Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

А я спрашивал как раз про тот, который вы мне посоветовали, на 120w. По вашей ссылке и заказал) пока идет, надо и шнурочком нормальным расжиться)

1 лайк

5.5х2.5 в нем аппаратный разъем, по совету знающих людей с форума купил 2.1 для миникомпа, сказали плотнее зайдет… невпихуему… будите аппаратный брать, точно убедитесь что надо.

1 лайк

В зидушку 2.1 точно влазит.

Еще по GX16 есть вопрос: какая там распайка +/-, что на какой контакт выходит?

Вот…

2 лайка

Товарищи господа, поделитесь пожалуйста своим опытом, если таковой имел место быть, а именно: не приходилось ли вам иметь дело с блоками питания имеющими в качестве фильтра пульсаций именно сглаживающий дроссель (или дроссель + конденсатор), и если таковой опыт имеется, то в чем выражаются особенности данных источников питания?
Подобные вещи обнаружены у UpTone Audio и Mojo Audio:

Основное преимущество дросселя в фильтре это фактически отсутствие бросков зарядного тока на конденсаторы, и соответственно меньше шансов загнать магнитопровод трансформатора в (кратковременное) насыщение со всеми вытекающими…

1 лайк

Приходилось - Усилители и другая продукция от @Shoker - #622 от пользователя Shoker
Концепт интересный, звучит несколько необычно, хотя и ничего сверхъестественного

3 лайка

Очень интересно. Каков порядок индуктивности? Больше, чем 1Гн?
Вышеуказанные ЛБП имеют LC фильтры с номиналами 10мГн и 28мГн, но емкости там большие, вплоть до 2х33000мкФ…
И да, кстати, броски тока при зарядке конденсаторов зависят не от размера самой емкости, а от скорости ее разрядки в нагрузку, то бишь от тока нагрузки. Максимальные пиковые токи замечены даже на емкостях порядка 2200…3300мкФ, но при токе нагрузки в 3А, собственно и при 47 000мкФ пиковые значения токов были такими же, так что не в самих банках дело, а в скорости их разряда…

Я уже не помню точно, но да, там около 1 генри дроссель, с зазором в сердечнике. Там по фото видно, он крупнее силового трансформатора получился.

1 лайк

Еще одно интересное наблюдение. В “обычных” блоках питания источник подачи тока на выходной транзистор стабилизатора постоянно меняется с частотой 100гц. То есть, в момент, когда синусоида напряжения открывает диод (то есть напряжение до диода становится выше напряжения на банках конденсаторов + 1V) ток из вторички трансформатора устремляется на транзистор и одновременно на зарядку конденсаторов, то есть в течении примерно 4 миллисекунд звуковой тракт питается током от трансформатора, но через диод и транзистор. Затем синусоида падает, диод закрывается, и оставшиеся 6 миллисекунд звуковой тракт питается от конденсаторов через транзистор, соответственно получая специфический окрас звука от них…

4 лайка

Есть такое дело. Однако на этот момент я так же экспериментировал. У меня основной мощник в системе транзисторный, и не содержит реле защиты акустики. Соответственно после выключения из сети он ещё секунд 5-10 играет, чисто с конденсаторов. Так вот, звук при этом никак не меняется, по сравнению со звучанием от сети.

1 лайк

Возможно, окраска от конденсаторов не такая уж и значительная…

Первая установка 2х канального лбп Keces Audio P6 в моей системке, пока только на роутер чистого берега:

https://www.dastereo.ru/t/fragment-2-novaya-nadezhda/140728/198?u=phyztech

3 лайка

Где приобретали не поделитесь?

Здесь: https://www.audioemotion.co.uk/

1 лайк

Спасибо!

1 лайк

Карэн, для БП с дроссельным входом весьма важен такой момент, как постоянство тока потребления (нагрузки), то есть это должен быть не усилитель АВ-класса, либо стабилизация параллельного типа, которая тоже выравнивает потребление. Иначе ничего хорошего по звуку не получится.
Насчёт зарядных процев обычных БП с емкостным входом всё давно описано в литературе.

Зарядные процессы не только описаны в литературе, они еще и наглядно модулируются разными программами симуляторами. Однако на практике при реальных замерах амплитуда зарядного тока несколько ниже, нежели показывают программы симуляторы. Поэтому у меня есть устойчивое ощущение, что эта проблема весьма раздута. В сухом остатке могу сказать, что увеличение емкостей фильтра не несет никакого вреда, а наоборот пользу значительно уменьшая пульсации перед стабилизатором, а броски тока неизбежны и напрямую зависят не от суммарной емкости конденсаторов, а от скорости их разряда в нагрузку, и если это будет даже (казалось бы безобидные) 4700uF, то при работе на нагрузку в 3А они при своей зарядке будут вызывать точно такие же броски тока, как и 100 000uF. Методы снижения бросков тока, такие как ограничительные резисторы перед конденсаторами (и тем более CRC цепи) я считаю бесполезными и вредоносными, так как они создают падения напряжения и в итоге негативно влияют на звук и воруют динамику. Единственным способом нивелирования данной проблемы (?) вижу персональный подбор трансформатора под конкретный ток нагрузки с точным расчетом пиковых импульсных токов, дающий уверенность в том, что эти пиковые токи никак не вредят результату.

5 лайков

Подскажите . Отчего , когда подключаешь в транспорту разные линейные блоки питания , с одними звук светлеет ,а с другими становиться темнее , баса больше . И так и так хорошо , просто светлее - темнее . Одну особенность заметил , чем на меньшую мощность рассчитан , тем более светлый звук .

2 лайка

У меня штатный ИБП 12 Вольт, 4,5 Ампера, ЛБП купил на 12 Вольт, 10 Ампер, соответственно120 Ватт, больше чем нужно в 2 раза, звук светлый, светлее не куда.
Да и вообще что касаемо звука - полная бесовщина и ни какой логики, что у одного положительный эффект, у другого ни как, у третьего полная хрень.

4 лайка