🇷🇺 Лучшие российские ЦАПы (кроме ЧерДака)

Скажу более точно - у него выход ЦАПа- псевдобаланс ( к небалансным выходам ставятся трансы, а с них - на XLR) и он наотрез отказывается ставить i2s ( что видится мне весьма странным) . Какой мне смысл брать аппарат за 100, а продавать его потом за 50? Можно сразу за 50 взять тот же Денафрис Арес с рук…( у него тоже нет i2s)

3 лайка

Такой псевдобаланс вполне себе хорошее решение! Преобразование происходит на пассивном элементе - трансформаторе. Отрицательная и положительная волны абсолютно симметричны и без задержек относительно друг друга. Если делать настоящий баланс, то придется ставить уже 2шт TDA1541 в один канал. А так, как не бывает двух идеально одинаковых микросхем, то и результат получается не идеальным - разные задержки при обработке, фазовые задержки и прочие прелести. И не забываем, что стоимость такого ЦАП-а на 4шт TDA1541 будет уже не такой интересной для многих покупателей, тем более очень сильно поменяется конструктив изделия. По поводу I2S: то тут тоже серьезное изменение конструктива и проблема с разными распиновками источников этого самого I2S - нет единого стандарта на цоколевку I2S. При этом разъем используется HDMI и соответственно и здесь начинаются проблемы со звучанием этого кабеля. Если кто то думает, что разницы в кабелях по I2S - нет, то ошибается! Вспоминаем про кабели USB, где они тоже вроде бы влиять не должны, но очень сильно влияют.

2 лайка

И что так делают? Можете привести примеры такого решения в каком-либо желательно брендовом (не diy) изделии?

Да неужели… при всей своей простоте, проблем там вагон, а стоимость качественного трансформатора будет весьма кусачей…
Проще использовать специализированные микросхемы Differential Line Driver от AD или BB…

Это да, насчет TDA1541 это я махнул - их надо пару, а не 4шт, так как они двухканальные. А вот четверки из PCM58,63,61,1702 и т.д применялись достаточно широко производителями.
У звуковых трансформаторов очень просто мотается обмотка со средней точкой - она получается практически бесплатно. И от применения трансформатора на выходе получаем еще один бонус - гальваническая развязка.

Всё это очень непросто… поэтому конструкторы так оказались рады полупроводникам, но там свои проблемы.

1 лайк

Для получения большего вых. тока и лучшего соотношения с/ш, а не для получения балансного выхода.

Трансформатор - проще. (пассивный элемент - не нужны ни качественное питание, ни качественная обвязка). Но дороже, если нужно качество, а аудиофилу прежде всего всегда хочется качественного звука :slight_smile: .

Загляните в Wadia 15, например…

Да, только дороже на два порядка… И такие трансформаторы можно встретить только в очень и очень дорогой аппаратуре… А 99% производителей обходятся обычными копеешными операционниками, так как для них специализированная микросхема за 4-10$ за штуку, это уже дорого, и к стати, обвязки для них нужно минимум.
Вообще, ценность балансного подключения только в защите от помех при передаче сигнала на расстояние несколько метров, других реальных достоинств нет, а при правильной реализации это ещё и очень дорого…
Например, для регулировки громкости в балансе, нужен претензионный 4х секционный переменный резистор, для которого точность 1% это уже так себе.

1 лайк

Всё же есть — им можно разорвать земляную петлю на линии любой длины.

При ней.
Причём на трансах это легче… номинально, потому что:

Ибо изготавливать нужно под конкретную задачу по сути… каждый раз.
И качество…

1 лайк

Необязательно. Вот регулятор громкости для балансного выхода (показан один канал), который я использую - очень простая схема.
(R1 и R2 AN тантал серебряные, R3 и R4 не используются, Rпот - ALPS сдвоенный с линейной характеристикой).

изображение

Только на выходе от баланса ничего не остаётся… на Rpot всё превращается в SE.

2 лайка

Да что вы говорите :slight_smile: . Тогда на выходе усилителя подключенного по балансу должна быть тишина :smiley: .

Добрый день. Кто-нибудь сталкивался с ЦАПами Андрея и Степана, представленными на Авито? Кто-то слушал их? Может, кто-то владеет? Как эти продукты, стоящие?

ссылки не приложились.

Покупайте лучше :parrot: Charm Audio DAC 2 — почти бесплатный мультибит на чипе AD1865 от @CharmAudio

6 лайков

Спасибо за наводку, учту при выборе. Предварительно у меня к нему два замечания. 1) NOS. 2) Отсутствие балансного выхода. 3) Один чип вместо двух у конкурентов. Но учитывая цену, надо пробовать.
Тем не менее, мой вопрос остается в силе. Есть здесь владельцы ЦАПов производства Андрея и Степана? Заинтересовала их конструкция. Цена повыше, но тоже в допустимых пределах.
Хочется в идеале в пределах 70 т.р. найти максимально звучащий вариант.

Меня тоже заинтересовала. Может поделитесь информацией, которая у вас уже есть про эти цапы?

а что за цапы вообще? как их найти на авито?

1 лайк

И мой в силе — ссылки приложите уже.