Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

А если отшибить парочку Y конденсаторов и варисторов, которые каждую из двух линий на землю сажают?

1 лайк

Увы, не силен в этом.
И что-бы сильно не отклоняться от темы, свои ЛБП подключаю без доп. фильтра.

Уже весело. :slight_smile:

Для карбида кремния это излишне. Проверено.

Основная борьба с помехами, это не допустить попадание этих помех в сеть, а не наоборот.
Меры по сглаживанию этих помех из сети, это как избавление от лишнего веса с помощью слабительных.

Он волшебным образом сглаживает крутизну фронтов зарядных токов фильтрующих банок после моста?

???

В какой-то степени да, помогут.
Дальше начинается необъяснимое, или слабо-объяснимое, когда на слух некоторые решения играют хуже, чем они показывают на измерениях.
Хотя резисторы, или дроссели из толстого провода – решение, которому 100 лет в обед, и решение не безосновательное, проверенное.

Просто попробуйте воткнуть после моста (хучь карбид, хучь ангидрит) перед фильтрующими банками по мощному резюку, 0,1 Ома, в каждый провод.

Зачем? Плохой транс не проблемма диодов моста и не резистором и не снабером эту проблему не решить.

Ага. И вместо традиционного Х2 в первичку (с их номиналами 0,33-1мкФ) можно поставить пусковой полипропилен свв61 с номиналом 10-20мкФ.

А там точно, такая кренка стоит???
У меня такие блоки питания на видеонаблюдении стоят уже 7 лет, греются, как печки, но работают!

Так на ней десять вольт падает, два Ампера нагрузки и вот она печка.

3 лайка

неа, продавец не забанен как видите. продавец имеет смелость высказывать открыто свое мнение по поводу того на кой и что такого особенного в блоках питания продаваемые тут за 20-30тыс.Продавец не стыдится спросить у пользователей форума , большинство из которых не напыщенные павлины а люди достаточно знающие и дающие дельные советы. именно по той причине я спрашивал где то год назад что мне собрали плату для линейного блока питания , что в ней не так.Да меня так воспитали, что спросить не стыдно, стыдно облажаться.
Но вы же связавшись со мной мин 10 возмущались по поводу того за что платить басону или кому то еще (не помню) 30 тыс за блок питания. Вот я именно так подумав, пошел на просторы интернета искать мастеров, которые мне собрали этих блоков 10 шт(разных под разные нужды), да заказали платы в китае, корпус тоже там, трансформаторы уже заказывал я здесь в торе, и все комплектухи, конденсаторы, транзисторы, диоды и пр мастер заказывал уже в местных магазинах, что то в чипе что то в ауудиомании и в итоге собрал блоки которые по цене получились раза в 4 дешевле.
Вы же по той причине пожелали его купить? или я что то путаю? что ж тогда не купили у местных мастеров за 30-35тыс, м?
Да , некоторые из них мне не понадобилось впоследствии, я выставил их на продажу. Один из которых вы купили И ТУТ НАЧАЛОСЬ!
вы сказали мне после -да он по звучанию категорически отличается от моего импульсника, даже не прогретый пока звук разнится в лучшую сторону но поскольку вы не знали о том что при потреблении 5в 1,5а трансформатор установленный в блоке на 50вт весьма мощный и от этого блок грелся, и вы хотели заменить его, я пошел вам навстречу. Я заказал трансформатор в тортрансе, МНЕ ЕГО НАМОТАЛИ ПОД ЗАКАЗ, знаете сколько это стоит? оплатил доставку , при этом с вас я не взял деньги если помните, как он поступил ко мне, я вам его поменял, хотя мог бы сказать- это не мои проблемы, в описании объявления все указано . Изначально вы почему то отрезали кабель идущий с ним в комплекте, а потом предъявляете претензии, более того втихаря за моей спиной говорите о том что якобы я вас обманул, не добросовестный, и был тут забанен. айайай.
Так и в чем он плох? линейный блок питания с хорошим трансформатором, не с китайскими заметьте комплектухами,(хотя они все делаются в китае) чем он не устроил, и как это звук поменялся категорически в лучшую сторону а тут говорите что -фигня. За 5 тыс, фигня конечно. Я этот блок питания между прочим использую с цапом м2 теч, вы были у меня дома возможно видели. Или фигня в том что вы могли бы и сами такой собрать ? ну да могли бы обошелся бы вам в 7800 (именно во столько его оценил мастер и свою работу) заплатил 7800 продал за 5. Что не так, может он чем то отличается все таки от блоков питания за 30-35 тыс, так вы возьмите и сравните. Ах да вы же сравнивали с intak hifi ))))

Ни в коем случае я не скзаал что Вы не добросовестный. Спасибо за то что кое как удалось получить в итоге рабочее устройство.
Правда все равно его продавать на авито придется, потому что шляпа поменялась и теперь не вижу смысла в 2х канальном питание, точнее не слышу его.
С ипульсным БП я не сравнивал, был 1 канальный с Али, который сделан куда качетсвнее, там корпус - радиаторт стаба, заявленый ток держит без опасения перегрева и деградации конденсаторов, пережил доставку почтой России и в нём ничего не болтается.
Я сказал - не советую покупать, потому что ожидаемого (лучше Китая) я не получил в итоге, зато 3 раза пришлось ездить к Вам.
Ну и эпик конечно были заявленные параметры 5В 3А, которых там близко не было, а был перегрев от 5В 0.6А до 110градусов из-за огромного падения напряжения и мизерного для такого рассеиваемой мощности радиатора. То есть был продан БП, в котором можно накрутить от 2 до 20 вольт, но нормально он может работать 12-15В.

