Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Вы препарируйте например транзистор с платы, да сравните размер кристалла с оригиналом ( фото оригинала можно в инете найти), а потом зубоскальте. Я то уж точно на китайских площадках для аудио ничего не покупаю.

2 лайка

лбп не плохо играет, этого мне достаточно, ваших мнений я уже здесь спрашивал (ничего вразумительного не услышал, вообще), более в них не нуждаюсь

1 лайк

Верно сказано, так и есть. Там ещё ток делиться на 3 вольта и 5 вольт.

Тоже выскажусь.
Всё же спектр шумов у ИБП шире, чем у ЛБП, поэтому вероятна разница в плюс от смены на линейный БП в системе, где всё включено в один дистрибьютор без “спец. методов”.

2 лайка

С другой стороны грамотно спроектированный ИБП синхронизированный с нагрузкой обеспечивает наилучшие динамические хар-ки и является своего рода индивидуальным регенаратором для устройства. И проектируется в энд совсем не ради экономии

1 лайк

Вот эти слова везде ключевые…

1 лайк

Сергей @esegan и Александр @SanderZ подводя итоги приведение в надлежащий вид данного ЛБП, который приобрел Алексей (ZEROZONE SUPER-PSU 30VA DC12V 2A Linear Power supply LPS for Audio Sources)
Правильно ли я отметил (на картинке), основные положения необходимых доработок, для надлежащего результата заявленных характеристик и обеспечения дальнейшей долговременной работы данного девайса?

2 лайка

На мой взгляд, да. Только трансформатор не обязательно на 60Вт, можно и вдвое меньше. И насчет Торэла не знаю, в ЛБП не применял.

1 лайк

А зачем вообще что-то менять, если и так нормально работает? Как я понял, пока единственный недостаток - это лишний расход электроэнергии и соответственно повышенное тепловыделение. Если это не парит - то и вовсе недостатков нет.

за 3тр можно собрать бюджетный одноканальный БП ампера на 2 в простом корпусе, да из простых деталей, но не поддельных, 2-3тр прибыли будет вполне, да деньги не очень большие, делать не мало, нормально окупаться будет при хорошем спросе, но как бы можно, я не готов делать только по причине того что это скорее соц. нагрузка для меня, не интересно делать такое, тк бюджетные БП это просто чуть лучше импульсной зарядки и искать там откровений в звуке не получится

4 лайка

вот абсолютно та же ситуация+ потом “клиенты” весь мозг вытащат… для меня это только хобби, да и не интересно делать обычные бп, которые будут чуть лучше зарядки.

1 лайк

Коллеги и специалисты @SanderZ @Shoker @LDOVR.COM @esegan @Sircolt - давайте покритикуем мой вариант. Схема (с ибэй) выше, “родную” схему от Штудера могу выложить в пдф.
Обсуждение есть на diyaudio.com (ссылка выше).
Отзыв о фактических замерах пульсаций на выходе под нагрузкой - есть здесь на форуме.
Покупал за 2500 (без доставки) на Али. Снаружи (да и внутри) вживую выглядит вполне презентабельно. Питает на данный момент комбайн МалинаВ+/502. Пока проблем не увидел.

Что я сделал не так, и что можете предложить вы?

Собрал все предложенные идеи (от ув. производителей правильных аудиофильских ЛБП) по доработкам в кучу, может кто, уже имея такой линейник на руках, захочет исправить родовые косяки… а заодно решив вопрос с излишним тепловыделением…
.

1 лайк

Торел я не рекомендовал, а как недорогой и доступный вариант.
А второй электролит точно стоит на выходе, может вторым в фильтре, по фото не понятно.
Если транзисторы будите в чип-дип брать, то подстрахуйтесь и возьмите лишний, расчлените и сравните хотя бы размер кристалла с оригинальным. У чипа слегка подпорченная репутация, иногда левачёк распостраняют.
Пример, на фото у фейка кристалл по площади прим. в 3-4 раза меньше .

4 лайка

Это потому, что для второго плеча двуполярного БП нужна комплиментарная пара, Р-канальный транзистор примерно с теми же характеристиками, что и в положительном плече. А серии IRL9Z просто не существует, насколько я понимаю. Вот и применяют и в положительном, и в отрицательном плечах транзисторы с порогом 2-4 вольта, IRFZ24N и IRF9Z34N. Для симметрии :slight_smile: .
“Я так думаю!” :wink:

2 лайка

Бывают разные ЛБП, а бывают ЛБП для Audio.
Померял нагрузочные ТТХ своего последнего ЛБП для аудио, вых кабель и разъём DC от Ойяд.
Несколько наглядных фото.


Берём два мультиметра, одним меряем ток, вторым напряжение на выходе ЛБП.

Поключил набор паралл резисторов 5,6Ом 9шт

Меряем напряжение выхода без нагрузки и с нагрузкой 9 паралл резисторов 5,6Ом каждый

Напряжение было 5,1554В и при токе 6,852А оно просело всего на 0,0687В и стало 5,0867В.

Если поставить 10й резистор, напряжение резко падает до 4,4 Вольта, что говорит уже о пределе моего ЛБП для Audiо.

Всем удачи и хорошей музыки.

С уважением,
Сергей Bason

13 лайков

“бля Audio” - опечатка “по Фрейду”. :wink:

9 лайков

ЛБП для аудио - это не проводочки и корпусные разъёмы, а схемотехника и грамотный расчёт. Схемотехнику вашу не заню, но с расчётом у вас точно проблемы - 6,8А на 5В точно никому в аудио не нужно. И неплохо бы шумы/пульсации под нагрузкой осциллографом посмотреть.

А вот кстати - все ваши коллеги испугались, может вы за них выступите? Вот вам ЛБП для аудио - фантомное микрофонное питание легендарной аналоговой консоли Studer 900, и адаптер сделанный по его схеме и с его топологией. Есть что сказать?

А что там обсуждать по мелким фото, кондёр новел, панас на выходе, 30вт тор китайский… Или вы думаете, что за 3тр что то качественное поставят? Корпус только стоит 1-1.5тр.

3 лайка

Есть схема (якобы) этого БП, есть оригинальная схема Studer, фото могу покрупнее выложить, есть (позитивные) отзывы об эксплуатации на diyaudio, Тесты по пульсациям под нагрузкой пройдены на отлично, заявленных ампер (6) там конечно нет, но 2-3 вполне рабочие. Недостатков как по звуку, так и по функционированию мной не замечено (немного яроквато горит сигнальный диод и хотелось бы чтобы грелся поменьше).
Чем он хуже изделий, вот ваших например, раз вы оказались первым смелым?
Кстати, я подумываю об отправке этого девайса в тур, а заодно и подарю его тому, кто напишет самый подробный отзыв.