Линейка фильтров постоянки (DC Blocker-ов) Александра

Лично мне давно хочется на XPS DR испытать.

Ну пусть сначале сформулируем предмет стереотура - поскольку я понимаю, есть интерес к Монстра в метальная коробка? Если так, надо выбирать вариант: я думаю что вариант с кабельные вводы не очень практичен для тура, для варианта с C19 инлет надо соответствующий кабель (который можно не подходить ко всем системы) и так - остался только вариант с Furutech-ами (самой дорогой :crazy_face:).
Конечно, я могу заказать комплект коннекторы (Gold Plated, поскольку дешевые :grin:) если сообщество думает что етом и вариант надо ехать, доставка из UK - около 2 недели.
Если реч идет к что-нибудь другое (другой вариант), пусть проголосовать ето :slight_smile:

1 лайк

Пожалуйста, если какой-нибудь консенсус про вариант фильтра для стереотура, пишите здесь.

А почему сразу Монстра в тур?
Может с 10А варианта начать - проще будет коммуницировать ))

1 лайк

Я думаю, что надо в тур именно Монстра. А то не дай бог динамика у кого нибудь пропадет…

1 лайк

Вывод защитного заземления “EARTH” на данной плате не нужен вообще! Зазоры между “L” и “EARTH” недостаточны. Лучший вариант - отфрезерованный на плате воздушный зазор, либо зазор не менее 5мм.
В данном случае можно защитную землю не подключать к плате - зазор будет в 2 раза побольше. На потребительских качествах никак не скажется, а надежность будет выше.

Вопрос автору: зачем установлен резистор R1 такого низкого номинала 33 Ом? При таком номинале он значительно ухудшает свойства данного фильтра!

Ну да - EARTH терминала для плате не имеет никакое значение. Поставлен там для потребители, которые хотят все было расписано и ясно. Даже из полгода я защитного провода выходного коннектора прикручиваю вместе с входного к шасси и к плате они вообще не идет.
Для резистора - почему вы думаете, что номинал - низок? Он даже может быть еще низкий. Подумайте сколько для 50 Hz импеданс конденсаторы, которые он шунтирует и как ето соотносится к ети 33Ohm.

1 лайк

Если на плате не подключаете, то зачем он там вообще и зачем для него винтовой контакт? Я думаю, что это Ваша недоработка.
Давайте подумаем… Пара последовательных конденсаторов вашего фильтра для переменного тока AC будет иметь сопротивление 0.135 Ом (конденсаторы 47000uF и частота 50 Hz). Теперь сравним величины параллельно включенных 0.135 Ом и 33 Ом. Какое влияние оказывает 33 Ом на 0.135 Ом? Ответ: никакого!
Для переменного тока AC он вообще не нужен!
Может быть он нужен для DC составляющей?
В данном случае он шунтирует диоды и пока напряжение DC не превышает падения напряжения на диодах оно спокойно через резистор 33 Ом( а в некоторых Ваших схемах и 22 Ом) проходит на выход. Падение на паре диодов около 1.2 В. Можно прикинуть ток, который будет течь через этот резистор при постоянном токе: 1.2/33= 0.0363 мА. Т.е. вот такой постоянный ток - 36.3 мА может обеспечить Ваш резистор 33 Ом. Для 22 Ом можете сами посчитать и он будет еще больше.
Это ухудшает характеристики Вашего фильтра? Ответ: ухудшает и существенно.
Т.е. пропускаем на выход 36 мА постоянного подмагничивающего трансформаторы тока.
Поэтому в данной схеме фильтра он приносит только вред! Если хотите просто разряжать эти емкости при отключении питания - поставьте номинал резистора от 1кОм и выше - что бы он не оказывал существенного влияния на уровень постоянной составляющей тока на выходе фильтра.
Про выбранную рассеиваемую тепловую мощность этих резисторов я промолчу - она вообще непонятно как выбрана! В данном случае 0.5W вполне хватило бы.

1 лайк

Ну а может быть вы ето сказали Mark Levinson или Шушурина?

Mark Levinson ML23 Primary circuit

Я же не колесо нашел, а как сказано классиков “I we can see further it is standing on the shoulders of giants” :crazy_face:

Ну дык, и я тоже вроде как инженер Вам посчитал Ваш фильтр, который Вы представили здесь на форуме, а не фильтр господина Шушурина. :wink: Тем более, что у него номиналы выбраны для конкретной нагрузки - трансформатор его усилителя, а Ваш фильтр, насколько я понимаю - универсальный.

1 лайк

Зачем изобретать велосипед?

Я бы очень хотел послушать в туре такое устройство… от постоянки очень надо избавиться :frowning:

@madrigal, а есть ссылки на какие-то обсуждения или отзывы на западных форумах?

@psheg
Номинал етого резистора не имеет такое большое значение, а из ваш коментар я вижу, что вы не выяснили до конца как ету простую схему работает. Когда диоды начнет отпирается из постоянки, есть ли резистор или нет, не имеет никакое значение.
Резистор тут не для разряжение конденсаторов, а для нечто другое - я вам ето для домашнее задание оставляю.

1 лайк

Да, в течение годах есть разные обсуждения, но я как человек скромной не люблю хвастаться :crazy_face: и поетому не сохраняю ссылки. Буду поискать что нибудь.
Я думаю, что идея Игоря @Gok для тестирование стандартного устройства вполне разумная, но все таки хочу еще мнения получить.

Фильтр хорошо себя зарекомендовал на усилителе, на источнике и ЦАПе не понравился, использую эту конструкцию более 15лет.

@Urry Юри, хорошо, если Монстра будем на туре слышать, в какая конфигурация вы его предпочтите?

Такой:

1 лайк

@Urry, вы тоже про ту конфигурацию?

Да, именно такой. С двумя розетками shuko. Хотя, если бы их было три, то это еще лучше.