🎚 Lyngdorf (TacT) идём против — слушаем цифру, избавляемся от ЦАП, не оглядываемся на КДП — Lyngdorf TDAI 1120, TDAI-3400, TDAI-2170, SDA-2400

Ну если использовать аппарат без румкоррекции, то так и должно быть. Кабели слышны. Но ИМХО тут вся соль, ну или почти вся в наличии и использовании румкоррекции.

1 лайк

[quote=“Josefff, post:6562, topic:103976”]
использовании румкоррекции.
[/quote]Какие физические действия выполняет РК?

В ответе на этот вопрос лучше полагаться на производителя, но я полагаю, румперфект корректирует ачх и фчх. На сколько я помню на форуме были попытки замеров и определения что делает румкоррекция. Места, где это было, не помню, возможно выше в этой ветке или в ветке про румкоррекцию.

Вот мои небольшие изыскания по схожему вопросу:

🎚 Lyngdorf (TacT) идём против — слушаем цифру, избавляемся от ЦАП, не оглядываемся на КДП — Lyngdorf TDAI 1120, TDAI-3400, TDAI-2170, SDA-2400 - #4538 от пользователя taravasya .

🎚 Lyngdorf (TacT) идём против — слушаем цифру, избавляемся от ЦАП, не оглядываемся на КДП — Lyngdorf TDAI 1120, TDAI-3400, TDAI-2170, SDA-2400 - #4602 от пользователя taravasya .

1 лайк

Вася, не могу сосредоточиться в данный момент по вашим ссылкам, но позже обязательно доберусь.
А вы не смотрели в облаке по моей сноске мои замеры с РП?
Видимо алгоритм работы РП сильно зависит от акустики помещения и позиций акустики и точки прослушивания, где находился микрофон.

Гляньте здесь про измерения RP. Там три поста дальше.
Но нюанс, у человека ооочень специфическая акустика.

Если RP прогнали корректно, то значит так.
На слух нравится, то оставить.
Не нравится - двигать акустику и/или параметрик.

Из явного, на что посмотреть.
Бас ниже 120 Гц.
Провал на 800 Гц.
С ВЧ выше 10 кГц непорядок.
По водопаду (закладка Waterfall) прям гудит на 40-50 Гц. Может, фазик попробовать прикрыть?

Спасибо за участие!
Каким должен быть график ниже 120 гц? Wavelet вроде приличный, да и затухание на водопаде редко видел лучше на картинках.
Провал на 800 да, и не лечится РП. Это особенность (партачка) драйверов.
ВЧ регулировка стоит “0db” Можно переключить +3, а слухачи друзья просят поставить -3db. Это Танной.
Затыкание щелей фазика к хорошему не приводят, вылазят провалы. У стены АЧХ на НЧ ровнее, но не могу пожертвовать сценой и воздухом. Сейчас от фронтальной стены 170 см.
Надо осваивать эквализацию.
Вместо саба у меня 2А11 в стене за спиной.

ВЧ картинку можно сделать чуть получше, спад будет с 10 кгц. Не выставил точно микрофон.

Нет. Тоже слишком занят на данный момент, для изучения графиков.

Думаю, правильней сказать, не алгоритм работы, а результат работы алгоритма. По моим наблюдениям, основная работа РП происходит в НЧ диапазоне. И далее, чем выше, тем менее значительна коррекция.

За счёт каких именно манипуляций с сигналом происходит коррекция, ничего путного, кроме догадок не скажу. В сети попадалось мнение, что производятся некие действия с фазой сигнала, и за счёт взаимного сложения и вычитания исходной и смещённой фаз и происходит итоговая коррекция АЧХ.

1 лайк

Каким должен быть график ниже 120 гц?

По мне так многовато баса. Не забивает середину? По форме ОК, без явных пиков и провалов. Такое легко в эквалайзере регулировать, если выбрать Low shelf. Тут дело вкуса. Мне, скажем, совсем в линейку тоже не нравится.

да и затухание на водопаде редко видел лучше на картинках.

До 200 мс - это хорошо. Но есть длинный хвост в районе 40-50 Гц. Т.е. на этой частоте у вас звук целых полсекунды гуляет по комнате. Может подгуживать на большой громкости.

Провал на 800 да, и не лечится РП. Это особенность (партачка) драйверов.

Если это особенность акустики, а не комнаты, то RP не будет править. Можно в эквалайзере приподнять. Только ставьте добротность (параметр Q) побольше.

ВЧ регулировка стоит “0db” Можно переключить +3, а слухачи друзья просят поставить -3db.

ВЧ - широкий диапазон. Большая часть инфы как раз до 8 кГц. Там небольшой подъем. Возможно, поэтому друзья просят чуть убавить. У обычных темброблоков как раз плюс/минус на эту частоту регулировка.
А вот на “верхних” ВЧ на мой вкус слишком большой спад. Если друзья в возрасте, то могут и не слышать этот диапазон. Т.е. привыкли к такой подаче. Но микрофон не проведешь )) По сути частот выше 14 кГц и не слышно совсем. Воздуха может быть маловато. Я подкрутил бы в эквалайзере полочкой (тип High shelf).

Забивает середину на плотно записанных треках, на других норм. Пользуюсь пресетами.
Хвост подгуживает на кухне, там его место.
Эквалайзер еще не освоил, провал на 800 огорчает.
С ВЧ вы правы, мне 70, друзьям чуть меньше).
Еще раз спасибо за советы!

4 лайка

Из режима фокус в байпас можно попасть только через сброс заводских настроек?

Нет. Просто выбираете нужный режим на главном экране.

Посмотрите в настройках Audio Setup, может не установлено “Show RoomPerfect bypass”

1 лайк

Вот спасибо, Сергей! Разобрался.

1 лайк

Где скачать настройки\управление tdai 1120 на ноутбук?

Линдорфу пофиг с какого девайса вы им управляете. Принцип один, доступ через веб интерфейс. Ничего на ноутбук скачивать не надо, надо зайти в браузере на адрес Линдорфа в сети. Либо через Рун, если таковой имеется. Eсли имеется в виду как установить lyngdorf remote на винду, то никак, только через эмулятор для андроид приложений. Возможно будет работать

Возможно ли установить Tidal в Lyngdorf 1120?
Хочу обойтись без “лишней” коробки - сетевого плеера.

Ничего дополнительно устанавливать не нужно (при условии, что прошивка свежая)
Он поддерживает Tidal Connect
Все управление в самом приложении Tidal

1 лайк

Я понимаю, что я немного того, но все ли фишки Lyngdorf работают при использовании его в качестве предусилителя/цифрового хаба. Попробую пояснить, есть система Rega, основной источник CD, и рушить эту связку я категорически не хочу, но хочу порой послушать Qobuz, Spotify, а еще подключить в это всё хозяйство проектор с Apple TV. Также я хочу избавиться от всех лишних коробок и поставить нечто, что будет коммутировать эти все штуки(CD играет напрямую в усилитель, его не трогаем). Перебирал разные варианты и подумал, а почему не поставить 1120 в качестве хаба))) буду рад выслушать отклики на мой бред)

В списке инпут Тидал есть, нажимаешь - пустая страница. В Блусаунде, например, появляется окошко где нужно ввести логин/пароль. Прошивка старая?