Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

https://aliexpress.ru/item/4000182968314.html?spm=a2g2w.favourites.mywishlist.380.718b4aa6kkGtEs&sku_id=10000000671599058

2 лайка

В таких лотах есть изюминка - калибр провода. Даже если он заявлен, то не всегда это соответствует. Личный опыт. А получить тонкую соплю 24awg в нарядной оплетке так себе удовольствие.

2 x 9V / 2A max (1,3mm)
3 x 18V / 1A max (2.5mm)
1 x 15V / DC-turntable (2.1mm)

3 лайка

Интересно, есть ли толк от такого в Turntable?

http://v2.stereotimes.com/post/farad-super3-power-supply-with-level-2-dc-power-cables/

4 лайка

Дошли руки до замены силового на ЛБП роутера, и да, это так же имеет смысл. Кабель кастомный ( еще и Литц оказался, замучились обжигать и облуживать, мастеру пришлось сдавать, т.к. нет мощного паяльника ), брал из за гибкости и красоты ( реально красивый :star_struck: ). Силовой шуко Виборг.
Я доволен результатом.



7 лайков

Поделюсь интересным наблюдением, купил миникомп на алли, использую для Qobuz и ЯМ, из програм антивирус каспер лицензия, фубар 2000, потребление по току когда все подгрузилось 1,5 А. С штатным ИБП нагрев корпуса 52 градуса, купил к нему ЛБП, потребление тока аналогичное, напряжение 12 В… нагрев корпуса 46 градусов! ))) Думал показалось, менял местами БП несколько раз, нагрев корпуса с ЛБП меньше. Замеры производил пирометром через час после включения и прослушивания ЯМ
Стабилизация достаточно грамотная (корявый перевод на алли, в принципе понятно):
Ядро LM317 plus TL431 в качестве примера, а транзистор Toshiba высокой мощности 2SA 1943 с более высокой точностью и лучшей стабильностью, низким уровнем шума, хорошей емкостью, высокоскоростной трубкой, двухрегулируемым резистором, NOVER 10000 мкФ фильтр, выход с LC фильтром для дальнейшего устранения высокочастотного шума.
P.S. звук однозначно с ЛБП лучше


8 лайков

Привет. Заказал себе такой же блок питания для фонокорректора , жду.
Думаю ещё заказать для роутера.
Посмотрю как он будет в работе

Мне очень понравился, тихий, легкий гул тора слышно в первые 2 секунды после включения в сеть, дальше тишина.

1 лайк

Я долго выбирал , этот блок питания на мой взгляд по схемотехнике самый приличный.
Ещё заказал более менее приличные конекторы , что бы собрать хороший кабель соединяющий фонокоректор и блок питания.

Есть косяк, LM317, TL341 и 2SA1943 судя по нанесенной маркировке фейк если верить фото “кишков” БП с сайта и фото оригинальных деталей. Пока в свой не лазил, но оригинальные детали меньше 1000 за 3 штуки. Может когда нить заморочаюсь поменять от нечего делать :grin: Хорошо бы глянуть осцилографом до и после, но нету…

1 лайк

Вряд ли. Трехногие стабы делают все кому не лень много десятков лет, поэтому сравнивать маркировку дело неблагодарное. Я бы ткнул мультиметром посмотреть падение напряжения на 317-ой, она не любит минимальное. И увеличил номинал шунта нижнего резистора делителя (подозреваю это мелкая банка рядом с подстроечным резистором, скорее всего она 10 мкФ, можно 47-150 поставить).

2 лайка

Приедет , гляну что да как.

Что неправильно в этой схеме? Хотел увеличить выходной ток, установил транзистор 2Т837Г, без него было 12 вольт, с ним напряжение скачет 7-9 вольт.

С1 должен стоять перед резистором R1. и для нагрузки с током в 5 ампер он должен быть, минимум, 10000 мкф.

4 лайка

Спасибо, попробую. Заменил импульсный БП на такой для внешнего жесткого диска 12 вольт. (подключен к сетевому проигрывателю). С одним 7812 тянет, но для запаса нужно, думаю 2.5А., потому решил поставить мощный транзистор. Схему нашел в интернете. Емкость стоит 6800мкф. Транзистор нашел только такой.

Сергей, на Авито частенько проскакивают лбп телеинформсвязь бп-4а. Как раз под Ваши запросы, 500-1000 рублей цена вопроса. Они на одном мощном трехногом стабе 108Х. Возможно понадобится рекап, так как электролиты ставят гембёрд.

1 лайк

Вы уверены?
Я недавно тоже столкнулся с проблемой подключить линейный БП к ноутбуку через порт type C (USB-C Thunderbolt 3, работающий с протоколами PD). Повторюсь, там не все так просто: тандеболт начинает опрашивать источник на предмет наличия требуемых протоколов передачи энергии и если не находят нужный, то в лучшем случае включают самый медленный режим около 1А или вообще отказываются работать. Во всяком случае, подключить через переходник 5.5x2.5_TypeC у меня не прокатило.

1 лайк

Решился всё-таки поменять штатный ИБП у Zidoo Z9X (использую в кач-ве стримера) на ЛБП. Приятель прислал ссылку на алишный (якобы годный): https://sl.aliexpress.ru/p?key=tEjGwTQ Может кто-то за этим столиком пользует/пользовал такой? Рекомендуете или посмотреть что-то еще (и что, например)?

13 000 рублей. При таком бюджете я бы добавил и подумал о продукции кого-нибудь из местных мастеров.