять часов вообще адаптируешься. Нравится даже начинает. Ужас какой.

4 лайка

Я ж не в отрицание, просто отметил, что кратковременное отключение вроде не влияет. После простоя (отпуска) тоже сложно сравнить, ибо сголодухи все играет :slight_smile: Стендбай явно не глубокий, по сети просыпается шустро очень, поэтому наверное и стабилен.

Дело не в привыкании. Я во вторых гостях специально сразу включил одну вещь и после того, как другие отметили, что звук стал лучше, включил ее еще раз. Все хорошо заметно. Из звука уходит некая лишняя легковесность и игрушечность, появляется телесность и естественность, лучшая передача атмосферы.

1 лайк

У меня дня через три на звук вышел. Это часов сорок под звуком.

У 3400, кстати, проще. Без всяких гуглехоумов.

Свидетель тому. И гостеприимный хозяин сам первый отметил, что звучание заметно улучшилось. Прошло примерно пол часа.

Опишу свои сегодняшние впечатления более подробно. До сего дня я больше уделял исследованию румкоррекции. Резюме мое таково, что это лучшая из румкоррекций, которую я слышал. Итог ее работы заметен не только по АЧХ и исправлению горбиков и стояков, улучшается построение сцены и передача атмосферы и пространства, фокусировка, лучше ситуация с послезвучиями. По звуку же у меня впечатление было, что это отличный вариант за свои деньги с неким авансом вверх по уровню. Из отдельных компонентов на вторичке да еще с кабелями нормальными сложно будет собрать конкурирующую по звуку систему за близкую сумму. Занимать она будет много больше места и вопросы идеальности сочетания отдельных компонентов скорее возникнут, чем нет, что то захочется подправлять, корректировать, улучшать. А тут все играет и особо поправлять не хочется, а если все же хочется, то автомат все делает великолепно, но и руками при желании есть много чего покрутить. Но было любопытно, что же он может с более серьезными АС. Где его потолок. И оказалось, что потолок этот гораздо выше, чем я представлял. Так получилось, что послушать усилитель с хорошо знакомой мне акустикой я не могу, с 4343 у @Versum он не запел, да и с сетью у него сейчас видимо не лучший период, можно долго ловить звук и не поймать в итоге. Другие системы, с которыми я хорошо знаком, построены на АС, требующих сварочные аппараты. Поэтому пришлось пойти ознакомиться с новинками рынка. Диапазон цен я выбрал 4000-5000$. Описал продавцу особенности подачи, требования усилителя и свои пожелания и получил к рассмотрению 2 не знакомых мне варианта: Acoustic Energy 520 и Q acoustic 500 concept. Сразу скажу, что я сделал ошибку, не обратив внимание на акустический кабель, которым подключались АС. Поэтому полтора часа я слушал сначала АЕ, потом QA и лишь потом, высказав претензии к обоим вариантам решил достать припасенный Gamut. После этого большая часть претензий к звуку исчезла, но на составление новых впечатлений осталось гораздо меньше времени. QA с неправильным кабелем вроде показались интересными, но что то странное, неверное присутствовало в звуке, после замены кабеля, тембры стали привычными и узнаваемыми и я даже позалипал без переключения на нескольких композициях, но вернулся к АЕ, тк на них музыка подавалась более структурно что ли. Когда понимаешь лучше и отчетливей что из чего состоит и при этом все воспринимаешь как единое целое. А у QA это единое целое какое то слезка слишком единое, но повторюсь, что возможно я их не дослушал. Первоначальные претензии к АЕ в некоторой механистичности на верхах ушли с заменой кабеля, а чуть вкусности и мясца в середине добавил Румперфект. После этого я почти час наслаждался очень интересной, высококлассной подачей музыки. Чтобы в оставшееся время перед закрытием захватить побольше разнообразных впечатлений, приходилось заставлять себя переключать треки. Много чего интересного услышал в знакомых записях. И все время не покидало ощущение необыкновенной структурности, когда сложная музыка очень понятно разложена по частям, каждая часть имеет свои различимые нюансы и при этом картина цельная, захватывающая, драйвовая. Поймал ощущение «такая корова нужна самому», но если на такое способен младший брат, то еще больше желания познакомиться со старшим. А в следующей серии вас ждут впечатления от младшего брата в сочетании с Аудионот, а сегодня спать пора.

21 лайк

Возможно пока он окончательно не прогрелся, ему после перерывов в несколько дней так же надо несколько дней на возвращение. А у 3400 как меняется с прогревом?

У меня сейчас сложный период в оценке. Акустика тоже новая, колбасит и ее.
Но надо сказать что 3400 с первого включения без всяких настроек показал свой класс.
А за то время что гонял 3400 на старой акустике, а грел я его специальными файликами, прибавил значительно. Сложно описать умными словами, я бы сказал добавилось естественности и голографии.
Локализовать акустику решительно не получается у меня.
Изначально сцена была выдвинута чуть вперед, как будто музыканты в комнате. Потом отошла глубже и стала шире.

Грею акустику.

4 лайка

Очень, кстати, круто румперфект отработал с Кэнтонами.
Переключаешься , вроде яркой разницы нет, но чуток послушаешь и становится понятно.
Не меняется не характер, не подача, просто перестаёшь слышать комнату.
Я сегодня словил залипуху подобную той что была когда поставил Спендоры в свободной комнате и правильно.
Так что у меня эффект не явный, но чумовой.

5 лайков

@Josefff меня вот этот момент (про специальные файлики) натолкнула на смутные предположения :thinking: Не мог наш пациент прогреваться (эффективнее, быстрее и качественнее или вообще благодаря…) во время процедуры настройки румперфекта (РП)? Он такие звуки (космические) чудные выдавал. И как раз после настройки (но не включения РП) он запел.

Запел он раньше. Я специально не начинал настройку, пока не запоет

Значит я выпал из пространственно временного континуума :grin:

Так кто же окончательно подытожит? Румкоррекция в данных усилителях - это приятный бонус, или основа основ, без которой он превращается в заурядно-дорогую коробочку? :thinking:

На мой взгляд - это бонус, иногда достаточно весомый, по конкретной ситуации у владельца. Коробка сама по себе играет достаточно хорошо.

А вот что по прежнему недоисследовано - зависимость качества (вкусноты) звука от установок уровня по входам. Там буквально есть эта возможность для каждого входа / источника по отдельности, даже для каждой предустановленной радиостанции. И мне показалось (с) что чем выше этот уровень предустановлен (скажем 12дБ и выше) - тем вкуснее играет. При этом РГ потом ставишь существенно ниже - а оно все также хорошо звучит. И запас по громкости / усилению становится в разы больше.

Также мало внимания в отзывах уделено встроенному ФК.

А еще я могу быть просто глухим и все это придумал сам себе.

4 лайка

Усилок играет достойно и без румкоррекции. А вот влияния предустановок взаимных уровней я не услышал

1 лайк