Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

На сколько процентов по-вашему? Можно привести типичное вых. сопротивление интегрального стаба и того дросселя на плате в десяток витков миллиметрового медного провода?

Что вы конкретно имеете в виду под “частотными характеристиками” БП? И как этот дроссель может ухудшить их?

Это вых. CLC фильтр по-видимому. Для фильтрации всего кроме постоянки.

Интересно всегда читать про ЛБП. Столько мнений всегда. Все знают как правильно делать. Осталось понять где же правильные блоки питания в продаже. Ну пусть они будут по цене почти как Тедди. Но Тедди больше 10 лет себе имя нарабатывал. Вполне возможно я не раскрываю какие то блоки, потому что мне сейчас нечего питать, кроме сетевой инфраструктуры. Но все, что попадает в руки в итоге проигрывает СБустеру и лабораторному советскому. Не скажу, что я прям уверен в своих выводах, но вот прям сейчас имею Zerozone на двух полностью раздельный каналах и хотел бы его победить и не на уровне показалось. Может кто смелый в тур запустит такой надёжный блок на 5v, 1-2а, чтоб так сказать на практике показать, что рассуждение о правильности подкреплкны конкретной реализацией?

7 лайков

Выходные дроссели там точно не нужны. Нет никакого смысла увеличивать выходное сопротивление БП. Вы можете смело их выпаять и заменить перемычкой. По поводу выходных конденсаторов. Не знаю, какая там сейчас суммарная выходная емкость, но в любом случае, лучшим вариантом будет заменить всю эту кипу конденсаторов одним конденсатором хорошего качества. Обычно для обеспечения стабильность БП достаточно емкости порядка нескольких сотен микрофарад. Для собственного спокойствия можете поставить емкость от 470 до 1000 мкФ хорошего качества. Этого будет более чем достаточно.

3 лайка

Тут я разумеется накосячил, виноват, исправляюсь, был вдохновлен фразой про амплитуду в 4 вольта. Разумеется следует читать, что напряжение колеблется от 13 - 2 В и до 13 + 2 В, т.е. от 11 до 15 В.

Действительно интересная тема ))
ЛБП сейчас рекомендуют ко всему и это дает положительные для звука изменения.
Но вот какой сделать… :slight_smile:
Неоднократно обсуждаемая Бетта 22 ушной усилитель от AMB audio. Только положительные отзывы. А ведь там БП у них представлены на сайте почти для любых задач… И всё разжёвано так, что собрать очень просто эти БП. Почему о этих БП практически нет отзывов? и никто их тут не предлагает…

Допустим, мы делаем БП на LM317. Для начала datasheet.
Если посмотреть на рис. 12 на странице 10, то там будет представлен график зависимости выходного сопротивления от частоты. У хорошего БП выходной импеданс крайне низкий (доли миллиом), линейный и постоянный. У LM317 все не так. Сначала все более менее нормально, но с ростом частоты все становится значительно хуже.

Настоящая нагрузка у нас вовсе не постоянная, а очень даже импульсная, особенно если мы питаем различные аудиоустройства, работающие не в классе А. Если мы питаем аудиоусилитель, то через блок питания проходят токи частотой и в 10 и 20 кГц и блок питания должен успевать на них реагировать. Если частотная характеристика БП такова, что он “слился” уже на 1 кГц, то не ожидайте от него ничего хорошего на высоких частотах.

4 лайка

А если мы питаем одноплатники в которых собственные pmic’и молотят на 1-2 мегагерцах?

Это очень правильный и актуальный вопрос. БП для цифровых устройств почти такие, как и для аналога, за исключением одной детали.

Бусины помогут? c-l-c

:slight_smile: нет, не то.

Вообще, производитель устройств должен установить ( и устанавливают!) как можно ближе к процессорным чипам необходимой емкости, высокочастотные конденсаторы. Обычно это керамика. А в БП для высокочастотной нагрузки надо выходной электролит шунтировать хорошей пленкой. И электролит и пленка будут задавать архетип звучания. Тут, тот самый случай, когда не номиналы определяют звучание, а материалы конденсаторов. Я вот, очень люблю ELNA Cerafine в аналоге, но совершенно не звучит в цифре. Вернее сказать, звучит совсем не так, как хотелось бы. аж свербит :))

5 лайков

SANYO OS-CON серии SP неплохо работают как в цифре, так и в катодных цепях ламповых усилителей.
Не выпускаются, правда, уже…

Это популярный аудио мэм. в цифре работают, да, но чисто технически, звучат довольно мерзко. Точно так же мерзко звучат и в катодах ламп. звуковые характеристики конденсаторов ( да и любых других элементов) повторяются в любых цепях - окрас неизменен.
У меня до сих пор лежит лента дорогущих SANYO OS-CON, которые я, как не пытался куда-то приладить - везде ядреный серо-мерзкий окрас слышен.

4 лайка

ХЗ насчёт мема, но по моему опыту отличительной чертой серии SP является именно то, что они совершенно “беззвучны” - что они есть, что их нет, никакого окраса…

А я его слышу. так же, как и слышу окрас ELNA Cerafine или других элементов имеющих характерный звук. Это не плохие элементы, нужно уметь управлять итоговым звуком устройства подбирая элементы. Ничего нейтрального нет!

3 лайка

А всяко цлц получится: выходные емкости бп, индуктивность провода и байпасная керамика у потребителя. Так что покой нам только снится, резонансные горбы/провалы/пики импеданса цепей питания берутся просто таки из ниоткуда.

2 лайка

Главное, штобы клиенты в это уверовали… :grinning:
Ну а окрас ELNA Cerafine, не слышит только глухой.

В защиту китаезного БП с индуктивностями скажу - нередко бывает проблема когда по кабелю питания с цифрового устройства лезет помеха, попадает на выход стабилизатора, и так как стабилизатор охвачен обратной связью, то по цепи обратной связи вмешивается в работу стаба.
Чтобы отсечь такую помеху в широкой полосе частот нужно ставить LC фильтр после стаба. Собственно это и сделано.

1 лайк

Что такое стабилизатор в классическом ЛБП ? - Это сильноточный УНЧ, на входе 1 которого висит стабилитрон, который задает напряжение стабилизации, а на вход 2 поступает сигнал с выхода стабилизатора. ( Упрощенная модель для понимания процессов).

1 лайк

А, кто не верит - тот не клиент! Прям как в РПЦ :)))
И его душу “спасут” какие-то сладкоголосые шарлатаны :))))