Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

А выше уже Roon не тянет NUC. Так что все в порядке.

У меня Нуклеус+, посмотрел на Фараде там рекомендуют Супер10, про Супер3 написал им.

У Тедди да, прям конкретно модель под различные ПК есть.

Super 10 сильно дорого…

1 лайк

Ответили из Фарад. Супер3 маломощный и 19В имеет всего 50 Вт и это на грани и при эксплуатации могут быть проблемы с софтом и переферией, так как Нуклеус(Нюк) потребляет 65Вт и они не рекомендуют Супер3, только для ПК с потреблением не более 40Вт. Только Супер10, но он слишком дорог для Нюков. Так что к сожалению придётся думать как заказать Тедди Пардо, там есть модель под Нюк.

2 лайка

Речь ведь о нуклеусах,! nuc с 10 и меньше тянет без проблем

В nucleus стоит проц (nuc) 7 поколения:

а в nucleus+ 8 поколения:

Сергей, а зачем в этой коробке такие мощные радиаторы с торцов, если на них не отводится тепло? Это хоббийная конструкция в корпусе «что под рукой было»?

Спойлер

Тепло с проца отводится на весь корпус - т.е. весь корпус - это радиатор для ЦП.
Корпус фабричный, руновский.
Давайте не будем тут больше оффтопить :slight_smile:

Прошу пардону если сочли мой пост провокацией оффтопика. Просто какая то дисгармония возникает, глядя на это, рука тянется репостнуть это за столик Не открывай крышку.

Там на основном корпусе ещё стоит другой радиатор, с которым через термопасту контактирует процессор на плате. Теплоотдача на самом деле у корпуса очень эффективная и он хорошо просчитан, а с торцов это оптически просто кажется.

2 лайка

Nucleus это по факту и есть Nuc. Только в другом корпусе и изначально с установленным Roon Rock. И стоимость X5 где-то. Другой вопрос что у меня 10 поколение тянет без проблем, с 8 и 7 вообще проблем быть не должно. У меня версия на i5, версия с i7 более прожорливая. Там и блок идёт более мощный в комплекте. Тем более Rock основан на Linux и в принципе должен быть не собо прожорлив.

А тут вопрос интересный очень, Рун в спецификации заявляет потребляемую мощность TDP 65W, но используется плата Intel NUC7i7dnb, которая по спецификациям всего 15W. У 10 Нюка официально TDP 25W(для i7). Но если почитать и пообщаться люди реально испытывали проблемы с маломощными ЛБП, но Фарад чётко сказал что TDP у Супер3 50W и с ПК до 40W легко используется. Но только пробывать, подключать и смотреть на работу в стресс тесте. Вам проще-вы ими торгуете, если что вольтаж переделаете и продадите если не подойдёт. Или задайте как дистрибьютер им вопрос, пусть более ответственно инженер посмотрит характеристики и даст вердикт.

2 лайка

А подобные платы sigma22 кто нибудь использовал?
И я не совсем понял, какая мощность будет на 5в ?
https://a.aliexpress.com/_DCW2veF

https://a.aliexpress.com/_DeI7LMJ

Исходя из описания, со стандартными радиаторами (теми, что в комплекте) допустимое тепловыделение происходит при токе нагрузки 0.5A. Если разместить транзисторы на более мощных радиаторах, то конструктивно максимальный долговременный ток нагрузки = 10A
Итак, отвечая на ваш вопрос. Исходя из описания - В стандартном конструктиве допустимая долговременная мощность нагрузки на +5В = 5x0.5 = 2.5W
Если конструктив доработать, то обещают допустимую долговременную мощность нагрузки 5x10 = 50W
Трансформатор питания, конечно должен соответствовать - то есть при его выборе нужно учесть пиковый ток нагрузки при работе на мостовой выпрямитель и КПД. Это в случае, если трансформатор расчитан и изготовлен идеально. :nerd_face:

2 лайка

Года три назад по наводке форумчан я покупал такую плату 2х канального ЛБП на аудиофониксе для малины с 502dac.

И почти такой же вариант видел на Али
https://a.aliexpress.com/_DCaYCwr

offtop

т.к. вопрос не про ЛБП и вообще может быть в другую тему
TDP - это требование к системе охлаждения, а не потребляемая мощность.

БП у нюка - 65w. Но это пик. Скорее всего 19в на 3А хватит, но гарантии никто не даст, поэтому Фарад и отнекивается.
если есть Фарад на 19в - можно попробовать:) если нет я б искал теди прадо или заказывал кастомные.

1 лайк

Выше приводили ответ фарад, что у фарада мощность 50 Вт на 19 В, а это примерно 2.6 А.
У nuc есть режим Turbo Boost (по крайней мере на 7i7DN), при включении которого мах частота проца может разгоняться до 4.2 МГц с соответствующим подъемом напряжения на ядрах проца и при этом резкого возрастает тепловыделение (и надо понимать энергопотребление - сам не мерил) проца; при этом может понадобится вся мощность БП.
Кстати в nucleus+ этот режим турбо буст отключен, потому что пассивное охлаждение может не справится/не справляется с охлаждением проца в этом режиме. Я кстати в своем nuc с пассивным охлаждением тоже отключил этот режим, потому что nuc уже глючил при включенных dsp: конвертация в DSD512.
Поэтому в принципе фарад может и потянуть nucleus+, но гарантии нет и здесь надо только пробовать самому на разных режимах работы. Впрочем если фарад будет работать на предельных режимах, то неизвестно насколько долго он сможет работать. Я бы прислушался к производителю фарада - ему как разработчику виднее .

2 лайка

Здравствуйте! “Гадит звук” => подскажите, а в чем именно это проявляется? На одном из форумов писали, что замена штатного импульсника заметного прироста не дала. Тоже думаю взять ЛБП, пока стоковый включен в стабилизатор.

Какой БП в итоге взяли? Как можете описать изменение в звуке?

Кстати, аудио по USB на ЦАП выводите?

Заранее благодарю за ответы!

1 лайк

[quote=“Nevermind_ekb, post:5192, topic:2312”]
а в чем именно это проявляется?
Добрый день! При включении импульсника звук становился некомфортным, утомительным при долгом прослушивании за счет резкости отдельных звуков. Не так, чтобы прям в уши бросалось, именно при долгом прослушивании.На тот момент в качестве стримера был Cambridge CXN, звук выводился по коксу на внешний цап.