Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Можно железки и оставить, но поставить распорки по центрам больших площадей, звук изменится.

Если речь о лампочках в люстре с цоколем Е27 или Е14, то замена на галогенки или накаливания. Если люстра их не поддерживает, то замена люстры на полностью светодиодную. А для полностью светодиодной люстры можно изготовить трансформаторный драйвер.
Если без таких сложных заморочек, то освещение всё равно висит на отдельных автоматах - можно в щитке на этой линии поставить какой-нибудь ядерный фильтр. Звук он бы испортил, а освещение - вряд ли.
ЮСБ зарядки вообще лучше вынимать из розеток когда телефон не заряжается. Если идея дошла до того, что их вообще не должно быть в квартире или хочется 24/7 заряжать телефон, то можно либо заряжать от компьютера с ЛБП, либо самому напаять линейный зарядник для телефона.
Меня больше волнуют телевизоры и мониторы. Я не готов отказаться от более качественных в плане изображения моделей в пользу моделей с внешним блоком питания, который можно легко заменить.
Но общая идея - чем меньше устройств с импульсными БП, работающих 24/7, останется, тем лучше. Даже если это будут не абсолютно все устройства.

Хочешь я убью соседей, Что мешают спать?
Цы Земфира Рамазанова

По идее шумы от компов, телевизоров, мониторов и т.п. можно отфитровать, включив их через шаффнероподобный фильтр.
То есть более практический, как мне кажется, подход - сделать в доме “чистые” и “грязные” линии питания. В чистые включается аудио, в грязные, через фильтры, всё шумящее.

2 лайка

В импульсниках готовых изделий уже стоят “шаффнероподобные” фильтры. Иначе изделие не пройдет сертификацию по emi итд итп. Но у китайских изделий с алиэкспресса такого фильтра нет.

В том и дело, что где то стоят, где то сэкономили, а где то стоят, но не очень эффективные.

1 лайк

Ровно такие, чтобы пройти согласование на целевых рынках. Для перестраховки никто не мешает добавить еще один каскад фильтра из пары Х2 кондеров и синфазного дросселя на нужную силу тока (это для двухпроводной сети). Кстати любопытное наблюдение - во время карантина сподобился выкинуть старый ЭЛТ ящик на помойку, дата изготовления 2001 год, отечественный. Перед выкидыванием расшинковал на запчасти - так вот там уже был импульсный блок питания, за прошедшие 20 лет он не имеет ни одного признака старения и у него был двухкаскадный фильтр.

1 лайк

Линия на аудио от щитка своя, в идеале.

1 лайк

Это вопрос добросовестности производителя. Дизельгейт все помнят, казалось бы, Фольксваген, немцы…

Да, я и предлагал поставить фильтры на “грязные” линии для такой вот перестраховки.

Это понятно, лучший вариант, но далеко не всегда есть возможность.

Вот тут сложность. Хочется не только слушать качественное аудио, но и смотреть качественное видео. А фильтры давят картинку очень прилично (да и звуковую часть давят, т.к. источником звука будет тот же телевизор или блюрей плеер, включенный через фильтр).
У меня на мониторе стоял Фурман. Очень хорош как фильтр, но когда сравнил картинку с ним и без него - снял.

1 лайк

Замеры поверенным спектрофотометром имеются? Или на уровне “показалось”?

1 лайк

Вы одновременно слушаете аудио и смотрите видео?

Как спектрофотометр может измерить например микроконтраст?

Каково влияние подавления синфазной и дифференциальной помехи в цепях питания на микроконтраст?

Эм… да, последние 120 лет практикую звуковой кинематограф

Конечно же, второй вариант. Но если мне кажется что хуже и закон позволяет убрать фильтр, было бы как-то странно этого не сделать :wink: Вы же не будете есть невкусную лично для Вас еду только потому, что она невкусная субъективно и доказать приборами её невкусность Вы не можете

7 лайков

Я к примеру, так пользуюсь. Сначала все включал в одну линию и слышал “соседей” (зарядку ноутбука и пр.). Далее прикупил фильтр и “соседи ушли”. А позже пришел к тому, что всех “соседей” через фильтр, а музыку напрямую.
Еще заметил большую разницу в звуке при заземлении малины через фильтр и без него. Если минуя фильтр, то гораздо лучше. А почему это так - мой “детский радиокружок” не понимает.
Пробовал разделять, питание брал через фильтр, землю “напрямую”. Разница в звуке есть, но не существенная, не могу сказать что хуже/лучше. Мне больше понравилось без фильтра.

В оригинале фирменный 2,5 амперный блок питания RPi с микро-юсб разъемом двухпроводной (по крайней мере тот, что с четырьмя сменными вилками). Как Вы на нем “землю услышали”?
https://lygte-info.dk/review/USBpower%20Rasberry%20Pi%202.5A%20(Stontronics%20DSA-13PFC-05)%20UK.html

Не указал, малина с ЛБП.

Авторским судя по всему?

1 лайк

Ага, это примерно то, что и я предлагаю.

А если вообще без заземления?

Еще большая разница и в худшую сторону. В зависимости от треков, на некоторых особенно очевидно - высокие начинают резать слух, а низкие дребезжать. (Allo Sparky + USBridge).