🦊 Lisk Audio MUX — звуковой USB интерфейс — ТУР ИДЕТ

Скорее всего настраивается, но я не использовал этот функционал, да и скрины вот эти как-то пугают на фоне аппаратов где порой и кнопки питания нет)

По большому счету что в RME, что в Benchmark, что в Apogee самым критичным было выставление уровня линейного выхода, ну немца ещё на дефолт надо конечно сбросить чтобы исключить эквик, лауднесс и прочие умные штуки.

У ЦАПов LessLoss нет даже световой индикации включения. Провод воткнул - оно уже работает.

Особенности использования профессиональных решений в домашних условиях. Иногда для этого требуется квалификация, а иногда это просто неудобно.
LISK в этом плане удобен, его проектировали для домашнего использования.

ой, извините :grin:

10 лайков

LISK в этом плане удобен, его проектировали для домашнего использования.

Вот пример завуалированного хамства и лжи. Вроде все “хорошо”, но конец предложения лживый - LISK проектировался как студийное топовое оборудование, а домашнее - это как вариант.

Вот что подумалось:
Лиск составляют Максим Лядов и Александр Иванов (правильнее было написать - представляют, но ими двоими весь штат и исчерпывается) - люди технические, инженеры, к обходительности не склонные, в общении непростые.
Примерно то же здесь случилось с разработчиком-производителем наушников Снорри - и тур, и отзывы, и дальнейшие траблы, и итоговый бан.
Лично мне обходительность производителя, как в примере с Amploi, не нужна. Мне технический подход ближе. С тем же Снорри у меня проблем никаких нет. Были его наушники, меня они по звучанию не устраивали, и Снорри мне помогал их настроить и выяснить, почему не устраивает звук. В итоге удалось выяснить, что я перевариваю звучание только бумажных (биоцеллюлозных) наушников, так что пришлось от полимерных планаров Снорри отказаться. Снорри хотел (сам, не по моей просьбе) сделать модель на бумажных динамиках, но не увидел перспективы спроса, и тема заглохла. Но, еще раз повторю, у меня с ним коммуникация получилась, я не требовал от него своих хотелок, и в то же время не восторгался его продукцией, но общение - да, без обходительности.
Возможно, здесь преобладает публика, которой подобная - специфическая - коммуникация с инженером-производителем напрямую, без специальных посредников - не всегда и не вполне заходит. Да, есть такое - инженеры довольно ревнивы к своим продуктам.

2 лайка

Это не похоже на правду и никакого хамства тут нет. Домашний рынок намного крупнее студийного, и Lisa туда же нацелена. Отсутствует балансное соединение, например.

2 лайка

Как и разработчики Sciber. Пока не вижу отличий кроме поведения.

Если видишь, что вопросы общения не вывозишь, стоит либо нанять менеджера, либо найти самого спокойного из поклонников и попросить его о помощи в коммуникации (если на менеджера нет денег).

Как только я найду в студии RCA и SPDIF коммутацию, я Вам сообщу. Ожидайте.

5 лайков

Как только я найду в студии RCA и SPDIF коммутацию, я Вам сообщу. Ожидайте.

Опять вы лжете и хамите - в LISK много разъемов (смотрите сайт), помимо SPDIF. А балансный выход лучше всего честный - трансформаторный, а это дополнительное дорогое оборудование, так как речь про топовое решение, а не формальный XLR для галочки.

1 лайк

Со Снорри была проблема с тем, что автор решил что с него вымогают стерео-тур.

Были попытки зайти обратно, но наушниковые ребята обладают магической возможностью постараться на ровном месте.

Как впрочем и вот гений требующие беспрекословное обожания.

Меня этот момент тоже сильно удивляет… :blush:

Имхо, Лиск железо не студийное, а домашнее, с соответствующими интерфейсами и функциями, но сделанное под влиянием студийных железок.

