🇷🇺 Лучшие российские ЦАПы (кроме ЧерДака)

Честно говоря, очень не хотелось бы…Пространство сейчас - прекрасное…

Может быть…

1 лайк

image

Как бы репертуар прослушиваемой музыки не стал ограниченным определёнными жанрами, имхо. Сам Маркана не слушал, признаюсь.

Зарекался давать советы, но попробую в последний раз (в этом году))) - лучше пройти мимо этого цапа. Был, слушал, отдал назад и не жалею.
Появились достойные и не дорогие “мультики” - например Charm.

3 лайка

Спасибо за совет…В задумчивости после пары отзывов камрадов…А Charm в баланс умеют?

Нет, там только RCA пока.

Увы…у меня только балансные входы. Соответственно круг претендентов резко сужается или ценник взлетает в космос…Готов где-то сотку отдать. Ну, ещё есть вариант твикнуть Дигилаб у какого-нибудь мастера…

У меня на преде и усилителе тоже. Но это никогда не ограничивало в выборе цапов. Вот и сейчас попался очередной шедевр без баланса, и ничего. Переходники рулят. Не так они страшны, как принято считать.

Про такое никогда не слышал - надо ли? На мой субьективный взгляд - Дигилаб самодостаточен и очень хорош в своём бюджете. Там кстати разные ОУ на буфере, тоже влияют на звучание. У меня был на 8066 - жестковато получалось.

1 лайк

Согласен. Но поменять кондёры, разъёмы, инлет , и что-то ещё - точно хуже не станет…

Тогда, если есть интерес к 1541, лучше поискать на вторичке Classic voice. Он сильно интереснее и динамичнее маркана

1 лайк

Подскажите, коллеги, имел ли кто опыт с последними моделями ЦАПов Дмитрия Андронникова на АК?

У компании профиль-аудио есть цап dac-240. Он построен на linx 81 (помоему или 78…) Андронникова. Те это не чисто его цап, а частично. Там 2 акм 4493. Цап детальный, с хорошим басом, в целом мне звук системы с этим дак понравился. До этого у хозяина системы был дак hegel hd30. Хегель имхо хуже. Недавно было сравнение с манхеттан 2. Лично не участвовал, но со слов владельца майтек лучше, но не прям чтоб на две головы.
Пс, в целом некая “механистичность” все-равно присутствует.

1 лайк

Я за Маркан. Сам владею современной генерацией ЦАП, который уже с алюминиевой панелью. Самые сильные стороны Маркан, на мой взгляд, передача динамических контрастов в музыке и тембральное богатство. До этого слушал более ранние генерации этого ЦАП, звук отличается от современных, старые более винтажный звук дают. Более подробно можно прочитать на хэде про этот ЦАП.

1 лайк

Евгений, спасибо за ответ.
Тут такое дело… Мне тоже не 15 лет и я - далеко не из поколения Тик-тока…
Я лично ( в приватной переписке) общался с Андреем.Буквально на днях. Некоторые вещи мне сильно резанули слух и ум. Раскрывать подробности нашей переписки - нет смысла. Я не сбрэндовсрыватель покровов…Пусть каждый останется при своём…
С тех пор я остаюсь при серьёзной задумчивости и муках выбора…

2 лайка

Ускоренно созреваю на попытку пообщаться с Кириллом напрямую…

Так в этом нет проблем. он тут есть @ClassicVoice

Я примерно понимаю о чем Вы. Но у него есть 14 дневная программа знакомства и это реально работает, по крайней мере раньше работало. У моего товарища появилась неисправность, без проблем направил другой ЦАП. В этом ЦАП звук отличался и Андрей все подправил под вкус товарища. Но это лишь мой небольшой опыт, как сейчас не могу сказать

Скажу более точно - у него выход ЦАПа- псевдобаланс ( к небалансным выходам ставятся трансы, а с них - на XLR) и он наотрез отказывается ставить i2s ( что видится мне весьма странным) . Какой мне смысл брать аппарат за 100, а продавать его потом за 50? Можно сразу за 50 взять тот же Денафрис Арес с рук…( у него тоже нет i2s)

3 лайка

Такой псевдобаланс вполне себе хорошее решение! Преобразование происходит на пассивном элементе - трансформаторе. Отрицательная и положительная волны абсолютно симметричны и без задержек относительно друг друга. Если делать настоящий баланс, то придется ставить уже 2шт TDA1541 в один канал. А так, как не бывает двух идеально одинаковых микросхем, то и результат получается не идеальным - разные задержки при обработке, фазовые задержки и прочие прелести. И не забываем, что стоимость такого ЦАП-а на 4шт TDA1541 будет уже не такой интересной для многих покупателей, тем более очень сильно поменяется конструктив изделия. По поводу I2S: то тут тоже серьезное изменение конструктива и проблема с разными распиновками источников этого самого I2S - нет единого стандарта на цоколевку I2S. При этом разъем используется HDMI и соответственно и здесь начинаются проблемы со звучанием этого кабеля. Если кто то думает, что разницы в кабелях по I2S - нет, то ошибается! Вспоминаем про кабели USB, где они тоже вроде бы влиять не должны, но очень сильно влияют.

2 лайка

И что так делают? Можете привести примеры такого решения в каком-либо желательно брендовом (не diy) изделии?