Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Да, вторичка на 18 вольт, но на небольшой ток. Не было бы запаса по напряжению, пяти вольт на выходе и не получилось бы при токе 3А.
Значит, трансформатор, всё же, на 35Вт.
В общем, более 1.5 ампера лучше не снимать с этого ЛБП.

2 лайка

так больше и не требуется, это фактически в 4 раза больше, чем требуется малине для питание

1 лайк

0.9а скорее всего только сам нас потребляет без диска. У вас транс на 3.5а, но это написано на трансе, а что реально с их качеством и экономией никто не знает. Попробуйте поменять трансы местами, если проблемная плата заработает нормально, то смело меняйте транс (из недорогих и доступных чип-дип торел) лучше от 4.5а, что бы не заморачиваться их реальной мощностью.

Так то оно так, но при токе 0.5А, например, нагрузка потребляет всего 2.5Вт мощности, а на регулирующих транзисторах, при этом, рассеивается 10Вт, т.е. в пустоту уходит энергии в четыре раза больше! Хорошо ли это? Не думаю.

я думаю пофигу, но это не точно)

Себя то зачем обманывать, лучше заменить транс для 5в на 9в.

Наверное проще будет платы местами поменять?

я купил готовое устройство, менять в нём ничего не собираюсь… пользоваться собираюсь, музыку слушать

Хоть трансы, хоть платы, смысл не изменится, как вам удобнее.

1 лайк

Спасибо…Попробую Ваш метод.)

Это самое простое для вас, что бы не заниматься проверкой и изменениями трансов, тем более их одинаковых 2 у вас.

Если доводить до ума не собираетесь,тогда не понимаю зачем тогда раздули обсуждение?

2 лайка

Это я раздул :wink: Интересно было выяснить инфу об этом БП, и всё, что я о нём понял по первым фото, подтвердилось замерами.

1 лайк

Тогда извиняюсь. Да там левака наверное не менее половины.

2 лайка

Я по случаю приобрёл ЛБП, который соорудили для Сквазибокса Тач на ZKI. Сказали, что 5В 3А. Дома померил его на холостом - 6,5В показал. Крышку снял - а там тор, мост и 6 банок. Т.е. БП без стабилизации оказался. Звоню производителю. Он отвечает, мол так все было и рассчитано, включайте (а у меня Малина). Включил сначала сотовый на зарядку к нему, померил под нагрузкой - 5,25В… воткнул в Малину… для верности ещё HDD прицепил на USB и всю периферию… работает щёрт побьери… сейчас безо всякой периферии, кроме шляпы и Ethernet, работает в режиме Roon Bridge… тыкал обратно питание от Powerbank, от зарядников разных - такая гадость, позже уже прикупил стаб, но так и не приделал ещё, 2 года слушаю.

То есть стаб на АРМ справляется, выходит. Температуру его не мерил…

2 лайка

А как по звуку? Я думаю что-то похожее сделать для 502 шляпы - силовик на штихтовке, 2 звена фильтра на хаммондовских дросселях и реостат в нагрузку перед выходом на шляпу.

Так я и говорю, что по звуку по сравнению с ИБП небо и земля. Но не сравнивал со стабилизированным ЛБП. Будет время, попробую со стабилизацией.

1 лайк

всё левак, у вас только 100% оригинал, вы наверняка и зуб даже дадите)

1 лайк

до чего, до вашего? конечно не собираюсь)

1 лайк

Да хоть 100%, если параметры обеспечены (шумы, пульсации, напряжение,ток).

Уважаемые специалисты, прокомментируйте схему плиииз:

Это вот отсюда, пишут что схема из питания консоли Штудер 900:

Есть и темка на diyaudio:

https://www.diyaudio.com/forums/power-supplies/297610-low-noise-pre-amp-dac-power-supply-mje15034-tl072-regulator-based-studer-900-a.html