Лучшие винтажные и не очень МС-картриджи

2 лайка

Разрешите воспользоваться Вашим опытом :sunglasses:.
Что посоветуете на средне-тяжелый тонарм (SME 3012) под академическую музыку (от инструментального соло до БСО) в бюджете до 100 тыс. руб? Можно мало б.у.
Сейчас использую Fidelity research FR-1 mk3. Все нравится, но может быть есть что-то лучше за несильно большие деньги?

С одной стороны все вы правильно говорите, но чудеса в том, что уши говорят об обратном - то, как играют старые головы, новые мне заменить не смогли. Может повезло, конечно.
Готов продать почти не пользованную Ortofon 2M Black (часов 30-40, правда, без букв) - не зашла…

3 лайка

А это с вероятностью 99 процентов не про старые или новые, а просто про то, что разные модели звучат по разному.

Ну это точно не мне - я от ММ давно отказался в принципе, у меня их вообще никаких не осталось - не нужны.

Опыт опытом, но слишком мало исходных данных, чтобы предметно рассуждать. Сможете дополнить? Какой стол и какой корректор? Какая именно версия 3012 и подвергалась ли модификациям или нет? Какие еще головки были и понравились, и чем, а какие наоборот не зашли. Возможно с другим проигрывателем, но это будет не лишним.

1 лайк

Стол TW-Acustic Raven AC и прямоприводная самодельная на базе EDS1000. Фонокорректор - топовый от Константина Мусатова (RC-9).

Вторая версия в аутентичном состоянии.

Было несколько ММ (от Ортофона VMS 20, 30 до ADC-1 на легких тонармах, включая ADC LMF2 и тонарма Шредера ). БСО все они играли хуже FR.

Исключительно достойный аппарат. Если он у вас есть не совсем понятно, зачем держать что-то еще, тем более что туда ставится несколько тонармов.
Если SME стоит на нем я бы попробовал поставить Ortofon Quintet Black S но только не на родном шелле SME конечно. Поставил таких голов несколько десятков - результат всегда предсказуемо хороший. Сложная заточка и сапфировый иглодержатель делают свое дело. Плюс очень стабильное высокое качество полимеров и намотки - повторяемость у головок высокая. Cadenza Black или Windfeld Ti интереснее конечно, но и стоят соответственно.
Еще вариант - Phasemation, но вот такой соблазнительный 500й все-таки уступит более дорогим моделям, а там уже ценник.
Еще неплохо могло бы получиться с Ikeda, но там нужен родной длинный тонарм и на круг набегает совсем много, особенно с поправкой на то, что головки интересны не с простой эллипсной заточкой а старше. Да и под динамический тонарм с эффективной массой 35 и соответствующей по податливости головки нужна идеально распрямленная пластинка, а это уже вертушки типа TechDAS…
И еще момент, в сущности все старше того же Квинтета Блэк уже упрется в фонокорректор как в узкое место.

4 лайка

Raven у меня совсем недавно. Конечно, его одного будет достаточно :).
По остальным рекомендациям надо осмыслить. Большое спасибо!

1 лайк

Сразу говорю, что у меня пока еще ничего нет из винилового тракта, сейчас неспешно подбираю компоненты. Определился с конкретным тонармом acoustic signature ta-1000 neo и брендом стола,стол , один из трех младших acoustic signature. Остальное в тумане. Сейчас вопрос про голову, что подойдет к данному тонарму? Имеет ли смысл взять их же катридж mcx2, выше не потяну. У кого есть опыт использования данного тонарма ? Слушаю, в основном джаз с уклоном в электронный, блюз, фанк, класс. рок. Классику, попсу не слушаю.

Я эту голову не ставил, но они говорят, что « *Suitable for me­dium to high mass tonearms»

А тонарм «9.3 g (9″ version),» что относится к low mass.

2 лайка

Спасибо,я, балбес, не обратил внимание. Но так как я еще не решил со столом, то я и не знаю какой тонарм возьму, один из доступных для меня вариаантов подходит для обоих версий тонарма.
Хотелось бы впечатлений от звука.

Нужна высококомплеансная голова.
Так как шеллом поиграть не удасцо, чтоб попасть в резонанс, @Relax нужно искать инфу у реальных пользователей кмк.
Перебирать МС накладно получится…

1 лайк

Я чего-то не понял., везде написано , что тонармы меньше 10г хорошо сочетаются с катриждами со средней податливостью, а катриджы от Сигначе как раз все 15мкм/мн, т.е он по идеи должен нормально сочетаться с тонармом 9.3гр…где я ошибаюсь?

Это не догма, но…

4 лайка

Судя по этой таблице, они для своих тонармов вообще катриджы не делают))
Ну,точнее для самого популярного 1000-го, выше я не смотрел…

Говорю же, не догма…)
Вот с этим картом тоже по звуку все хорошо, хотя по таблице не айс

1 лайк

Не забыли прибавить к эф массе тонарма вес головы? :disguised_face:

1 лайк

У меня Acoustic signature ecco и тонарм 9-дюймовый TA-1000. Несколько лет на нем стоит Shelter 901mk2. Мне очень нравится, как играет. Слушаю джаз и электронную музыку. Воздушно, прозрачно, баса хватает. Много информации вытаскивается из пласта, я ее хорошо слышу. Сцена полностью зависит от качества винила, на хороших пластах она довольно широкая. Ставил еще на этот тонарм Shure M75. Играет хорошо) А вот Shure M3D не встал, зазвучало все тускло и сперто.

2 лайка

Забыл…но тогда 9-ка получается в зеленой зоне, а 12 в желтой, так или ошибаюсь сослепу?

Нет. Но… Все эти таблицы лишь примерно показывают. Только измерительная пластинка покажет реальный резонанс.

1 лайк