Лорел Янни (аудиоиллюзия) 👂

Музыка в неменьшей степени чем разговорный язык состоит из паттернов. В частности, так называемая джазовая импровизация в большей степени состоит из перебирания и перестановки уже отработанных паттернов и в меньшей - в живом “изобретении” здесь и сейчас каких-то новых фраз, гармонических и мелодических ходов. По характерным паттернам происходит распознавание руки того или иного композитора. У каждой музыкальной эпохи и музыкального направления существует свой особый язык, состоящий из паттернов, у каждого композитора существует свой особый диалект.

Многие не понимают и не любят классическую музыку лишь по одной причине - по причине незнания языка классики, ее слов, невладения ее паттернами. Это как слушать китайский язык, не зная и не понимая его слов и фраз.

4 лайка

Действует оба механизма.

Отбросьте пламенную риторику, прислушайтесь к себе когда вы пытаетесь оценить качество звука.
Неужели в этот момент Вы ищите ответ в какую эпоху было написано произведение и каким композитором ?

Скорее Вы обращаете внимание на характер удара по барабану, результату нажатия на клавишу рояля… существенно меньшие формы и более разнообразные и менее предсказуемые

Невозможно говорить одновременно обо всем. Вы утверждали, что в музыке отсутствуют паттерны, я возразил…

Если говорить об аудио-аппаратуре, то у нее тоже наблюдается характерный почерк, а почерк состоит из паттернов. Только эти паттерны более мелкие, менее формализуемые и воспринимаемые на интуитивном уровне. Их можно сравнить с почерком, манерой письма того или иного художника. Очень часто распознавание паттернов письма (характерного мазка, цветовой палитры, игры светотени и проч.) известного художника под силу только узким специалистам, экспертам-искусствоведам.

Вы увидели пламя? Мне казалось, давно уже перегорел до уровня скептика… :slightly_smiling_face:

1 лайк

скорее наоборот. я винтажник и любитель мультибитов, слышу янни однозначно.

“Характер удара по барабану”, “нажатие на клавишу рояля” - все это паттерны, паттерны и паттерны, одни, другие, третьи. Музыка по сути своей вся и состоит из перетасовки разных паттернов в соответствии с определенным ритмическим рисунком, который, в свою очередь, тоже представляет собой набор уже своих - ритмических - паттернов.

Всё же я считаю, что привычка к музыкальным паттернам существенно ниже чем к речи. Так же и разнообразие звуков больше, что и привлекает в музыке - жажда странного.

На системе японской прогнал - янни. Лорел - если тонкомпенсацию на беркли загнать на максимум до 700гц.

Наконец-то ясно, для чего все эти дешевые японцы. И недешевые.

1 лайк

Осознал таки ))))

Я все равно пока лучше ничего не нашел. Редкие из амеров европы могут япов переиграть. Эмоции и все такое. Аудионотчики - тоже японцы. Конечно, если для ЦА важен бас прежде всего, то япы не варик.

В данном случае работает иной механизм - бинауральное маскирование.

Если это не индивидуальная физиология слуха, то возможно проблема в согласованности восприятия между слушателями. Ведь в данный момент времени каждый воспринимает ещё море различной информации помимо звуков… Хорошо бы дать послушать футбольным фанатам.

четыре дня назад какое-то смешение букв янни+лорел
два и три дня - четкое янни
сегодня - четкое лорел

хм…

На самом деле, происходит обычное для слухового восприятия явление - изменение настройки “эквалайзера” мозга в зависимости от нашего физического состояния (например, усталости) и от того, что незадолго до этого приходилось слушать: в каком преимущественно диапазоне частот, на какой громкости и проч. Необычность явления заключается лишь в том, что мало кто на него обращает внимание. Звукорежиссерам, профессионально работающим со звуком, оно хорошо знакомо, они сталкиваются с ним ежедневно (состояние звукового восприятия непрерывно меняется даже в течение одной смены) и вынуждены учитывать его в своей работе, как снайпер учитывает силу и направление ветра. Обобщая это явление, следует отметить, что очень часто аудиофилам большее внимание стоит обращать на состояние своего слухового восприятия нежели на воспроизводящие особенности аппаратуры.

слышу Янни. Жена категорически Лорель

1 лайк

Необычно. По статистике чаще женщины слышат Янни, а мужчины Лорель.

Возможно, статистика связана с тем, что у самих женщин преимущественно более высокий голос чем у мужчин и их слух настроен скорее на восприятие верхнего частотного диапазона, нежели нижнего (гипотеза).

я аудиофил

1 лайк

Данная экспериментальная шутка звукорежиссеров, записавших на разных частотных диапазонах Янни и Лорель, великолепно иллюстрирует насколько по-разному настроены “эквалайзеры” звуко-восприятия разных слушателей. Отчасти это объясняет, почему в отношении благосклонного расположения к тому или иному характеру звука (как и на вкус и цвет) товарищей нет. Кстати, цвето-восприятие у всех тоже совершенное разное, оно может сильно отличаться даже у одного человека при сравнении одного глаза с другим. Для слуха тоже обычным явлением выступает асимметрия характеристик звукового восприятия.

3 лайка