Только грелся он не от того, что трансформатор мощный, непонимание так и осталось…

вы все же еще раз прочтите объявление. я вам говорил что плата в блоке питания может регулировать напряжение от 1,5 до 25 или 30в не помню уже, но это зависит наверное от переменного напряжения которое подается на плату. ну сами посудите как может быть выходное линейное напряжение 15в 3а или 5в 3а если стоит трансформатор 2х15в 1,5а ну как? когда вы это поняли и вам посоветовали между прочим тут, поменять трансформатор, выбрав более слабый , поскольку остаточные ваты конвертируются в тепло, вы сказали мне об этом и я не стал протестовать, я заказал трансформатор на 9в 2,5а с 2 вторичными обмотками как вы меня просили, и опять не угодил. ехать вам пришлось потому что изначально вы не знали какой именно трансформатор вам подойдет. что там в блоке болталось я так и не понял, мастер сажал крепления пластиковые на клей , в эти крепления вкручивается винт от платы , именно так я захотел, мне не хотелось чтобы внизу блока были еще 8 доп дырок только для того чтобы плата была намертво зафиксирована, она и с помощью своих креплений достаточно нормально сидит и учитывая еще крепкие провода от трансформатора фиксируется нормально, вы же не собираетесь им жонглировать прости господи.

Платы ещё оказались разные, а на фотке были одинаковые, и детали на них тоже разные. Опять же спасибо, приехал, поменяли.

Вы продолжаете путать Ватты и Вольты.

поймите мы уже обсуждали с вами неск дней это, прежде чем что либо купить, заказать, сделать-я сначала поинтересуюсь у знающих людей. вот у меня 2 цапа, один вышеуказанный m2 tech young у него потребление на корпусе написано 15-18в 1 а, я даю мастеру задание что нужно такое потребление, он мне говорит -заказывай трансофрматор с запасом но не оч большим 18в 2а вполне подойдет, а учитывая что производитель всегда пишет на устройствах потребляемый ток с запасом, сгодится и на 1а, я так и сделал и ничего у меня не грелось в режиме а слушаю я муз практичски укак приду с работы и до момента пока не пойду спать. другой цап китаец smsl m8a там питание на 5в 1а вот стоит точно такая же плата как у вас ну не знаю мне приложить руку к радиатору и видео снять? я же предлагал вам посмотреть как у меня все это работает, да там стоит транс на 12в и радиатор едва теплый, я потом поставил на 9 и он стал вообще холодным. его у меня купили и блок и цап, отзыв есть на авито, человек пользуется уже 2й мес, может и он и я глухие и вы улавливаете какой то особый звук не знаю, но наверное он есть в блоках питания за 35тыс все таки, точно пойду закажу сейчас у местных мастеров)))

так у вас и потребление 2 устройств же вы говорили разное, желание покупателя для меня всегда в приоритете , мне не жалко могу поменять, благо пока мне их собирали я там на эти платы насмотрелся дай боже. они же каждые выдают определенное напряжение и ток , на фото я не могу разместить все блоки, и я спрашивал вас о том какое напряжение у вас потребляет устройство, при этом дело вовсе не в платах. я отлично знаю что такое ваты и что такое вольты и даже что такое вольтамперы. при этом я такой же покупатель как и вы, только я сначала более скурпулезно подхожу к вопросу что да как, и да на форуме как уже говорил мне не стыдно спросить. От той платы в прошлом году пришлось отказаться хотя там использовался более дорогой ничикон какой то золотой но звучание у него было не оч , а вот когда я заказл эти платы звук действительно поменялся координально, и все это за 5 тыс или 10 с двойным питанием

ну поскольку вы говорили что будете использовать один транс чтобы питать 2 устройства, а я вам говорил про гальваническую развязку и что это неправильно, я подумал что человек все же владеет информацией и знает как отрегулировать напряжение на подстрочном резисторе. Да я вам по тел подсказал как оно регулируется , что не так? Кроме того, я вам предложил привезти его, я сам смогу выставить если вы не можете.

может все же наоборот? или вы опять путаете ?


я в переписке с вами так и не понял какое вам напряжение нужно? в итоге после получения вы мне написали что померили напряжение там было 4.9в. так все же 12 или 5? и опять же регулировать напряжение не сложно, мастер когда мне собирал, один раз показал как это делать я понял, для человека который дружит с техникой , а именно таким вы себя позиционировали в переписке, я подумал что это не сложно.Мог перепутать блоки ну напряжение же отрегулировать не сложно. Может вам потом др напряжение понадобится, это все равно что вы предъявляете претензию продавцу который вам продал приемник на котором вместо русского радио выставлен шансон, ну ручку же покрутить можно))

насчет платы, да она крепится на пластиковые держатели снизу, и с торцов вплотную прилегает радиатором к корпусу, многие даже крепят с помощью винта радиатор к корпусу чтобы он вовсе не грелся. как его еще нужно закрепить. при закрытой крышке он же сидит в корпусе намертво, по крайней мере когда я открывал смотрел все было именно так. Что там за царапины кстати на корпусе? вам сдек его доставлял почему не указали при получении? Корпус заказывался на али, они крепкие но покраска желает лучшего, а тут впечатление как будто курьер сдека его по асфальту возил.