Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Я по случаю приобрёл ЛБП, который соорудили для Сквазибокса Тач на ZKI. Сказали, что 5В 3А. Дома померил его на холостом - 6,5В показал. Крышку снял - а там тор, мост и 6 банок. Т.е. БП без стабилизации оказался. Звоню производителю. Он отвечает, мол так все было и рассчитано, включайте (а у меня Малина). Включил сначала сотовый на зарядку к нему, померил под нагрузкой - 5,25В… воткнул в Малину… для верности ещё HDD прицепил на USB и всю периферию… работает щёрт побьери… сейчас безо всякой периферии, кроме шляпы и Ethernet, работает в режиме Roon Bridge… тыкал обратно питание от Powerbank, от зарядников разных - такая гадость, позже уже прикупил стаб, но так и не приделал ещё, 2 года слушаю.

То есть стаб на АРМ справляется, выходит. Температуру его не мерил…

2 лайка

А как по звуку? Я думаю что-то похожее сделать для 502 шляпы - силовик на штихтовке, 2 звена фильтра на хаммондовских дросселях и реостат в нагрузку перед выходом на шляпу.

Так я и говорю, что по звуку по сравнению с ИБП небо и земля. Но не сравнивал со стабилизированным ЛБП. Будет время, попробую со стабилизацией.

1 лайк

всё левак, у вас только 100% оригинал, вы наверняка и зуб даже дадите)

1 лайк

до чего, до вашего? конечно не собираюсь)

1 лайк

Да хоть 100%, если параметры обеспечены (шумы, пульсации, напряжение,ток).

Уважаемые специалисты, прокомментируйте схему плиииз:

Это вот отсюда, пишут что схема из питания консоли Штудер 900:

Есть и темка на diyaudio:

https://www.diyaudio.com/forums/power-supplies/297610-low-noise-pre-amp-dac-power-supply-mje15034-tl072-regulator-based-studer-900-a.html

Вы препарируйте например транзистор с платы, да сравните размер кристалла с оригиналом ( фото оригинала можно в инете найти), а потом зубоскальте. Я то уж точно на китайских площадках для аудио ничего не покупаю.

2 лайка

лбп не плохо играет, этого мне достаточно, ваших мнений я уже здесь спрашивал (ничего вразумительного не услышал, вообще), более в них не нуждаюсь

1 лайк

Верно сказано, так и есть. Там ещё ток делиться на 3 вольта и 5 вольт.

Тоже выскажусь.
Всё же спектр шумов у ИБП шире, чем у ЛБП, поэтому вероятна разница в плюс от смены на линейный БП в системе, где всё включено в один дистрибьютор без “спец. методов”.

2 лайка

С другой стороны грамотно спроектированный ИБП синхронизированный с нагрузкой обеспечивает наилучшие динамические хар-ки и является своего рода индивидуальным регенаратором для устройства. И проектируется в энд совсем не ради экономии

1 лайк

Вот эти слова везде ключевые…

1 лайк

Сергей @esegan и Александр @SanderZ подводя итоги приведение в надлежащий вид данного ЛБП, который приобрел Алексей (ZEROZONE SUPER-PSU 30VA DC12V 2A Linear Power supply LPS for Audio Sources)
Правильно ли я отметил (на картинке), основные положения необходимых доработок, для надлежащего результата заявленных характеристик и обеспечения дальнейшей долговременной работы данного девайса?

2 лайка

На мой взгляд, да. Только трансформатор не обязательно на 60Вт, можно и вдвое меньше. И насчет Торэла не знаю, в ЛБП не применял.

1 лайк

А зачем вообще что-то менять, если и так нормально работает? Как я понял, пока единственный недостаток - это лишний расход электроэнергии и соответственно повышенное тепловыделение. Если это не парит - то и вовсе недостатков нет.

за 3тр можно собрать бюджетный одноканальный БП ампера на 2 в простом корпусе, да из простых деталей, но не поддельных, 2-3тр прибыли будет вполне, да деньги не очень большие, делать не мало, нормально окупаться будет при хорошем спросе, но как бы можно, я не готов делать только по причине того что это скорее соц. нагрузка для меня, не интересно делать такое, тк бюджетные БП это просто чуть лучше импульсной зарядки и искать там откровений в звуке не получится

4 лайка

вот абсолютно та же ситуация+ потом “клиенты” весь мозг вытащат… для меня это только хобби, да и не интересно делать обычные бп, которые будут чуть лучше зарядки.

1 лайк

Коллеги и специалисты @SanderZ @Shoker @LDOVR.COM @esegan @Sircolt - давайте покритикуем мой вариант. Схема (с ибэй) выше, “родную” схему от Штудера могу выложить в пдф.
Обсуждение есть на diyaudio.com (ссылка выше).
Отзыв о фактических замерах пульсаций на выходе под нагрузкой - есть здесь на форуме.
Покупал за 2500 (без доставки) на Али. Снаружи (да и внутри) вживую выглядит вполне презентабельно. Питает на данный момент комбайн МалинаВ+/502. Пока проблем не увидел.

Что я сделал не так, и что можете предложить вы?

Собрал все предложенные идеи (от ув. производителей правильных аудиофильских ЛБП) по доработкам в кучу, может кто, уже имея такой линейник на руках, захочет исправить родовые косяки… а заодно решив вопрос с излишним тепловыделением…
.

1 лайк

Торел я не рекомендовал, а как недорогой и доступный вариант.
А второй электролит точно стоит на выходе, может вторым в фильтре, по фото не понятно.
Если транзисторы будите в чип-дип брать, то подстрахуйтесь и возьмите лишний, расчлените и сравните хотя бы размер кристалла с оригинальным. У чипа слегка подпорченная репутация, иногда левачёк распостраняют.
Пример, на фото у фейка кристалл по площади прим. в 3-4 раза меньше .

4 лайка