Linn — как победить стиральную машинку и уйти в космический Hi-End

Вот это меня и останавливает в первую очередь. Не готов я собирать, искать, вылавливать. Это другой образ жизни.

2 лайка

правильно…
источник должен быть ОДИН
остальные для баловства)))))))))
спасибо за подгон
правда пришлось резинки новые заказать
и полночи покавыряться
но с удовольствием
щас пишу с винильца


5 лайков

Прекрасно! Живой аппарат должен работать.
(Мне всегда немного жаль коллекционные экземпляры, которые просто стоят. Они, как бабочки, пришпиленные булавками под стеклом.)

6 лайков

На работу!

2 лайка

Хочу рассказать о новостях моего Линна.

В средине апреля, т.е. через шесть недель после покупки (режим работы - 15-16 часов в сутки), вдруг очень резко изменился звук: средина стала пилить мозг и верхний бас лупить. Уж прогрелось, так прогрелось. Идиллическая картина сбалансированного звука из коробки рассыпалась вмиг.

Пришлось плотно заняться коррекцией. Сначала просто придавил фильтрами проблемные зоны, а в майские праздники начал разбираться с измерениями и коректировать осмысленнее. Тема о программе REW появилась на форуме очень вовремя.

Было много итераций и открытий. Я в этих вопросах полный ноль, поэтому сначала даже не понимал, что меряю :). Помогал дилер. Приезжал знакомый владелец Стаксов, слышащий лучше любого прибора.

В результате, к концу мая удалось попасть в приемлемую близость к некоему оптимуму. Дальнейшие попытки улучшить что-то небольшими изменениями к успеху не привели.

Обязательно следует отметить фильтр постоянки с бустером Феликса @felix . В средине мая я, наконец, додумался переставить его с Мелко на выделенку, т.е. фильтровать питание всей системы. Вот цитата из моего письма Феликсу:

"Результат был ошеломляющий: взрывной рост атаки на СЧ. Ну и общее улучшение разборчивости на СЧ. У меня шестиполосная активная акустика с пополосным цапом и цифровым усилением. Усилителям на СЧ стало явно легче дышать без постоянки. Думаю, что эффект от фильтра намного шире, но атака на СЧ просто заслоняет всё остальное.

Огромное спасибо за фильтр, Феликс!"

Мои выводы и наблюдения:

  • Для этой акустики (LINN 350) коррекция в моей комнате необходима. Без неё бас очень сильно гудит, проверил.

  • Комната несимметричная с несимметричным расположением мебели: результаты замеров с точки прослушивания в области ниже 200 Гц для правой и левой колонки различаются кардинально.

  • Автоматическая коррекция правильно определила басовые пики, замеры это подтвердили.

  • Фильтры НЧ - иногда, при очередном добавлении - сильно влияют на СЧ, фактически формируют звуковую картину.

  • Единственный фильтр в зоне СЧ/ВЧ - плоский фильтр от 8 кГц и выше (-1ДБ) почему-то влияет на передачу пространства и - внимание - фокусировку баса! (Сегодня специально проверяли на треке “bury a friend” от Billie Eilish). Сброс фильтра в ноль всё портит.

  • “Апрельское выпиливание” на СЧ куда-то делось. Или прогрев качнулся в другую сторону, или фильтр помог - не знаю.

  • Фирменное блюдо системы - сложная атмосферная электроника с многослойным басом. Massive Attack просто завораживает. Вот уж не думал, что буду зависать на их миксах, просто проваливаюсь в этот звук.

На этом тему коррекции можно вообще закрыть, если система не “прогреется” ещё раз. Хотя, конечно, продвинуться в понимании происходящего было бы неплохо.
Жизнь покажет.

19 лайков

А что господа Линноводы , насколько велики отличия Akurate ds от ds1 , ds2 ?

DS/3 лучше всех сразу))
В качестве полного плеера Вольфсоны интересными не показались.
«Нулёвки» всех серий уже не стал бы рассматривать.
Или как цифротранспорт или AK.
MDS/2 по цифре интереснее ADS/1.

2 лайка

Каждой музыке - свой предпочтительный инструмэнт для воспроизведения

2 лайка

Ага, я по-прежнему пропагандирую необходимость владения минимум двумя ЦАП-ами в системе.

1 лайк

Дороговато)

Смотря что и с чем сравнивать.

Mds- это mejik?

Majik DS, да.

Как я понимаю , девайс , стоящий у линн на ступеньку ниже в иерархии , при работе как чистый источник, оказался передпочтительней , чем акурат ?

Я тоже за удвоение всего. Пока начал с двух колонок. :sunglasses:

2 лайка

Вроде у Вас и моноблоков тоже два…

LINN Klimax Solo 500, да… Ну вот, не дали мне поприбедняться… :slightly_smiling_face:

1 лайк

Ниже того, что я написал. Так как он свежее. Но только как источник.
Полагаю, DS/2,/3 будут сильнее. Вопрос на сколько?

1 лайк