🎚 Lyngdorf (TacT) идём против — слушаем цифру, избавляемся от ЦАП, не оглядываемся на КДП — Lyngdorf TDAI 1120, TDAI-3400, TDAI-2170, SDA-2400

Пункт 1.

Тогда ведь сабы будут работать в моно режиме каждый. Или я ошибаюсь?

Так и должно быть. Один сабвуфер будет левого канала, другой правого.

Друзья, вот не отпускает что-то меня мысль насчет односистемы Линг 1120 + настенные MH-2 + саб BW-2. Здесь нужно сказать что в новой квартире система будет стоять “на проходе” и тут отодвинуть что-то от стены на достаточное расстояние не представляется возможным, играющее же от стены это похоже нужно просто перебирать и пробовать, а тут надежда что вот оно всё продумано уже производителем и вообще размазано по стенам.
Т.е. взять Линг и родную к нему акустику.
А вопросы собственно такие…
В роликах на ютубе встречается комбинация МН-2 + один саб BW-2, но на презентациях настенная акустика обычно подпёрта двумя сабами (ставят прямо в угол - всё как у меня)). Учитывая что саб копает по-моему выше обычного, до 800гц - насколько критично наличие второго саба?
При наличии двух сабов в зоне прослушки 3х3м может быть достаточно даже более мелких настенников MH-3? Тут дело не в экономии, а в эстетической так сказать стороне вопроса - представления жены об уюте в гостиной тоже необходимо учесть.
Давайте кто-нить уже расскажите плиз кто что слушал из Линговской аккустики и какие остались впечатления и соображения.

Если есть возможность поставить один саб напротив места прослушивания и между акустикой, то можно попробовать и один. Но для равномерности распределения НЧ лучше брать все-таки пару сабов. Из документации:

1 лайк

Ну про низкие это понятно, но не залазят ли Лингорвские сабы уже в средние?

Мне кажется это вообще будет пушка. Синергии насыпали скорее до краев.

1 лайк

Хорошая идея, особенно пара угловых сабвуфера от Lyngdorf и конфигурации их до 800 Гц. Я так понимаю их мониторы не пользуются популярностью в связи с тем что это в какой то степени вкусовщина, Кому-то нравится ProAc, кому-то Canton. А пара их сабов с 1120 это можно сказать must have.

У кого острая нехватка изопаков мини, обращайтесь.

А могли бы объяснить разницу в подключении в RCA входы на сабе в левый и правый? У меня сейчас ощущение, что сабы играют в моно.

В настройках Lyngdorf надо выставить что у вас два сабвуфера и подключить их к соответствующим выходам. А в общем, если у вас они срезаны до 80, то позиционировать их в пространстве будет тяжело, тем более определить моно или стерео, поэтому как правило и используют один сабвуфер. Два саба дают как бы более насыщенное пространственное заполнение, но это не точно.

1 лайк

Я не могу понять почему нужно подключать сабы к LFE входам, а не к левому и праву входам на сабах. Срезаю на 142 ГЦ. Возможно полезу выше, если КУЦ будет показывать красивый график (и на слух будет нравится).

На сабе, если вы подключаетесь к левому и правому каналу, то сигнал просто микшируется, если только к LFE то никаких преобразований не происходит. И соответственно сигнал предназначенный для данного канала напрямую идёт на усиление саба.

Правильно ли я понял: если подключаюсь к левому/правому каналу саба, то сигнал микшируется? С чем? Какой сигнал на выходе из саба получается?

Если подключаюсь в LFE, то не микшируется? И какой сигнал получается на выходе из саба?

Низкоуровневый сигнал со входов L и R проходит через сумматор и поступает на вход LFE

1 лайк

Итого, при подключении двух сабов, на выходе мы получаем одинаковый сигнал из каждого саба? А так разве правильно?

Да. На выходе получается тот, сигнал, который вы подадите с усилителя. Т. е. один одинарный кабель с RCA должен идти на левый и такой же одинарный на правый каналы.

На выходе чего? Или я вас не пойму, или путаница в понятии вход и выход.
У 1120 есть один стерео выход. Если в настройках 1120 вы назначите его на ОДИН саб, то на R и L будет идентичный суммированный по каналам сигнал. Если назначите два саба, на них будет поканальный сингнал.
Далее, подключаете R к LFE правого саба, а L, соответственно к LFE левого саба.

Можно подтыкать и к низкоуровневому R L входу саба, но получите лишнее преобразование.

2 лайка

А почему R подключаем к LFE входу саба, а не на правый вход саба?

Глумитесь)))

Лишний сумматор на пути. А так, подключайтесь на здоровье)))