Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Если изолирующие прокладки типа “резинки”, то их пастой мазать не надо (и даже вредно), если жёсткая керамика - мазать.

1 лайк

подскажите еще, насколько критично использовать пайку или клеммы на разъёме питания?

@Sturmann спасибо! т.е. в моем случае буду использовать прокладку-резинку без термопасты. (на фото они были смонтированы с пастой во всех местах и пожирнее))

Я бы оставил эти зелёные клемники, они удобные и неплохие, на качество принципиально не повлияют.
А что за маркировка на обоих транзисторах?

1 лайк

Маркировки затерты, но видно по схеме, что применена двухкаскадная стабилизация на двух последовательных LM317 или LT1086. Видимо, Сергей Басон нашёл удачно звучащие ЛМ-ки и решил это засекретить. Многим понравилось звучание в туре его DAStreamer на этих же платках, думаю хорошо должны звучать.

2 лайка

Если это его плата, то имеет смысл поинтересоваться минимально возможным перепадом напряжения вход-выход и измерить его в своей конструкции под реальной нагрузкой, лучше в активно-вечернее время (когда сетевое напряжение минимальное), а то стабилизатор может не работать корректно.

2 лайка

Про кренки слышал, что мотороловские нынче онсеми 7805АС чуть лучше прочих по шуму, но “звучащие 317”? Да, пара нюансов у них есть: шунтирующий нижний резистор делителя электролит желательно ставить на порядок больше номиналом чем по даташиту и мелкий резистор/бусина сразу на выходе перед конденсатором (можно/нужно ставить его тоже внушительного номинала, нежели в даташите указано). Собственно все.
Дальнейшее “улучшение” 317-ой это стаб Назара.
Появилось еще что то, что неизвестно широким народным массам?

Думаю, Сергей применил именно это решение, так как этого достаточно для питания плат, у которых и так уже на входе сверх-малошумящие LDO стоят - как например Pi2Aes с такой же платой в туровом DAStreamer. А шунты нижнего резистора делителя обоих кренок тут на вид около 220 мкФ (синие Philips/Vishay) - то что нужно. Правда резисторов на выходе кренок нет, но они применяются для предотвращения генерации при использовании Low ESR электролита большого номинала на выходе. А тут на выходе обоих кренок обычный электролит на вид 470 мкф, с ним не должны кренки в возбуд уходить. Зато на входе Pi2Aes Сергей поставил огромный Ultra-low ESR электролит на вид 1000 мкф Elna Cerafine. А зачем Сергей решил маркировку затереть - наверное, чтобы народ не воротил нос, типа, это же простые ЛМ-ки, хоть и в двухкаскадном включении.

1 лайк

Исходя из того, что детали палёные и там и там - я бы брал верхний. Там, судя по фото, дискретная схемка, и махнуть в ней хотя бы транзисторы на нормальные будет не сложно и не дорого.
Второй БП сделан на LT1083, а найти её оригинальную сейчас просто нереально.
Кроме того, в первом охлаждение регулирующих транзисторов сделано на корпус, что правильно. Второй будет перегреваться быстро при больших нагрузках.

9 лайков

Спасибо, понятно.

Испытываем влияние пленок Wima как дополнительных шунтов на фильтре и выходе:



А также заодно поставлены сопротивления между вторичкой и диодным мостом (0, 235 ом на плечо - эффект есть).

2 лайка

Вима в качестве шунтов не нравится ни где, послушал разные и лавсан и полипропилен мкр4 и мкр10 везде расфокусируют звук и не очень прозрачны, в результате пришёл к конденсаторам Audiocore S-Line они не дорогие но отлично себя показали в качестве шунтов.

2 лайка

Пока почему то именно такие же впечатления.

Вот путь к хорошему звуку, проверил перебором сам, пришёл к этим конденсаторам, звук прозрачный, собранный и не медленный с ними.

2 лайка

Попробую. Wima второй раз доказывает свою бестолковость. Брал ее тоже а аудиомании.

1 лайк

Господа знатоки, скажите, чем чревата установка избыточного по мощности тороидального транса? Например, есть сейчас по рукой 2х18v@6,3A, хотел бы пустить его на 2х12v

Я пробовал WIMA fkp перед мостом, отрицательного эфекта не заметил, но и положительного тоже. На уровне показалось. Оставил, пусть стоит.

Айрат, перед мостом это на выводы вторички? Так туда снаббер нужен, а не голый конденсатор.

Параллельно со снаббером.

1 лайк

закон Ома, “лишний” вольтаж придется сдувать на радиаторах, а учитывая не маленький ток - может получиться знатная печка.

Номинальный ток трансформатора для “печки” непринципиален, важен только ток нагрузки и падение напряжения. Хотя более мощный транс возможно заиграет получше.

2 лайка