3 лайка

А у каких топовых студийных ЦАП настоящий и честный балансный выход реализован на находящемся внутри трансформаторе?

2 лайка

Такой вот я, лжу и хамлу. Придётся любить меня таким, каков я есть.

Например, I2S и USB, которые однозначно указывают на студийное происхождение аппарата, верно? Это ж не Dante какой бытовой.

Я так и не понял, от чего пришлось отказаться. Если для создания топового студийного решения требовался трансформаторный XLR и его решили не ставить для экономии, то отказались, в итоге, от студийности, от топовости или и от того и от другого разом?

Меня не удивляет вообще. Давай я попробую тебе обрисовать ситуацию такой, какой вижу её я. Я, конечно, могу заблуждаться, но мне почему-то кажется, что не сильно.
Данное устройство создавалось под конкретную целевую аудиторию. Создавать устройство без целевой аудитории глупо и самоубийственно и разработчики ЛИСК данный факт понимают тоже. Самой “близкой к телу” была аудитория форумных любителей профессионального аудио, которую они сами несколько десятилетий подогревали рассказами о превосходстве профессионального аудио над бытовым. Поэтому давать заднюю и называть своё устройство меломанским варианта уже не было - необходимо было повсеместно именовать его если не студийным, то спроектированным по принципам профессиональной аппаратуры и превосходящим имеющиеся на рынке профессиональные аналоги (не с аудиофильскими же устройствами сравнивать, т.к. они заведомо считаются аудиторией несостоятельными). Отсюда и мнение многих поклонников о студийности устройства. Конечно же, разработчики понимали истинные потребности форумной аудитории. Те из них, кто реально работает звукорежиссёром, в большинстве своём, для работы ничего не покупают - технику им выдаёт фирма. Соответственно, ориентироваться на их профессиональные потребности смысла нет. А, если смотреть на их бытовые домашние потребности и потребности просто интересующихся проф. техникой, то окажется, что никакой XLR там и не нужен, да и от входа можно было бы отказаться. Но, если не ставить вход, то устройство окажется неотличимо от аудиофильского и неопознаваемо как профессиональное (да и удаль свою молодецкую в проектировании АЦП показать тоже хотелось). Поэтому вход было решено, всё же, установить. С выбором разъёмов вопросы возникали вряд ли - большинство потенциальных покупателей не будут использовать устройство в условиях студии, поэтому выходы будет разумнее поставить RCA. Что же касается входов, то аудитория будет использовать их либо для оцифровки винила, либо для проведения замеров аудиофильских устройств чтобы доказать аудиофилам своё превосходство (т.к. сигнал/шум у их студийной карты на 0,0001% лучше, чем у аудиофильского ЦАПа). В этих целях также разумнее устанавливать RCA входы, т.к. не все аудиофильские устройства имеют XLR выходы. Аналогичные причины и у появления I2S, SPDIF и прочих разъёмов на “студийной” карте. Это то, что было нужно реальной целевой аудитории, а не воображаемой.
После определения целевой аудитории, на форуме просто вёлся абсолютно классический прогрев с первой страницы учебника по маркетингу. Разработчик сам, без всяких хитростей, регулярно писал о том, как он всех превзошёл и насколько идеально его устройство. Как мы уже убедились, вся неудобная критика там просто удаляется. Сама карта выпускалась ограниченными партиями чтобы была видимость ажиотажа (ну и так просто удобнее с точки зрения финансов).
Сейчас же разработчикам и фанатам бренда пришлось столкнуться с жестокой реальностью. Первые, никогда не старавшиеся светить своим устройством вне собственного лояльного уютного сообщества, в котором, в случае чего, можно всё подтереть, столкнулись с тем, что на стороннем ресурсе критику удалить невозможно. Не то, чтобы это было для них неочевидно, но смириться с появлением альтернативной точки зрения им, по всей видимости, непросто.
Вторые же, фанаты устройства, столкнулись с удивительной реальностью. Оказалось, что аудиофилы на самом деле выбирают себе устройства по доброй воле и на слух (да ещё и постоянно всё критикуют), а не на основе “страшного маркетинга”, которым их, студийщиков, пугали десятилетия. А вот они сами, если проанализировать ситуацию, как раз таки на основе длительного прогрева и оформили себе карты по предзаказу, в большинстве, без прослушивания и критических сравнений. Чисто на основе саморекламы производителя, являющейся тем самым маркетингом, которого они так боялись.

