Лучшие предусилители. Лампа, камень. Актив, Пассив.Какие, с чем, почему

Пришел мой Triode TRX-1.Подключил.более.чем доволен.Тот.кто ищет нейтральный пред.это не про него.Очень сильно меняет картину звука.Бас просто громоподобный.но не замыленный.то что я и хотел.тембры вообще нет никакого желания крутить.Довольно детальный.но в меру.голову не сверлит.Высокие не выпячивает.Минус.довольно дубовый пульт.плохо реагирует.

4 лайка

Кто что может сказать про Accuphase C-11? Достаточно, ли, прозрачен? Динамичен? Появился на авито.

разберите ,там обычные кнопки микрики ,протрите изоприлом ,ну и на самих кнопках замшевые прокладки въезошьте -заработает ,как часы

4 лайка

С учетом того, что там на каждую лампу по два джампера меняющие режим работы ламп, то можно ставить практически все что под рукой, народ умудряется через переходники даже 6SN7 ставить :slight_smile: Почитайте ветку по катанию ламп в этом преде на их форуме, там много чего написано и в том числе по тому, что народ рекомендует. НО!, есть и те, кто загубил свои преды, поэтому я бы всякую экзотику туда не ставил, лучше ограничится 12AU7 как и задумано изначально. Я рекомендую оставаться на стоковых лампах, там стояли PSVANE 12AU7-TII, если они живы, если нет, то купить такие же как они сейчас ставят в новые аппараты, а именно PSVANE 12AU7-S (брал тут подобранную пару - AliExpress.com - Maintaining), прозрачный, чистый звук. Сейчас у меня стоят RCA 60-х годов (брал тут - Rca 12AU7A Platinum Plus класса Прозрачный покрывной трубки подобранная пара тест 100% Nos + | eBay), но постоянно рука тянется поставить обратно PSVANE, еще ставил старые Филко с черным анодом, после чистоты PSVANE показалось, что мэджика слишком много, заменил на RCA. На форуме пс аудио часто народ ставит наши gold leon, не дешевые кстати лампочки так, даже у нас :slight_smile:

2 лайка

Более чем, смело можно брать. Я вообще в своей небольшой карьере hifi, слышал только пару/тройку предусилителей, которые не вызывали вопрос зачем он нужен.

2 лайка

Попробуйте audible illusion modulus 3a,знатный пред …

Успехов в поиске, но когда пытался найти балансный пред с pass-thru - ничего проще Audio Research LS27 и Aesthetix Calypso не нашел. Правда достаточно давно дело было. И стоили они, увы, сильно дороже 50к.

1 лайк

Есть предусилитель Emotiva XSP-1
Но тоже дороже.

Спасибо за подробный ответ!

Спасибо! Наверное, буду брать)

Кстати, на днях удалось заценить пред-стример от AVM (6.3). Дает очень прозрачное, очень детальное, собранное звучание. Фоновые инструменты звучат так же четко и ясно как основные. Бас не глубокий, но четкий, верх комфортный, детальный без лишней яркости, середина не выпирает. Сцена не глубокая, но широкая. Фон черный, звуки появляются из ниоткуда. Локализация прекрасная. Ценник космический) Ах, да, и балансный вход всего один. :roll_eyes:

3 лайка

Вот такие бывают
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/verdier_mm-mc_phono_preamplifer_2017015343

2 лайка

Не знаю почему, но, есть какое то предубеждение у меня к этому бренду.

1 лайк

Это все лампа, пока не готов с ней заморачиваться.

P.S. нашел список усилителей\предов с bypass, может кому пригодится
Amplifiers with HT-bypass - update 12.06.2023

5 лайков

Так, нашел еще одну альтернативу PS Audio BHK - это Mark Levinson №5206. Тоже вроде как балансный Bypass есть. Как думаете какой вариант будет интереснее?
mark_levinson_n5206-1

1 лайк

С виду комбайн уже какой то, а не пред, встроенный цап, блюпуп, выход на саб, зачем всё это в преде для стерео :sunglasses:

3 лайка

Ну если он помимо прямой функции преда еще что-то умеет, это же неплохо) Но главное, конечно, звук! :blush:

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/stereo_predusilitel_bryston_bp-17-3_17_black_2241964160

Подскажите, пожалуйста, предусилители на 300б лампе? Кроме Manley ничего не приходит на ум. Спасибо!

1 лайк

Довольно много было разных конструкций. Лидеры по мэджику, по отзывам владельцев, Manley Neo-Classic 300B Preamplifier и работы Vinnie Rossi - Lio DHT, L2 Signature preamplifier, Brama Preamplifier. В аппараты Росси можно ставить не только 300B, но и 2А3, PX4, SV811/SV572, что дает их владельцам довольно большую свободу подбирать свой звук.
Более скромные по цене и инженерному уровню конструкции доступны сейчас в готовом виде и как киты от Bottlehead (BeePre, BeePre2) и от Transcendent Sound (Masterpiece 300B) - оба имеют довольно много отзывов радостных владельцев.
Есть немало нишевых аппаратов, вроде Thrax Libra, которые большого распространения не получили.
Как бывший владелец преда Мэнли 300В, могу сказать о таких аппаратах только хорошее. Мэнли уживался с любыми усилителями, ламповыми и транзисторными, и с успехом добавлял им лошадиную дозу “мэджика”, не нивелируя при этом их собственных достоинств. И с одинаковым удовольствием играл как нежнейший джаз, так и ревущий и хрипящий металл, и не пасовал перед Малером в БСО. Скучаю по своему Мэнли)

8 лайков

Фишка предусилителя в чём?, Что он дороже? Или лучше? Или что?

Фишка этого предусилителя в том, что он на прямонакальных триодах в классической однотактной схеме.
Такое схемное решение в усилителях мощности имеет много положительных сторон, но также множество недостатков, связанных со особенностями взаимодействия однотактного усилительного каскада со сложным модулем импеданса акустики. Чем выше неравномерность активного сопротивления акустики на разных частотах, тем более непредсказуемым будет ее звучание в сочетании с однотактной и особенно триодной усилительной схемой (в двухтактных каскадах эта ситуация на порядок лучше). Выходные лампы прямого накала тоже имеют свой особый, субъективно приятный характер звучания. При этом, в случае, когда прямонакальные выходные триоды в однотактном каскаде применяются в предварительном усилителе, самые значительные недостатки такой схемы нивелируются (за счет стабильного сопротивления нагрузки - в данном случае, усилителя мощности или активной акустики), при этом все основные субъективные характеристики звука таких каскадов и самих ламп сохраняются и в достаточно полной мере передаются усилителю мощности и акустике, вне зависимости от их типа. Некоторые, например, апологеты AmirM / ASR forum будут рассматривать эти субъективные характеристики, как не более чем набор искажений. Но большинство аудиофилов ориентируются на свои уши, а не на осциллограф, и эти субъективные особенности ими часто воспринимаются как тот самый пресловутый “мэджик”.
А если коротко, то он звучит более приятно и интересно, затягивает в музыку и вызывает больше эмоций.

6 лайков