Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Александр, что интересно на оф. сайте AMB Laboratories применены в схеме Сигмы 22:
https://www.amb.org/audio/sigma22/
International Rectifier N-channel power MOSFET IRFZ24N
именно IR F Z24N

а в Sigma 11 (которая по идее представляет собой половину Сигмы 22) уже указаны:
https://www.amb.org/audio/sigma11/
International Rectifier N-channel power MOSFET IRLZ24N
IR L Z24N

Остальная элементная база практически идентична…
Думаю, что для выхода на 5.0v этот момент различия в применяемых транзисторов не будет иметь какого-то ключевого значения…

Что касается рекомендованного трансформатора (для DC OUT = 5.0V), то вроде как в обоих случаях (при IRFZ24N и IRLZ24N) - транс должен быть на 9V…


1 лайк

Именно здесь он и имеет значение! При дельте (входное-выходное напряжения) около 4-5В транзистор работает неустойчиво и закрывается раньше времени. Я сравнивал обе серии, с 9В переменки серия IRLZ работает уверенно, а с IRFZ максимальный ток не держит, напряжение сильно падает.
Они, похоже, не предполагают работу Сигмы с большими токами, т.к. при напряжениях до 30В предлагают ставить сглаживающий конденсатор всего на 2200 мкФ (C5 на схема Сигма 11). При такой ёмкости о больших токах можно забыть.

1 лайк

Не забывайте про рассеиваемую мощность - при больших токах и заявленных требованиях к запасу по напряжения нужен корпус с мощными радиаторами, иначе - при отсутствии вентиляции, мы быстро “сварим” все электролиты (которые часто +85C Max)

P.S. еще один аргумент в пользу интегральных LDO против дискретных регуляторов

Поэтому я и говорю о том, что дельту напряжений нужно закладывать изначально минимально возможной. Поэтому и вторичка должна быть с меньшим напряжением, и транзисторы, в частности, IRLZ. Тогда печки не будет.
И, в частности, поэтому и стоит применять ЛБП с “завышенными” по току параметрами. Тогда и запас будет, и прослужит всё гораздо дольше.

1 лайк

Ну как и предположил, вы транс подпалили, т.е транс подкорачивает. У 18в транса на холостом должно быть 19-20в. У вас трансы слабые, на втором бп транс тоже сгорит, если будете на насе использовать. Поменяйте транс на 12-15в от 50вт и выше. 6600мкф мало для наса, меняйте на банки по 10000мкф, тем более нет гарантии, что ничиконы оригинальные. Посмотрите в инете как во внутрь китайцы ставят дешёвые конденсаторы на меньшее напряжение.:slight_smile:
Да и вообще лучше ответственную комплектуху заменить на качественную и оригинальную.

укажите точки замера?

На любом из двух транзисторов, прикрученных ко дну (IRFZ24N), средний вывод.

Оба транса подпалил? NAS берёт около 1.5 А,нашёл в характеристиках…

Нет, выводы насквозь платы проходят. Под надписью IRFZ24N видите три “капли”? Вот на средней и надо померять.

средний и к какой ещё ноге щупом приткнуться?

Пока один, который проседает. 1.5А с дисками? У меня был нас на 2 диска, так он под 4-5а с 2 дисками кушал, а родной бп был на 6а.

Красный щуп на средний вывод, черный - на минус схемы (черный провод к выходному разъему).

1 лайк

У меня на 1 диск…

А какой ток на родном бп указан?

13,93 среднее, верно замерил?

На среднем выводе? Тогда верно. Это с тремя резисторами в нагрузке? Вижу, что да.

А без нагрузки сколько там?

https://www.dns-shop.ru/product/22be3c9f59413330/setevoe-hranilise-synology-disk-station-ds116/characteristics/ Вот характеристики.Мощность потребления 10.68 Ватт. Получается 0.89 А ? Штатный блок питания на 12 Вольт,3 А.

Не понял. Если резисторы отключить, какое напряжение на среднем выводе транзистора?

Переведите мультиметр в положение 200 вольт. Но у же и так ясно, что вторичка, всё же, на 18 вольт. А входное напряжение стабилизатора при токе в 3 ампера проседает аж в два раза!

24,7