Linn — как победить стиральную машинку и уйти в космический Hi-End

«Серебро» уходит за 600-800$. Черные 1000-1300$.
Мониторю последние пол года.
1500€ оверпрайс.

Последние 2 лота, что наблюдал:
Silver - 630$
Black - 975$.

1 лайк

Сергей, прошло немного времени. Как система? Как звук? Интерсно что и как у тебя?

2 лайка

Олег, у меня действительно интересно :slight_smile:

Первая неделя ушла на получение и осознание шокирующей информации: система категорически отвергает дорогие брендовые сетевики. Пробовал Shunyata Ztron Anaconda, Efa Life Magneto. Звук портится катастрофически. Только комплектные простые чёрные “компьютерные” сечением 1 мм2, типа наймовских ай-шенгов.
Разумеется, все фильты - в топку. Регенераторы я даже побоялся пробовать.

Проверять возможное влияние патчкордов от хаба к колонкам :slight_smile: пока не стал. Сейчас есть ощущение гармонии. Не спугнуть бы.

Две недели назад я рассказывал:

Сказать то сказал, но я уже пять лет не слышал Стаксы. Мало ли что померещилось. Да и память штука ненадёжная, тем более, у пенсионера.
И вот ко мне в гости зашёл товарищ по увлечению, действительный обладатель Стаксов 009, он их слушает много лет в шикарной наушниковой системе. Молодой, с прекрасным слухом.

Я включил музыку. Через пол минуты он смотрит на меня с лёгким ошеломлением и говорит: “Играет, как Стаксы!”.
Для меня это наивысшая оценка моей системы.
Кроме того, значит мне ничего не померещилось, я всё ещё в здравом рассудке.

Слушали много всякого.
Замечаний у него было два:

  • в моментах, когда вокал “на разрыв”, не хватает “разрывающей” эмоциональности (группа “Слот”, песня “Круги на воде”). При этом с эмоциональностью “обыкновенного” вокала всё в порядке (Katie Melua, альбом “The House”, песня “I’d Love To Kill You” и AURORA, альбом “All My Demons Greeting Me As A Friend”, песня “Murder Song (5, 4, 3, 2, 1) (Acoustic)”). У товарища на этих треках есть контрольные точки, по которым он отслеживает свои эмоции. Тест был пройден.

  • Записи со специальным “атмосферно-пространственным мастерингом” звучат недостаточно объёмно. Но это уже - комната. Она переглушена и пока с этим ничего не сделать. Возможно, что проблема с “разрывающим” вокалом тоже, в какой-то мере, из-за комнаты. Шторы сильно поглощают СЧ/ВЧ.

Всё остально - без замечаний, полный восторг.

У меня тоже - полный восторг.
Грею дальше :slight_smile:

22 лайка

Отлично, грей ну а мы наблюдаем дальше!

4 лайка

Серёж, отлично))) рад за тебя. Где то читал, что PowerLine заходит в линновские системы, попробуй))).

1 лайк

Спасибо, Андрей!
О PowerLine я думал, но

  • страшно что-то трогать сейчас. Звук очень гармоничный, плюс прогрев слышен невооружённым ухом. Вчера, после моего предыдущего сообщения, был прямо скачок в звуке. Система как будто крикнула мне что-то. Что заметил сразу: приподнялся уровень СЧ/ВЧ в диапазоне, отвечающем за сцену. Соответственно, сцена стала заметно глубже и увеличилась пресловутая эмоциональность :slight_smile:
  • Во время экспериментов заметил, что системе нравятся одинаковые сетевики на всех трёх аппаратах. Трёх PL у меня нет, только один. Вкладываться без гарантии результата сейчас не хочется.
  • Клаймакс не принимает толстые разъёмы на сетевиках (см. фото выше), надо будет курочить кабель и менять разъём на плоский. Такие фурутеки продаются, но перспектива тоже не очень - опять же нет гарантии успеха.
  • У меня подвод питания выполнен справа - для Naim. PL не дотянется до левой колонки, надо всё переставлять и переделывать.

В итоге, если мне когда-нибудь захочется новых впечатлений, я, наверное, попробую. Но не сейчас.

7 лайков

Линн в вашей системе провел колоссальную работу, врятли они не пробовали разные сетевики. Мне кажется, там всё уже вытянуто по максимуму железом и софтом.

4 лайка

Дам 3 паверлайна померить :slight_smile:

1 лайк

Как-нибудь попозже :slight_smile:

1 лайк

Я бы ничего не трогал. В таких системах, как Женя упомянул уже всё продумали до нас.

3 лайка

Меня устраивают мои Klimax Solo 500.

Вчера мою систему систему неожиданно навестил Linn Klimax LP 12 с блоком питания Radikal и корректором Urika.
Urika - первый, т.е. без цифрового выхода, подключался к входным разъёмам RCA цифрового хаба (дополнительное преобразование аналог-цифра).

Условия для размещения LP 12 были спартанские, на фото видно. Особенно досталось вертушке: она стояла сразу за колонкой и попадала в мощнейшее звуковое поле от басовиков.

Тем не менее, виниловый источник продемонстрировал преимущество над цифровым: для меня - небольшое - лучше атака во всём диапазоне частот и, как следствие, разборчивость. После возврата к файлам я быстро забыл эту разницу. Т.е., срочно бежать за кредитом не захотелось. (Последние восемь лет слушаю только файлы, перед ними - лет пятнадцать - CD).

Но трое заядлых винильщиков, организовавших этот визит, были другого мнения: во первых, они сразу отметили сравнительную дискретность файлов (винил - ну, наконец-то, звук не утомляет), во-вторых разница в подаче была для них существенной и хорошо запоминалась.

Слушали и сравнивали песни с двух альбомов: Наутилус - “Крылья” (коллекционное издание, сделано в Германии) и новодельный Aerosmith - “Draw the line”.
Гости также отметили недостатки воспроизведения баса (я их не слышу), надо корректировать, благо есть возможность. Обещали помочь.
= = =
За последние две недели звук изменился в лучшую сторону, особенно слышно на женском вокале (Sheila Jordan, Dinah Washington, Malia).
Поразили некоторые записи классической музыки : “Апассионата”, Рихтер , 1960, мастеринг XRCD; “Монтекки и Капулетти” Прокофьева.
Необыкновенно красиво, как будто раньше знал картину только по репродукции и вдруг неожиданно увидел оригинал.
Систему могу слушать часами, нет даже намёка не усталость.
Грею дальше.

20 лайков

:+1:

1 лайк

Жаль не послушали пластинок из 60-70 хх., возможно больше откровений было бы. Отличная комплектация у Сондека гостевого была!

1 лайк

Нормальной инфраструктуры не было для винила. Ни размещения, ни коллекции. У меня есть только McCartney 75-го года. На него посмотрели и сказали: “Ой, его надо мыть!” :slight_smile:
Просто ознакомительный визит и быстрое поверхностное сравнение.

Сереж, Сондек то забрали?

Ну конечно! Он же дико дорогой!
Я даже не прикасался к нему.

Все равно попробовать надо было! Вот бы со временем, после прогрева, удалось повторить прослушивание с правильными винилинами!
И более скромные комплектации играют достойно, слушаю практически ежедневно.

В будущем всё возможно.
А сейчас у меня всё никак восторг не проходит от обновки. Надо привыкнуть, чтобы захотелось ещё чего-то лучшего. Да и денег нет, только-только полностью расплатился.

Я же не фанат винила. Меня убедить надо.

3 лайка

Знаешь что самое дорогое в виниловом тракте? Правильный винил!

1 лайк