Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Ну тогда такой лучше будет?

Хотя неизвестно, что там вместо 7812 стоит.

Там имеется и на 2 и на 3 и на 5А. Как-то в коробочку запихну вместе а ЛБП 12АС и под стол уберу, так что эстетика не вопрос. Больше лимиты и согласование интересует, так как сам ЛБП на 1,5А всего.

Заказал у человека, на MP1584EN, 5В 3А, попробую. 800р Выходное напряжение регулируется.
https://www.drive2.ru/b/554893832798339954/

Я такой у себя в машине гоняю.
Результатом доволен.
Только у меня 3 таких модуля и “базовая” плата
со своими прибамбасами.

Я в курсе. :slight_smile:
Может, ещё кому пригодится.

Спасибо за совет. Отказался от преобразователя ас-дс на L7812. Да, как-то не подумал, что 1,5А это ее предел, и жарится она будет изрядно. Есть, правда модель с буковкой S на конце (2A) - но у китаянцев не нашел.

А как вы собираете блоки питания без элементарных знаний о схемотехнике?
Вот как стабилизатор L7812 можно называть преобразователем ac-dc?
Кстати, если бы гуманитарии заглянули в даташит 7812, то увидели бы там как увеличить максимальный ток при помощи двух деталей.

Та не собираю я :slight_smile: Хотeл вдохнуть жизнь в ЛБП с АС выходом. Идея была найти преобразователь АС-ДС на 12В 1,5А. А так тупее валенка гуманитарного :slight_smile: Поэтому и совета спрашиваю.

И там выше ссылочка была с ибея на преобразователь AC-DC (конвертор, адаптер, как хотите) с стабилизатором 7812. Мне бы 2 проводочка спаять - и всё :slight_smile: А в схемотехнике… Поэтому и думал найти готовое решение, пока другие ЛБП едут…

Покупаете ту плату по вашей ссылке, добавляете прямой (p-n-p) транзистор на радиаторе и резистор R1.

Снимок экрана 2020-06-24 в 14.22.45

2 симпатии

Вот спасибо. Займусь этим наверное. Интересно, не мало ли будет напряжения? Ведь по паспорту только 12В дают эти АС БП.

Так есть микросхемы линейных стабилизаторов на 15 В, 18 В и выше.
А так же регулируемые.
И по вашей же ссылке у продавца есть вариант на 15 В.

Та неа, речь идет о выходном напяжении с ЛБП, там только 12В (14,3В АС без нагрузки). Под нагрузкой так ведь до 12В и упадет. А для 12В ДС надо на входе понижающего преобразователя не менее 15В дабы на выходе получить стабильные ДС12В. Для ДС9В хватит и 12В АС. Правильно мыслю?

Но более теперь склоняюсь к таким вот. Там по току есть варианты и на 3А:

Но сможет ли держать 12в DC на выходе под нагрузкой? Закон сохранения энергии не отменен :slight_smile: (пока)

Правильно склоняетесь. Но правило, что на входе LM-ки должно быть на 4 вольта больше чем на выходе, никто не отменял.

Есть в наличии нерегулируемый линейник на 12В ДС 5А. Кроме транса, одного большого конденсатора и моста там ничего больше нет. Померял напругу без нагрузки - 16В. Хотелось бы прикупить блок стабилизации к нему.

Подойдет такой на 6А? Привлекает корпус-радиатор, но что там внутри - неизвестно. На входе позволяет большой разбег напряжений: 8-40В, то есть он и как понижающий, так и повышающий:

Или что лучше посоветуете?

Всё дешевле, чем новый ЛБП с али или ибея, тем более, что там коллапс полный из-за вируса. Мне вчера продаван из Тайваня аннулировал заказ и деньгу вернул, так как почта заблокирована.

Подойти то он подойдет, но лучше спросить продавца на какой микросхеме собран блок. 99% вероятность, что там импульсный преобразователь, на корню убивающий всю магию крупного моточного изделия.

1 симпатия

Чаще всего, когда такой большой разброс входных напряжений, и при этом такой немалый выходной ток – означает, что собрана схема на импульсном стабилизаторе. (Одномикросхемном или дискретном – это уже другой менее принципиальный вопрос).

1 симпатия

русским языком написано
:grinning:
DC-DC Converter

2 симпатии

прокомментируйте по данному типу БП из серии “полечить” по фото
пригодны ли для аудио
малинкошляпы запитает на ура за недорога :wink:
даташит с хар-ми прикрепил Astec_Power-ATV351-datasheet.pdf (169.5 КБ)
новые запакованные сейчас от $35, ритейл был от $180

кондеры ставят Richey

бывает Nippon Chemi-Con

1 симпатия

За 35$ хорошо если купите только транс или одну банку электролита с последнего фото…
Поэтому, пробовать точно можно :slight_smile:

3 симпатии

прикол как на мой похож с виду… если что я звуком прям очень доволен. Пробуйте!

2 симпатии

@SVS
Поведаете любезно где конкретно они по 35? Вы где купили?
Ваш экземпляр на сколько Вольт и Ампер?
Спасибо.

1 симпатия