12 лайков

Столь большое внимание западных брендов в вашем лице к данной разработке показательно. Уж не испугались ли там потери доли рынка? А то пишете всякую ерунду и свои негативные интерпретации. А мне, как владельцу устройства, это неприятно.

Что характерно, когда начинается разбор по фактам, и сами представители LISK и их поклонники сразу сворачивают диалог. Просили описать, каким образом возможно сломать БП на уровне пользователя - не ответили и просто удалили всю переписку. Просили процитировать, где им хамили - не ответили и просто удалили вопрос. Спросили про разницу в стиле общения LISK и Sciber - и снова всё удалено без ответа. Я там 7 вопросов по существу задал и всё просто удалили, не ответив ни на один. Выше по тексту уже на этом форуме попросили указать цитаты, на основе которых мой обзор был признан хамским, и снова представитель бренда проигнорировал просьбу, просто сказав, что все окружающие его люди - очень плохие.
Сейчас вот вместо объяснения, почему устройство с бытовыми выходами и бытовым функционалом вдруг начало считаться студийным, поклонник бренда снова просто начал рассуждение о западных конкурентах и долях рынка.
Ребят, пожалуйста, вернитесь на IXBT, если там так принято. Не надо тут.

6 лайков

Запад трепещет, не иначе :joy:

Защита инвестиций, знаем, знаем)

По теме Владислав хорошо всё обрисовал, ни добавить, не отнять.

8 лайков

Особенно мне нравится про потерю доли рынка, особенно в отсутствии реальных устройств на продажу.

1 лайк

Тогда на форумы лучше вообще не заходить. Устройств, которые всем нравятся просто не существует. У меня в системе два устройства, которые были в турах. Denafrips Pontus и вышеупомянутый Sciber Amploi. По обоим были противоречивые отзывы. Pontus так вообще многим не зашел. И ничего, слушаю и радуюсь, и получаю удовольствие от музыки. Универсальных девайсов нет. И поверьте, Владислава @CMD очень сложно упрекнуть в предвзятости, почитайте его отзывы в других турах.

3 лайка

Себе фирма, где работает Владислав, такое наоборот ставит в заслугу:

"Большая часть нашего оборудования – настоящие технические шедевры, имеющие весьма ограниченный круг пользователей, не только по причине своей высокой стоимости, но и потому, что производятся только по специальному заказу небольшими партиями уникальными мануфактурами. "

А других за то же ругают - в LISK два разработчика и ограниченные заказы.

Что это за двойные стандарты?
Это наглядная предвзятость.

1 лайк

Хм… Вы почему-то отвечаете на сообщение Сергея цитатой Валентина, в которой виноват Владислав…
Простите, но у меня голова от таких логических цепочек ломается.

Просто для понимания. Зайдите в раздел “Маркет” на ДАстерео. Почти все продающиеся там изделия отечественного производства выполнены либо мастерами одиночками, либо фирмами из двух человек. Часть из них производится под заказ. Не вижу ничего удивительного и нестандартного в этом аспекте работы ЛИСКа.

P.S. в компании TOPHIEND не приинмается предоплата за товар. “Небольшими партиями по заказу” означает, что это сама компания заплатила производителю денег чтобы он произвёл товар и отправил его в РФ. Клиент ничем не рискует и покупает товар уже из наличия, после прослушивания в салоне.

2 лайка