🇷🇺 Лучшие российские ЦАПы (кроме ЧерДака)

@simpleart ты там им подкинь идею с туром

2 лайка

Хорошая идея!

Там ещё кондиционер питания интересный… :fork_and_knife: …тяжёлый…

1 лайк

Они мне вторую неделю считают стоимость БП для шляпы по ТЗ!!!
Боюсь представить сколько они будут делать ЦАП.
Ещё у них есть аттракцион — «Попробуй дозвонись!» :grinning:

6 лайков

Костя @KK.KK, ты вроде движение наводил с этим ЦАПом. Чем дышит производитель?

Подтверждаю, с коммуникациями у них не очень. И могут “перебдеть” - например мне в трансе сделали экранирующую обмотку, которую я не просил. А так - молодцы, исполняют такие пожелания(эзотерические) , которые до других просто хрен донесешь. Звуком трансов доволен.

2 лайка

триумф!:rofl::rofl::rofl:

MySt ещё есть.

У меня вавио 300 есть
По сравнению с обычной звуковушкой - бомба просто.
Но Apogee 1000 слила вчистую.

Есть ещё цап от @Lukich

3 лайка

У меня был Myst 1704, даже фотки внутренностей выкладывал. Учитывая его цену 55000 рублей (два года назад) так себе. Denafrips ares лучше на голову.

3 лайка

Мне доводилось лично слушать следующие ЦАПы российских авторов. Расположу их в хронологическом порядке:

  • Markan LegenDA SE (rev.4)
  • ALEKS Audio (не вспомню модель, давно уже она не выпускается)
  • DYC DAC
  • Brio
  • Eridan Audio Quark
  • AudioManiac 1.0
  • Brio 2
  • Musatoff (ЦАП интегрирован в его усилитель РА-20)
  • Markan Arcanum SE (rev.0).

Сам использую только Markan. В 12м приобрел LegenDA rev.4, который прослужил мне 7 лет; в начале этого года - Arcanum. Поэтому Markan и открывает и замыкает мой список.
Остальные из перечисленных ЦАПов тестировались в разные годы в процессе поиска замены Markan. Но, на мой, музыкальный, слух, я не нашел других аппаратов за вменяемые деньги, которые обеспечили бы серьезный рывок в качестве звучания.

12 лайков

Поскольку в ветке была фраза типа “вспомнить бы, кто вообще у нас ЦАПы” производит, делюсь списком и ссылками на тех производителей, которые мне известны:

Всю информацию по DYC DAC, Brio, AudioManiac брал на Вегалабе.

Был еще у AudioStandArt ЦАП на FPGA, но сайт сейчас криво работает, информации нет.

“Линкса” не учитываю, т.к. готовые аппараты серийно не выпускает. “ЧерДак” тоже не в счет: как исходя из названия ветки, так и из того, что лучшим этот ящик я бы не назвал. Разве что дорогущим. А система с ним на РХЭ-18 звучала просто хорошо, не более того. ИМХО.

9 лайков

Маркан много лет ЦАП на 1541 одну модель делает?

Много лет выпускалась LegenDA. До 2016го. Но там не 1541, а 1541А был.
Теперь, с 2016го, на 1541 - Angel, а на 1541A - Arcanum (с конца 2018го).

2 лайка

А какие не Российские цапы у Вас побывали из классических мультибитов так сказать ?

Вопрос - вне темы ветки.
Мою систему я изначально строил на авторских компонентах.

Т.е. Марканом очень довольны и используете в системе?
Если у меня есть комп, как источник, там только ЮСБ и Фаер Ваер, чтоб соединить с Марканом нужен конвертер ЮСБ-Спидф?

Вопрос касается сравнения звука Маркана с широко известными мультибитными цапами , интересны особенности звучания его плюсы и минусы .

1 лайк

Марканом доволен полностью.
Если на транспорте выхлоп USB, то потребуется конвертор.

2 лайка