Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Я в курсе. :slight_smile:
Может, ещё кому пригодится.

Спасибо за совет. Отказался от преобразователя ас-дс на L7812. Да, как-то не подумал, что 1,5А это ее предел, и жарится она будет изрядно. Есть, правда модель с буковкой S на конце (2A) - но у китаянцев не нашел.

Та не собираю я :slight_smile: Хотeл вдохнуть жизнь в ЛБП с АС выходом. Идея была найти преобразователь АС-ДС на 12В 1,5А. А так тупее валенка гуманитарного :slight_smile: Поэтому и совета спрашиваю.

И там выше ссылочка была с ибея на преобразователь AC-DC (конвертор, адаптер, как хотите) с стабилизатором 7812. Мне бы 2 проводочка спаять - и всё :slight_smile: А в схемотехнике… Поэтому и думал найти готовое решение, пока другие ЛБП едут…

Вот спасибо. Займусь этим наверное. Интересно, не мало ли будет напряжения? Ведь по паспорту только 12В дают эти АС БП.

Та неа, речь идет о выходном напяжении с ЛБП, там только 12В (14,3В АС без нагрузки). Под нагрузкой так ведь до 12В и упадет. А для 12В ДС надо на входе понижающего преобразователя не менее 15В дабы на выходе получить стабильные ДС12В. Для ДС9В хватит и 12В АС. Правильно мыслю?

Но более теперь склоняюсь к таким вот. Там по току есть варианты и на 3А:

Но сможет ли держать 12в DC на выходе под нагрузкой? Закон сохранения энергии не отменен :slight_smile: (пока)

Правильно склоняетесь. Но правило, что на входе LM-ки должно быть на 4 вольта больше чем на выходе, никто не отменял.

Есть в наличии нерегулируемый линейник на 12В ДС 5А. Кроме транса, одного большого конденсатора и моста там ничего больше нет. Померял напругу без нагрузки - 16В. Хотелось бы прикупить блок стабилизации к нему.

Подойдет такой на 6А? Привлекает корпус-радиатор, но что там внутри - неизвестно. На входе позволяет большой разбег напряжений: 8-40В, то есть он и как понижающий, так и повышающий:

Или что лучше посоветуете?

Всё дешевле, чем новый ЛБП с али или ибея, тем более, что там коллапс полный из-за вируса. Мне вчера продаван из Тайваня аннулировал заказ и деньгу вернул, так как почта заблокирована.

Подойти то он подойдет, но лучше спросить продавца на какой микросхеме собран блок. 99% вероятность, что там импульсный преобразователь, на корню убивающий всю магию крупного моточного изделия.

1 лайк

Чаще всего, когда такой большой разброс входных напряжений, и при этом такой немалый выходной ток – означает, что собрана схема на импульсном стабилизаторе. (Одномикросхемном или дискретном – это уже другой менее принципиальный вопрос).

1 лайк

русским языком написано
:grinning:
DC-DC Converter

2 лайка

прокомментируйте по данному типу БП из серии “полечить” по фото
пригодны ли для аудио
малинкошляпы запитает на ура за недорога :wink:
даташит с хар-ми прикрепил Astec_Power-ATV351-datasheet.pdf (169.5 КБ)
новые запакованные сейчас от $35, ритейл был от $180

кондеры ставят Richey

бывает Nippon Chemi-Con

1 лайк

За 35$ хорошо если купите только транс или одну банку электролита с последнего фото…
Поэтому, пробовать точно можно :slight_smile:

3 лайка

прикол как на мой похож с виду… если что я звуком прям очень доволен. Пробуйте!


2 лайка

@SVS
Поведаете любезно где конкретно они по 35? Вы где купили?
Ваш экземпляр на сколько Вольт и Ампер?
Спасибо.

1 лайк

ebay
напряжение от 5В до 24В и ток от 1,2А до 12А в зависимости от модели (см мануал)
цены порой неплохо пляшут
от, например, для 24В 4,8А
за новый US $49.95


и за US $18.47 в неплохом состоянии

до US $396.00 на 24В 3.6А :grin:
4 лайка

Спасибо за наводку :slight_smile:

1 лайк

Хочется побольше узнать про схему таких блоков… и в моем и вашем ест дополнительные клемы… поменьше радом с V+ и V-…
S+ и S- (SENSE на схеме…). Это что? для чего они?

image

image

У вас они вообще сооеденены с выходами… так надо? Я подключил бех них.
image

Из названия SENSE (смысл)… похоже какаято обратная связь для оценки нагрузки, или чтото в этом роде?

Вот эта крутая медная перемычка на керамичшеских изоляторах… зачем?

image

Мой блок если что 5В, 10А

да

1 лайк

Спасибо… и если вообще не подключать и работает, то так еще лучше?
Заметил что без нагрузки… в течении минут 5в на выходе падает до 1-2 вольта.
Но с нагрузкой все рабоиатет без подключенного сенса.
Или по правилам надо подключать?

лучше подключить, иначе можете поймать из воздуха наводку, которая будет потом еще и усилена стабилизатором.

1 лайк