Лучшая система для классической музыки

В соседней ветке “О Классической Музыке…” публика активно судит о том, кто, как и зачем слушает классику и, более того, как “не по феншую” это некоторые делают. Я, когда вижу человека, читающего Хемингуэя, Маркеса, Сартра и т.д. просто тихо радуюсь. Так и с классической музыкой - еще надо поискать, кто ее слушает, а значит, чувствует и понимает (остальные всегда проходят мимо).

3 лайка

Это явление, увы, себя обнаруживает практически в любом русском сообществе, посвящённом обсуждению классической музыки. Обсуждение превращается в осуждение. Поклонник Курентзиса?! Да я с тобой на один рельс не сяду!

Думаю, это происходит не только в русском сообществе и не только в плане восприятия музыки. И это будет происходить до тех пор, пока уровень развития человечества находится на той стадии, что пока только один из всех нас осознал - “Я знаю, что я ничего не знаю”. Сомнительная идея некой “души”, замещение объективной реальности своим скудным, призрачным, а порой и мракобесным мировосприятием и есть основа этой нескончаемой “войны взглядов”. Но это я улетел далеко за пределы основной темы.

1 лайк

Чтобы быть объективным в этом вопросе, для начала надо признать, что мракобесие тоже имеет право на существование, восприятие должно быть шире, «не суди, да не судимым будешь» :slight_smile:

Право имеет! На 99% параллельно с реальным миром. Но не должно “замещать” полностью.
И большая надежда на то, что уже один из нас понял, что “ничего не знает”. А “суда” и не было, только полемика.

1 лайк

Отсутствие вариантов - тоже вариант. :sunglasses:

без претензий на ‘лучшая’, но вполне бодро играют классику А5-ые Сони, недорогие к тому же. мои АС и усь в гостях у товарища (систему дома не держит и ремонт ещё в процессе, потому нагромождение).

2 лайка

Очень верно подмечено, я тоже так думаю и говорю , когда обсуждают системы ( аудиофил) , а не музыку( меломан) На счёт мониторов , сегодня слушал на даче двадцатый век ( пробило летом ) Прокофьев , Шенберг , Барток . Слушаю на Kef-101 References, маленькие мониторы и хватает ! Усилитель старый Sugden 21 в деревянном корпусе . Дом деревянный , это конечно большой плюс для маленьких мониторов . Но втыкает очень быстро , для меня это главное . Чем у вас поиск закончился?

Хм , сцена на записи из двух микрофонов , без пульта, конечно есть , а где же ещё ей быть . Ее и делать не надо звукорежиссёру , он на запись нажимает и все :slight_smile: я слушаю винил 50-70 годов , классику , там так и есть . Вижу музыкантов , даже в концертных записях вижу .

Чем закончился поиск? Он просто закончился (“утонула”)… За эти полтора года размышлений о системе для классики я успел прослушать сотни новых записей на “пожилых” 25-летних “Mirage -590i” в паре с “MF Electra E 10” и был счастлив немало. В классике главное - проникнуться ей, научиться понимать ее содержание. Об этом талантливо и глубоко говорилось в уже упоминавшемся на DA эссе ( СЛЫШАТЬ. ЧУВСТВОВАТЬ. ПОНИМАТЬ. Часть 1 | AudioMusic Hi-Fi). Рад, что его не пропустил.
Кроме того весьма радует само обилие великолепных как по исполнению, так и по качеству записей классической музыки. Поп-музыку так бережно и тщательно пишут пореже.
Еще мне помогла преобразить мой “поиск” в отдаляющиеся грезы вот эта статейка (Особенности мастеринга в академической музыке | ProSound), в которой последовательно рассказано о главных трудностях при записи классики, и из которой можно для себя сделать вывод, что для получения удовлетворительного приближения к реальности живого исполнения нужна, по крайней мере, тихая избушка на окраине деревни с приличной по площади комнаткой и с, например, системкой ATC от среднего класса и выше. Почему ATC? Мне лично понравилась честная передача тембров, хорошая разборчивость на полифонии, отсутствие призвуков корпусов колонок. Ну, да! не поет на низкой громкости. Но и из партера в концертном зале пианиссимо звучит не особо богато, и записать его вероятно непросто. Т.ч., начиная с 30 дБ от (ppp) и заканчивая на 85-90 на (ff) - я громче не слушаю, утомительно, можно уложится даже в диапазон БСО, если услужливый “звукач” аккуратненько подожмет в нужных местах вручную. О сжатии и его методах при записи классики, кстати упоминается в приведенной выше статье.
Однако, учитывая, что я ровесник пу, то и “домик в деревне” мне скорей уже снится.
И да, наушники, если не усердствовать, терплю часок-полтора. Ну, а в наушниках - там все есть, все детальки… Только, вот оркестр “в невесомости” и сам я вверх тормашками. Потому долго терпеть не могу - подташнивает. Кстати, кино какое-нибудь в наушниках могу смотреть и 3 часа. Но там картинка все время подсказывает, куда направлен вектор “g”. А если серьезно, то взгляд, устремляясь в экран, помогает строить сцену под музыкантов. И именно поэтому я люблю слушать и смотреть видео с классической музыкой.

3 лайка

Спасибо за ответ ! Всем хочется в домик и в деревню , но надо на него зарабатывать в городе :slight_smile: лучшая система для прослушивания классики это концерт , а они как раз в городах часто бывают . Я вам описывал свою дачную , с мониторами kef 101 reference и Sugden a21 , тоже тугие колонки и не громкие конечно , слушаю в основном винил ( классику) на этом сетапе , малые составы , концерты не часто .Для концертов , хотя я их слушаю нечасто, у меня другая система , в Питере , большие ламповые и очень чувствительные колонки из Дании Aristotle, 96 dB .вот на ней можно и два вата слушать наверное . Хотя люблю больше камерную музыку , вокал , соло . Сейчас заходит 20 век , крутиться Bela Bartok , Музыка для ударных и челесты . Слышно каждый инструмент , как в наушниках -но передо мной . Мониторы активные много делают в Финляндии , есть и хорошие , кажется Genelik . Спасибо за ссылки , интересно прочесть про мастеринг . Хороших прослушиваний !

Спасибо за добрые пожелания и за то, что “вспомнили старика”. Есть еще одна причина тому, что я с поиском “лучшей” системы притормозил - слух с возрастом садится и заметно. Могу не оценить вновь приобретенных улучшений звука по объективным причинам. Но что удивительно - музыку продолжаю слушать, слышу ее и получаю удовольствие. И, видимо, все больше ценю в ней не само звучание, а ту тайну, что она в себе несет.
Всех благ.

4 лайка