Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Ну или, инженеры с доп. образованием в области психоакустики избавят от невроза…

Верно! на частотах в сотни мегагерц даже дорожки на плате имеют значимые индуктивности.

Таких нет. Или технарь, или … область психоакустики так же сильно однобока. Только комплексное (систематическое) видение всех процессов и их взаимодействие позволяет получать адекватно оцениевыемые и повторяемые результаты. Согласитесь, что технари с осцилографом не способны создать музыкальное аудио изделие. Овцелограф - показывает лишь то, что на него подают, а объективно оценить эти данные способны лишь немногие аудио инженеры, которые оценивают комплексно совокупность различных данных, вне одной упрощенной системы.

4 лайка

“Это популярный аудио мэм…” (с)2021

2 лайка

Как вы ловко урезали мой вопрос и ушли от ответа :grinning: . Ладно, оставим.

Какой нафик аудиоусилитель??? Где вы видели усилитель запитанный от стабилизированного БП? Речь о конкретном ЛБП, приведенном вами же выше. Ладно, слив защитан.

Сочту это как личный вызов и постараюсь влиться в тему ЛБП не только с точки зрения теории, но и на практике предложить участникам бара свое творение. Планирую предложить участникам бара что-нибудь интересное в этой области. Я знаю как минимум два невостребованных направления в теме ЛБП, которые совершенно незаслуженно обходятся стороной всеми разработчиками, вот с них я и начну, дабы не повторять одно и то же и иметь явное отличие от всех разработок, представленных здесь.

9 лайков

Я ничего не урезал и не уходил от ответа. Есть вопросы, на которые можно ответить сразу, есть вопросы, которые требуют осмысления. Вы просили дать какие-то сравнительные цифры, но это не так просто, как может показаться. Я не располагаю точными данными, но могу однозначно точно ответить, что установка различных CLС-фильтров на выходе БП приводит к весьма сильному росту выходного сопротивления с повышением частоты. Т.е. чем выше будет частота, тем хуже БП будет отрабатывать все свои функции и разница эта будет вероятнее всего отличаться не менее чем на порядок (в 10 раз) относительно работы БП на НЧ. Более точно об этом скажет только программа симуляции, которая сможет просчитать поведение БП при работе с конкретной индуктивностью и емкостью. Точных цифр Вам никто не назовет, все определяется исключительно установленными комплектующими в выходном фильтре ЛБП.

4 лайка

Никакого слива нет. У меня усилитель работает от стабилизированного БП. В чем проблема? Все с ним отлично. Здесь мы обсуждаем ЛБП в общем. Вовсе не обязательно, что мы будем питать им RPi. Кто-то запитывает усилитель для наушников, кто-то другие устройства. Нагрузка может быть любой.

Малинка сама по себе гаденыш изрядный, ей особые ухищрения по конструированию единого ЛБП 5 вольт не нужны.

На таких частотах работают уже шунтирующие конденсаторы (керамика, желательно максимально хорошего качества, не хуже, чем X7R), расположенные максимально близко к потребителю. Так как все что отделено проводами и дорожками уже фактически отрезано за счет созданного LC-фильтра.

Но народ продолжает упарываться ЛБП для малинок хотя там керамики по входу pmic’а шо у дурня фантиков.


1 лайк

Разные бывают блоки питания.
Недавно встретится вот с такой красотой.
Внешний блок питания для лампового предусилителя.
Выдаёт чистейшее питание для ламп 300В и 6,3 В . Вот бы такой на 12 В был :slight_smile:

8 лайков

Зачем? Речь в этом топике про ЛБП на линейных стабах. А для ламп используется нестабилизированное питание .

Сергей, а не планируете в ближайшей перспективе показать нам цап, усил или бп или стример?
Работаете над чем-то?

Не вопрос. Выглядит не так дорого-богато на фанерке, а в остальном…

Использование кенотронов в питании слаботочных цифровых компонентов, где есть клоки/генераторы, это очень даже позитивно для звука. С платки на картинке у меня питается 502 шляпа.

9 лайков

Очень интересный и познавательный подход

О, такой же у Аббаса заказал. ОППВ на торе - гула нет?

Немного гудит, но не сильнее, чем другие торы без пропитки. На ОППВ идёт сравнительно маленький ток.
Готовьтесь, что 6080 лампа та ещё печка, и корпус к этой плате должен быть с хорошей вентиляцией. Аббас раньше в своих конструкциях с 6080 даже принудительную вентиляцию ставил.

А каким образом и за счет чего такая конструкция это обеспечивает? И кстати, а что это за конструкция? :slight_smile:

Нужен ЛБП со сдвоенным выходом по 5v, один достаточно 1A (на стример), второй 2,5A (на цап). Какой лучше из этих:

  1. Shanti Dual Linear Ultra Low Noise PSU
  2. 2020 New 120W linear regulated power supply HIFI Ultra low Noise Linear Dual output DC 5V DC12V DC19V DC24V for DAC tube Pre amp|AC/DC Adapters| - AliExpress
    Или другие смотреть?