🇷🇺 Лучшие российские ЦАПы (кроме ЧерДака)

Повеяло ВегаСундуком и рука тянется закрыть тему.
В первом сообщении, которое автор может редактировать, списка ЦАПов не появилась, а частота бесполезных набросов выросла

6 лайков

Угу. Принял к сведению.

Вот я про такой ЦАП слышал, но не слушал: VIK DAC TWO. Может кто владел или владеет.

1 лайк

Я слушал vik dac one не впечатлил. На второй ценник конский.

3 лайка

По изготовлению похож на Назаровский (Увертюру), но только тут циф. фильтр попроще, Филипсовский - он и гадит…


Но вообще, всё познаётся в сравнении, и ценники ведь разные, а то заграничных неиграющих тоже ведь хватает. Поэтому лучше огульно не хаять, (как тут началось уже в ветке) - от этого отечественных “левшей” с достойным продуктом больше становится не будет.

3 лайка

Есть серийные цапы с более-менее каким-то тиражом. Они очень известны в студийных кругах. Это Digilab dac-202 (по заказу можно usb версию получить) - с 2008 года выпускают и постоянно улучшают. И новая разработка LiskAudio (ацп/цап плюс выход на уши, можно без ацп заказать) - пока продаются в виде внутренней платы pcie, встраемая в комп. Осенью будет во внешнем корпусе с usb входом на xmos xcore. Это первая российская звуковая карта уровня Lynx (американская которая). Советую хотя бы послушать, производители дают свою продукцию под манибэк.

5 лайков

1 лайк

http://www.дигилаб.рф/catalog/dac202.html

1 лайк

Вижу электролиты Хитано - хватаюсь за голову… {что-то не могу найти тут такой нужный смайлик}


Хотя карта с дискретом на выходах выглядит уже более прилично.

1 лайк

А чем они заинтересуют в домашней системе?
Про профессионалов, я понимаю, там в пользовании стандартно жеский китайский ацтой, на этом фоне они могут как-то котироваццо.
Но в домашних системах… ну… уж для аудиоаскетов, точно.
Тем более, цена - не копейки совсем.
ЗЫ. Во втором ЦАПе для проформы могли бы желтые разъемы поставить, они дороже на 0,5 доллара, но хоть вид не жестяной был бы…

1 лайк

У меня цап Дигилаб. Мне очень нравится. Из того что было, только на нем отчетливо слышу разницу в записях, мастеринге, разных версиях альбома. Я очень плотно подсел на студийный неокрашенный звук.
Ни кому не навязываю, уши и вкусы у всех разные. Все Цапы по своему хороши и найдут своего покупателя.

3 лайка

Ну,да, на ноутбуке или звуковой карте тоже можно слушать, и даже интересно бывает.
У меня тоже на первом Пне карточка была звуковая Креатив, даже кондеры там перепаивал. 100 МГц Пень был!
Круто! И жесткий диск мегабайт 30.

А большинство не может дорогой хай-энд позволить. Причём наше всегда дешевле. Причём я рад что у нас появляется конкуренция. Вон в Китае как смартфоны развились, не хуже айфонов. Я вообще за отечественного производителя. И у нас хорошие вещи делают.

3 лайка

По карточкам комповым Онкио занимается плотно, но не для профи, вот фотка, посимпотнее будет.

ЗЫ. Кстати, стоит 216 долларов, что дешевле, чем 30 000р.
Это к тому, что “наше- дешевле”. :slight_smile:

2 лайка

так это просто ЦАП, Lisk audio без ацп будет 20 000 стоить, с юсб платой подороже.

1 лайк

Опять больше 216 долларов. :slight_smile:
И с желтыми разъемами.

Кстати, не просто ЦАП, а полноценная звуковуха с синтезатором и оптическим входом - выходом.

2 лайка

Так надо слушать все. Онкио я не слушал. Меня в данный момент источник полностью во всем устраивает. Сейчас другое направление в улучшении звука.
В наше время наценка производителя разная (кто во что горазд) и редко готовое устройство перед выпуском в серию относят на предварительное прослушивание мастеринг-инженерам с откалиброванной аудио системой в подготовленном помещении. В основном маркетологи работают.

Я владел VIK DAC TWO месяца три. Сейчас на раках Архипов 56 (последняя ревизия) и MARKAN (2018 года). По звуку для меня лучшим оказался MARKAN. Он наиболее сбалансирован по частотке. Звук ровный,но нескучный и очень похож на винил (по памяти,т.к. уже несколько лет пластинками не балуюсь-все продал). VIK похож на MARKAN, чип то один- 1541: такая же широкая но не очень глубокая сцена (это фамильная видно черта 1541 , на sugden masterclass cd было так же) но звук более резкий и фокусировка мнимых образов на сцене более размыта. Arkhipovs dac56 звук менее живой ,но более драйвовый и сцена менее стабильна, такое ощущение ,что инструменты немного плавают в пространстве. Ну и бас у 56-го выделяется и подгуживает. Слушалось все на наушниках HD800/AKG701/FA_011 LE. Усилитель MYST HIAmp/ MOJO. Сетевики MARKAN. Межблочные STEREO VOX vespa/ VDH SECOND. Коаксиал MARKAN и VDH SECOND. Музыка в основном джаз и классика. Но хоть M. и A. нравятся, каждый по своему наверно буду их продавать. Хочется послушать продукцию MYST. Все же,аудиофилия-это болезнь.

7 лайков

Перечитал и увидел ошибку. На MOJO через эти ЦАПы конечно не слушал, просто лежит рядом с компом вот и вписал его. Вторым усилителем был S.M.S.L. sap-8. Это конечно не HiAMP,но так, для галочки. Источник CD Onkyo 7030.