Лорел Янни (аудиоиллюзия) 👂

Товарищи участники стерео-туров!
Для калибровки с читателями, указывайте в своих отзывах, что вы слышите — Лорел или Йенни!
Без этой информации отзывы недействительны!

9 лайков

:grin::rofl: вообще писать в верхнем правом углу поста Лорел, а в левом Йенни, или наоборот в правом Йенни, а в левом Лорел ? Чтобы читать и понимать какой архетип )))

Я первые несколько раз слышал только Лорал, и даже не понял, разве можно слышать что-то другое? Однако “включив” внимательность (не знаю, как это ещё описать), стало слышно и Йеныий, при этом последние три буквы ыий ускоренно пролетают.

Жена сказала сразу Йенни, и упрямо не верит, что есть ещё и Лорел.
Дочка 6л. вообще в ступоре, произнесла за несколько раз всевозможные сочетания из этих двух слов и букв, а по лицу видно было, что её мозг “ломается”, сущее замешательство.

В общем, иллюзия тут явно не случайная, а специально созданная наложением записей в разных спектрах.


Когда увидел ссылку с бегунком и ещё поигрался, снова позвал супругу, и сдвинув бегунок влево - и она начала чётко слышать Лорал.
У неё точка перехода йенний-лорел заметно левее, чем у меня переход лорал-йеный.

6 лайков

во. если пронумеровать от 0 до 10, то слышу оба варианта с 3 по 9. на 5ке Йенный преобладает.

на самом деле - очень похоже на историю прослушивания, как у Василия: у меня стабильно Лорел, у супруги - онли Йенни, дочка 4 года - долго думала, что ответить (сказала Лорел после уговоров: ну скажи Лорел или Йенни?), только потом я понял, что она в свои годы слышит все это вместе и одновременно…

так же маленькие дети видят не только т.н. “наш мир”, но и что-то другое - другие измерения, миры, … формулировки тут будут неточны, ведь делаю их я: ваш убогий Лорелл !

1 лайк

в любом положении - йеный :grinning:
пора уже форумчан разбивать на две группы…:grin:

Через месяц во всех аудиосалонах, прямо на входе:
“Здравствуйте, скажите, что сейчас слышите?”, “Йаний - вот тогда Вам на выбор ЦАП на Сабре или Кристале, и замечательные полочники с металлическим диффузорами”,
“Лоурел? - значит придётся поискать что-то на мультибитном Бурр-Брауне, ну или Вам в салон AN, у них там ещё мультибитные AD-шки остались”
“Лорел во всех положениях бегунка? - ну, сударь, Вам тогда прямиком в салон винтажа”
:grinning:

7 лайков

Поупражнялся с записью где ползунок, только в крайних положениях отчетливо слышу то енней то лорол, если брать остальной диаппазон то слушая можно распознать и то и то слово, но в зависимости удаленности от середины четкость услышанного меняется.

Бесконечная тема НИ О ЧЁМ. Кто может это как-то обосновать. Сделать выводы? Или это очередная развлекалка?

Развлекалка о том, как нас обманывает мозг, но некоторые начали винить аппаратуру. А тут она никак не влияет и нет прям такой корреляции со слухом

Пришёл сегодня с работы, включил систему. НЧ отсутствуют как класс. Запустил прогу с RTA, все на месте. Через час уши перестроились, НЧ вернулись на место.
Офис рядом с Волгоградским проспектом и за день НЧ гул от дороги видимо заставляет слух перестраиватся, так что потом ему снова приходится адаптироваться к новым условиям.
Замечаю подобное не первый раз, на выходных подобного не случается. Система сразу играет как надо.

1 лайк

Я после вакуумных наушников адаптируюсь к домашней системе.

1 лайк

Кстати после наушников мне легче адаптироваться. Заметил, что если в дороге слушаю музыку в наушниках, система/уши быстрее прогревается :slight_smile:

Желающие кстати могут провести эксперимент: послушать систему, затем надеть наушники послушать музыку. После снова вернутся к системе. Оценить различия в восприятии звука.

сейчас послушал с бегунком
первый раз был йеный по всей шкале
потом бац вот вам лорел…
реально четко слышно.
погонял туда сюда…слева лорал, справа йеный…
чтобы это все значило…:joy:
всё…лорал слышу…

Пора к ЛОРу

6 лайков

кстати был недавно))) говорит слышу хорошо…пробок нет…

*** погонял туда сюда…слева лорал, справа…

Можно и так )

1 лайк

а у меня ещё от кабеля для наушников зависит =)
тот кабель, что даёт более густой и телесный звук - Лорел
а посеребрёнка высветляет Йенни

Ценное и верное наблюдение.

Однажды уже в какой-то ветке писал о достаточно широких границах адаптационных свойств мозга в отношении слушания музыки, что в значительной степени делает поиск так называемого идеала малоперспективным занятием.

Банальный пример. Можно длительное время слушать ЦАП №1, после чего принести домой ЦАП №2 и услышать его необычайные преимущества по сравнению с ЦАП-ом №1. Продать ЦАП №1, “начать жить” с ЦАП-ом №2, ежедневно слушая только его. Затем через некоторое время (пару дней, неделю, месяц) вдруг обнаружить ряд недостатков в его звучании, начать заново (уже к нему) подбирать акустику, обвязку, регулировки, расстановку и т.д. А дело-то заключалось в простом - в первоначальном необъективном, иллюзорном прослушивании ЦАП-а №2 на фоне утратившей актуальность адаптации мозга к звучанию ЦАП-а №1.

Поэтому, если есть желание делать осознанной выбор аудио-аппаратуры, первоначально нужно научиться “обнулять” мозги от прежних впечатлений, чтобы слышать как есть, а не на фоне прежней адаптации мозга, которая со временем пройдет, а точнее будет замещена другой адаптацией - иначе говоря, настройкой.

2 лайка

Я думаю всё не совсем так.

В случае с Лорел и Янни мозг ищет паттерны. Так же как в словах мы можем переставить буквы и они все равно останутся читаемыми.
Так же как в ресторане мы слышим собеседника, а не все разговоры за соседними столиками.

В случае с музыкой, особенно с незнакомой, паттернов нет. Адаптация безусловно присутствует. Но в случае с новой аппаратурой скорее дело не в обнулении, а в невозможности дать оценку слишком многим факторам одновременно и даже просто в отсутствии осознания этих факторов.