Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

(Александр) #668

Я, в своих ЛБП установил такие фильтры:

P.S.
На всякий случай отмечу, ЛБП сделал только для личного пользования, их продажа не предполагается.

(Юрий) #669

Собрано очень аккуратно

(Игорь ) #670

Получил ЛБП к муз. ПК(или хранилищу, как правильно хз).

(Юрий) #671

Эх- жаль что тишина, думал кто подскажет

(Alex) #672

Может. Простой пример Apogee DA-1000
Но есть и суровый хайэнд на импульсниках - soulution 701 mono amplifier
Я слышал его, очень хорошо звучит.

(Cергей) #673

Юрий очень жаль, что вы так ставите вопрос.
Это показывает, что нужно дополнительно Вам и всем читающим пояснить более подробно саму суть процесса. Хорошо я сделаю это чуть позже…

Почитав ваше пояснение или “оправдание” импульсному источнику, кажется оно правдиво, пока не посмотришь на суть проблемы далеко изнутри. Я поясню, что Ваши выводы, которые уверен вы получили от создателя Вашего ИБП, но они для нашего случая не верны.

Что касаемо Вашего опыта, вы поставили себе сейчас лучше ИБП, чем у вас был до этого и вам нравиться Звук, это здорово!
Но если бы вы попробовали хороший линейный ЛБП, Звук стал бы еще лучше.

(Cергей) #674

Краткий ответ такой.
Хороший Импульсник сделанный по всем технологиям и правильности жанра может конкурировать с Линейным блоком питания.
Продолжение ответа…
Но хороший Импульсник сделанный по всем технологиям и правильности жанра всегда проиграет в Звуке хорошему линейному блоку питания так же сделанному по всем технологиям и правильности жанра.

Это если кратно, но в самую суть.

Сергей, объяснишь почему?

(Cергей) #676

Я объясню, как будет время, подобные вопросы важны, но сильно отвлекают и занимают много времени при пояснении, я нарисую краткую схему и дам пояснения подробные.

(Юрий) #677

Жду пояснения. Возможно я могу ошибаться. Что имею на руках - это импульсник на 12В и 150! Ватт. Который просто сильно улучшил звук моего цифро источника, а так же был проведен эксперимент на видео, который тоже дал положительный результат. Линейного блок питания соответствующей мощности у меня не было. Возможно он и сыграет лучше.
Есть четкое понимание о цифровом шуме, который выбрасывает в сеть любое цифровое устройство. Эта пакость мешает работе аналоговых усилителей. А данный импульсник, наглухо запирает в себе этот цифровой мусор с помощью фильтра.
Опять же мысль в моей голове крутится, многие уважаемые бренды ставят в свои устройства ипульсные блоки питания, неужели из экономии? Неужели dCS создавая выдающиеся аппарты экономит на трансформаторе - сомневаюсь.
И опять ужасная мысль, как писал выше. Даже если у Вас линейный блок питания на 12В, то что делать с цифровыми (делителями) блоками питания, которые расположены в самом устройстве на плате. 3,3 В и 5В, они ж цифрят. Куда их шум уйдет.

(Cергей) #678

Oх, как красиво намешал и всё в кучу!
Не нужно спешить мне давать ответы, как бы ненароком спрашивая…)

Лучше всего подумать и порассуждать…

Продолжение следует…

(Алексей) #679

Очень интересно, как Сергей это объяснит всё.
Я думаю что бы объяснить действительно понятно надо как минимум объяснить что такое широтно-импульсная модуляция, как работает трансформатор и что такое ток.

Если первое еще относительно просто, то последние две штуки совсем не фунт изюму.

Подождем…

(Юрий) #681

Нашел в сети. Конечно реклама, но тоже очень интересно. Ведь проблемы импульсников всем давно известны и я думаю технологии не стоят на месте.
https://bast.ru/articles/stat-impulse-or-linear

Опять же изготовление Линейного Блока Питания это здорово! Но где взять к нему хороший трансформатор, который намотан хорошей медной проволокой? В Москве выбор мал, только ТОРЭЛ. А разве качество трансформатора не влияет на качество ЛБП, мне кажется очень?
Пытаюсь для себя понять этот вопрос

(Cергей) #682

быстро,
в ЛБП транс очень влияет на звук)
дождись моего ответа…

Качественных трансформаторов полно на рынках (с барахолок). Искал себе на 100в - за 20 минут на радиорынке купил 750va от ГДРовской счетной машины классный транс с набором напряжений в диапазоне 0–160 в. Ах да, стоимость - 350 руб.(2016 год кажись)

(Юрий) #684

неожиданно - но факт

(Юрий) #685

Кажется сам нашел ответ на поставленный вопрос. Импульсник может быть хорошим и у него есть свои плюсы: почти мгновенное нарастание по силе тока, и точность и стабильность питания 12В вне зависимости от скачков внешней сети. Но есть огромный минус, это засорение внешней сети шумом. Как его не фильтруй шум останется и этот шум навредит аналоговым блокам. Сегодня, по совету товарищей, провел эксперимент! Просто включил в один пилот с фонокорректором импульсник и звук системы стал плоским и колючим, при прослушивании винила. Отключил, сразу исчезли артефакты. Конечно эффект едва заметен, но есть. Вывод!!
Не включайте господа импульсники в один пилот с аналоговыми источниками. Лучше на отдельную линию их вешать.
А чтобы сделать хороший ЛБП нужно запас по мощности трансформатора делать почти двойной! Особо если использовать продукцию ТОРЭЛ.

(Cергей) #686

Юрий это хорошо, что вы консультируетесь, но просто посмотрите на Акуфейс)))
Ваши выводы это частный персональный характер, заканчивайте их писать, тем более если это пересказ! и не нужно делать поспешных и глобальных выводов, они не верны!

(Игорь) #687

Мне кажется тут дело в том, что реализовать хороший линейный БП проще чем хороший импульсник. Линн, Лаври, Ранкин и еже с ними не стесняются использовать импульсники в своей продукции, и я не думаю, что они это делают как единственное вынужденное решение. А так, да все зависит от реализации. От себя могу добавить, что авторский доработанный импульсник Meanwell значительно переиграл все ТераДаки в моем сетапе.