Лучшие предусилители. Лампа, камень. Актив, Пассив.Какие, с чем, почему

Звучит, очень маркетологически)

2 лайка

Друзья, зацените, пожалуйста, пред на лампах. Ищу для усилителя D класса пред, наткнулся на человека в польше, собирает клон какого-то легендарного(Lamm) преда ECC82/ECC88. Тут статья и описание.
Стоит 830 евро.

Я бы не рискнул. Сочетание лампового преда и УМ в классе D вы осознанно выбрали? Для чего?

Да это, вероятно, лучшее сочетание из возможных…

1 лайк

Почему?
У меня был ламповый пред, точнее два. Они довольно явно меняли тональный баланс, конечно же “в более лучшую сторону”, но на деле это работало не со всеми усилителями. Ну, допустим, это была частность. Хотя я думаю что нет. Чаще всего мастеровые усилители отражают взгляды мастера, ну то есть могут быть сюрпризы. Как бы тонкие ламповые материи не разбились об ключевой режим усиления )

Сколько мастеров, столько и вариантов изменения или сохранения тонального баланса…
Я вот свои усилители делаю максимально тонально-точными.
А лампы перед усилителем Д-класса считаю хорошим и правильным решением.

3 лайка

Можно увидеть Ваши усилители?

1 лайк

Я именно об этом и говорю. В моем опыте было так - ламповый пред прекрасно дополнял простой усилитель на транзисторной сборке. Обогащал его звучание, добавлял теплоты на СЧ, правда, чуть округлял. Но стоило его применить к высококлассному усилителю - вылезли артефакты.

Ну они не мои конечно (я не разработчик), но поищу фотки, когда доберусь до компа домашнего.

Я не Вам, а Вашему оппоненту. Но, с удовольствием посмотрел бы и Ваши.

1 лайк

Забанют… :grinning:

1 лайк

Сорри, невнимателен был.
Нашёл, смотрите. Один чистый пред, второй с выходом на наушники. Стоят копейки. Для знакомства с лампой самое то.


2 лайка

конечно осознано. тоже думаю, что это лучшее сочетание, вопрос только в качестве преда.

что бы вы могли сказать чисто визуально о схемотехнике данного преда?

Извинюсь, и никаких комментариев давать не стану…

правильно, вообще лучше молчать на форуме)))
судя по всему хороший пред)

Не стыдно производителю за это деньги брать, очень интересно.

Думаете, Ваши советы мне пригодятся…? :grinning:

Точно нет :grinning:
Там своя идеология, пусть и оказалось, что чуждая мне. За звучание многое простить можно, выпрямить кривое, например в кривоватой системе товарища Стазис 3 буквально ожил с таким предом, сухое безжиненное превратилось в живое сочное, кайф, правда товарищу не понравился небольшой гул трансформатора и грубоватый РГ.

Извините Алексей, не смог сдержаться. Но на мой взгляд такое мнение ошибочно и чревато появлению совершенно не верного стереотипа о ламповых аудио устройствах и о т.н. “ламповом звуке”. Лучше вообще такие устройства не слышать с целью “знакомства” с лампой, “ламповый звук” это изделия Кондо (привел в качестве одного из многих гениальных создателей ламповых усилителей), начните с него (или подобных) и послушайте этот звук, и я даже не сомневаюсь, что такие термины как округлял, артефакты и т.п. “клише” о лампах вы даже не подумаете применить.
По настоящему хорошее ламповое усиление это максимально полноценный звук, ни в чем не уступающий хорошему транзисторному усилению.

А вот поиск лучшего преда (для себя) среди ламповых, с идеей в дальнейшем использовать его в спарке с каменным мощником я лично только приветствую, давно в этом направлении экспериментирую и вполне успешно.
Исходя из своего опыта могу сказать только, что это совсем не просто подобрать такой симбиоз, даже камень к камню не просто, а с лампой ещё сложнее, но конечный результат того стоит с лихвой, как говорится.
В плане лампы и мощника в D классе, не скажу, я пока довольно скептически отношусь к звуку полных усилителей или мощников этого класса, в отличии от А и АВ класса. Но это моё личное мнение, основанное на том, что я слышал в D классе и в этом плане опыт у меня не большой.
Может и “оживит” хорошая лампа красивый но “безжизненный” звук D усиления (IMHO), надо пробовать, как минимум это интересный процесс. И конечно пред и мощник должны быть близки по классу, иначе результат будет абсурден.

10 лайков

Привет этому столику! Посоветуйте пред к активной акустике Tannoy REVEAL 502 . Сейчас пользуюсь встроенным в цап Marantz CDA-94. Раньше с предусилителями дел не имел, поэтому судить об уровне встроенного в Маранц преда судить не могу. Но кажется, что отдельная коробочка прирост даст. Причём хочется ламповый. Хочется что бы остался в системе при возможной смене акустики. Бюджет 30-50 тыщ.
Стоит рассматривать DYNA PAS 3 (Dynaco)?
Ещё у нас в Баре есть Counterpoint SA 3.1
Что ещё интересного можно глянуть в этом бюджете?

1 лайк

Гляньте обязательно. По-моему он еще у хозяина.

1 лайк