Лучшая система для классической музыки

Окраска это одно, а упрощение до выхолащивания - уже совсем другое.

верхние аппараты вроде редко страдают, если конечно под себя не гнут. а даже если гнут то свою картину рисуют не хилую.

упрощение до выхолащивания

я как понимаю под этим ты подразумеваешь следствие плохого разрешения или нарисованного псевдоразрешения?

Еще идея - производить серийно аппаратуру, заточенную под классику- дело с точки зрения бизнеса убыточное сейчас, поэтому в идеале я думаю все равно только самодельщики или апгреды делу помогут. Я вот слышал переделанный Мейшу (почти полностью) с акустикой АН-Е - тоже переделанной - на замшевые подвесы переклены, кроссовер - все. Так они так здорово озвучивали большое пространство, причем симфонической классикой, что на всю жизнь воспоминания останутся как на концерте Рубиншейна побывал - все там было и динамические контрасты и тонкости интонирования (при этом у хозяина еще Кондовские колонки стопочкой стояли, а слушал на АН).
Вообще еще о контрастах - это к тому что компромиссы не возможны - в классике пока действительно или в основном акустика играющая от динамики (и очень здорово тут себя проявляет Клипш старый /да и другие рупора/ -масса впечатлений от игры оркестра), или от передачи тонкостей интонирования - тогда ШП.
Вот для меня из всего отслуашанного АН (Снелл) является наиболее компромиссным вариантом. И все доделки, видимо, очень благоприятны, ибо слышал, то что слышал.

Лучшая система для классики выглядит так

позвольте в этом аспекте немного не согласиться с вами, коллега,
вы имеете ввиду какую то специально искривленную аппаратуру под цели проигрывания классики с определенными чертами и признаками?

просто я всегда считал что приборам все равно что что играть.
правильно или не правильно они играют всеядны или нет , это закладывает разработчик, у которого кстати могут быть свои виды на ту же классику. дело пользователя согласиться с этими видами или проигнорировать , пойти выбирать дальше.

мне кажется вообще ни кто ни когда не производил аппараты чисто под классику по крайней мере с 70х (ну конечно же ориентировались на классику наверное почти все поголовно из производителей). например дедушка клипш любил классику , но на его колонках в итоге слушают все подряд же… даже не задумываясь. в штатах клипш хериси это почти как у нас ы 90.

короче просто делали с разным успехом фирмы оборудование для музыки, стараясь чтобы было повсеяднее и поприкольнее .

у кого то не получалось под все жанры, кто то и не хотел, чтобы все подряд играло. а кое кто сделал так, что все из жанров играет одновременно хорошо.

пользователи все равно в итоге со своими гусями будут выбирать то что им подходит больше всего под нужды проигрывания.

1 лайк

а где телек? чтобы канал культура смотреть

Вспомнили, что забыли выделенку провести? :grin:

Не надо :slight_smile:
Все правильно сделано

у меня на старой квартире такая же обстановочка.
стойка пустая , правда не деревянная. железка фирмы таргет осталась и коробки.
не перевез пока все это.
выделенку наверное действительно проводить поздно
а ведь были времена! чувак даже угол зашил какой то лобудой

Мне не понятно требования Радослава про компоненты “с душой”. На мой взгляд, компоненты под классику должны быть самые бедушные - нейтральные и ровные как палка, с максимальными тембральным разрешением и динамикой. С максимально верной и полной передачей интонаций. С минимальными искажениями.

А “душа” вся должна быть вложена музыкантами в исполнение и не убита при записи, это всё.

Хороший пример - Stax. На них классика звучит так, что можно просто обосраться иной раз.

Конечно, иной раз приятно, когда аппаратура дает интонационный форсаж, или особый торкающий подкрас, или какие-то гармоники, придающие эдакую благостность звуку. Но все это по большому счету вкусовщина чистой воды. На мой взгляд.

1 лайк

по моему душу надо оставить. а так просто берется какой нибудь адекватный во всех смыслах профешионал девайс с кучей талантов , возможностей и вперед. такие вещи есть на свете с их помощью даже записи создаются эти с классикой.

сам я больше чем полностью в своей системе уставился такими девайсами из просектора. это нормальный полет. но надо знать что не всякое с просектора годно. там такие же разнобои как и в быту. колбаса та еще

В профсекторе вечно какие-то проблемы с интонационной верностью.

ну на самом деле в профсекторе так же полно попсы. много таксебешного даже под плашкой легендарных фирм
в просекторе равно как и в бытовом одни и те же проблемы. это ведь всего лишь оборудование и физику в про секторе так же не отменишь.

удельная масса удачного оборудования как и в просекторе , так и в быту к сожалению мала.
поэтому панацеи на самом деле ни где нет. можно даже с удачными приборами наворотить хоть стой ,хоть упади.
однако некоторые эксперименты в слепую иногда радуют. например японцы известных матершинных фирм, делая свои аппараты для студ. применения порой поражают тем, что оказывается все знают и понимают как надо. речь идет например про тот же акуфес, сони, фостекс и даже панасоник, хотя почему даже…панас воще круть. особенно для классики. выверялись на ней. панас, техникс, нэшионал , рамса (это все саблейблы матсушиты)
фостекс в свое время удивил . я имею ввиду их дат машину. четкая штука. звук без национальности. все супер и в тему. натуралный саунд. в качестве цапа просто убийца

Наверное соглашусь.Максимально нейтральные с верной интонационной проработкой и приличными динамическими возможностями. АН - конечно “с душой”, но эта “душа” делает сильную интерпретационную поправку. Кому-то она в синергию, кому-то капитально нет.
ответил сразу на два поста :slight_smile:

и для меня вот пока олицетворением вот этой правильной нейтральности являются изделия Стародубцева - много говорил, еще скажу. Для меня она настолько верная, что “изуминки” иезуитской даже не хватает.

Да уж, любят японцы классику. Сам президент sony Ога был в большой дружбе с Караяном и даже дирижером-любителем и почитателем классической музыки… Недаром ходит легенда по объему хранимой информации при создании нового формата (компакт диск). Ога хотел, чтобы на диск влезала 9-я симфония Бетховена, что и было впоследствии реализовано.

1 лайк

Вот то-то и оно!

Радослав, а какую модель слышали и с каким усилением?

Одеон - Тоску - долго думал что только это и хочу из акустики, Фиделио - много - у Бориса, который много именно ее слушает дома - выкладывал он тут фотку, ну и здоровенные на выставках много, которые с рупором большим.

1 лайк

А где всё?)
Или имелось в виду “для классики” - классический секс?)

Чел просто на наушники перешел, это же ясно.