🎚 Lyngdorf (TacT) идём против — слушаем цифру, избавляемся от ЦАП, не оглядываемся на КДП — Lyngdorf TDAI 1120, TDAI-3400, TDAI-2170, SDA-2400

У тебя комп в полутора метрах от аудио. Ставь Рун (говорят можно сразу и сервер и эндпойнт на комп поставить), дальше на Холо по ЮСБ (современную платку знаешь где взять :crazy_face:) и в Акку!

Увлекательная тема! Прочитал на одном дыхании) Вопрос к обладателям 1120 или просто людям знающим: как он споётся с Focal Aria 926? Понял, что в целом, аппарат почти всеяден. Тем не менее. Возможно, есть личный опыт прослушивания или понимание.

Посмотрел на их импеданс
Безымянный
Есть серьезная просадка в диапазоне 100-400 Гц, до 3 Ом, Предположу что у 1120 слабоват усилок для такой нагрузки. Хотя ток заявлен до 30А, но про работу до 2-х Ом нет ни слова.

1 лайк

Спасибо за дельный совет. Сделал, ощутимо лучше стало.

Отлично :+1:

1 лайк

В принципе я созрел для оценки первого знакомства.

Визуальное знакомство.
Аппарат хоть и относится к бюджетному классу у Лингдорф, это уже тот уровень где и бюджет не подразумевает мелочной экономии. Метал толстый, подгонка идеальная, все четко. Ход ручки с мяким щелчком, сама ручка из металла. Это чувствуется и добавляет тактильного удовольствия.
Стиль, на мой вкус, безупречен. Идеальное чувство меры. Тот случай когда минимализм лаконичен, но не скуп.
Из минусов, очень маркая передняя панель, не для грязнуль))) Ну и стекло похоже полимерное, для аккуратных.

Подключение.
Тут все уже не так радужно, все разъемы скучены в одном углу, Входы, выходы, цифра, акустические. Скажем так, акустические тут под банан. Ни лопатки, ни тем более голый хвост, категорически не удобно. Плата за малый размер? Наверное. Констатирую факт. Мне под биваеринг пришлось покупать новые недешевые бананы.

Настройка.
Вообще без проблем. Учитывайте, я с этим столкнулся ВПЕРВЫЕ в жизни. Разобрался за пол часа с перекурами и кофейком. Все просто и понятно. Запустилось с первого раза и без головняков. Радует. Опасался проблем.
Настройка РумПерфект? Ну а что, перфект и есть. Разве что громковато, мышей напугал и жену порадовал. Но всех мучения на 10-15 мин. Ну 20, если с подключением и отключением.

Функционал.
Тут я не специалист, скорее даже чайник. Мне не интересен стрим, от слова вообще. Мне нужна простота, удоство и работа с жесткого диска.
Приложение простое, как утюг. SSD на 512 гБ под FAT32 зацепилось без проблем. Все видит, все шустро. Ни зависаний, ни глюков.
Работа с ТБ, эквалайзером и прочими улучшайзерами, в веб интерфейсе. Тут опять таки все предельно просто. Забил на компе в адресной айпишник и ты на месте.
Удобно, кстати, особенно когда работаешь. Даже удобнее чем пультик.
С настройками плотно не занимался, поотключал всякие лимитеры и поигрался с настройками Эквалайзера. Можно неплохо исправлять поганые записи. Сваял пару пресетов, годно.

Ну и главное, звук.
Понятно, надо прогреть, послушать разное и в разных условиях, но предварительное понятно.
Аудиофилы проходят мимо, это факт. Машинка не для аналитики и точности. Банально не для того создана.
Меломанам, подарок. Во-первых, и это главное, он про музыку. Лично я в своей глухоте не уловил ни какой цифрятины. Мягкий, очень комфортный и увлекательный звук. Более того, тонкие и аккуртаные натройки позваляют придать разных окрасов под конкреный момент. На лету и на слух. При этом они не портят главное, эмоциональность и вовлекатор.
Сижу работаю, одни настрйки. Послушать вечером для души и не отвлекаясь, другие. Затеял уборку и надо поддать, третьи. Да, все в мелочах и деталях, но эффект изумительный.
Вчера уселся послушать всякие аудиофильные записи… как там сцена, АЧХ, что с воздухом, объемом…
Слушайте, все есть))) Сцена широкая, умеренная в глубину, но планы разделяет правильно. Вохдух, объем, имет место и атмосфера передается весьма достоверно. Но… Ну правда, забил на третьей композиции, просто с удовольствием послушал старые и насквозь знакомые вещи, с изрядным удовольствием.
Отменно играет на малых и сверх малых громкостях. Пожалуй даже лучше моего сетапа.

Это все относится к встроенному плееру и своему усилку. С внешнего источника и с внешним усилком можно добиться и большего, вопрос… А надо???

Ну и в конце, что мне не понравилось. Точнее где именно мне хочется добавить:

Форм фактор.
Полноразмер с нормально расположенными акустическими терминалами. Дисплей. Мне по привычке не хватает.
Пультик. Хоть убей, но с ним мне првычней и удобнее слушать в темноте и смотреть кино.
Усилитель. Не скажу что слабый, но подключив Акку понимаешь что запас мощности точно не лишний. Хотя это самое некритичное.
Фонокорректор. На моем уровне, слабовато. Все чисто, очень аккуратно, но Акку может лучше.

36 лайков

Спасибо за интересный обзор!
Удобство подключения проводов-это уже, наверное, о 3400. У меня довольно нетонкие акустические с лопатками отлично вписались.

3400 у меня в виш листе, вроде как он мне подходит.

К вопросу про запас мощности, а что за АС? Не упомянули или я не вижу.

Да вроде в профиле есть, Spendor Classic 2/3.

А, сорри, в краткой версии не увидел, а я не клацнул посмотреть, спасиб. Ну можно сказать, что туговатые АС, полки и 88 дб чуйки пишут, т.е. больше мощи и правда может взлететь.

1 лайк

Ну так то их особо тугими не назвать, но как показала практика, мощность любят.

1 лайк

Ну я в сравнении с 95-100 дБ мощных моторов))) Без всякого наезда на АС. Просто подозревал, что Линдорф не дураки, и все таки при формально достаточной мощи и амперам, запас на старшие модели они оставили не просто так, такие АС которые мощь любят — мощи по-хорошему и потребуют и будут раскрываться при добавке.

2 лайка

Пора уже одобренный список акустики собрать. А-то мало ли что.

5 лайков

Да любая одобрена, че за невроз на каждый чих списки составлять и искать одобрения. :slight_smile: Нравится - одобрена, не нравится - чето надо менять.

Чего это невроз-то сразу. Просто надо разобраться с дорогими игрушккми.

В любой непонятной ситуации надо брать хорошие АС! Желательно с высокой чуйкой и минимум 8’’ в говорящей части, и должно быть все хорошо :grin:

1 лайк

Спендоры 2/3 одобрям)))

2 лайка

Хотелось бы нижние СЧ погуще сделать, не очень этот диапазон звучит для моего слуха. Но имеющийся саб по спецификации 22-120 Гц. Не дотягивается

Так у дорогой игрушки 3400 ограничений по акустике не выявлено, что собственно от него ждали, когда он пришёл на смену 2170.